Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

27 December 2009

Подвиг (1993)

По -моему, я уже выкладывал это, но так и не нашел. Извините, если повторюсь, но, что называется, к месту и ко времени.

Как-то в начале 90-х на Новый Год я приехал к друзьям в Норвегию.
Живут они на маленьком острове Борой, во фиорде Тведстранн. Эти места знамениты тем, что ровно сто лет назад там укрылся от шторма пароход, на котором Рихард Вагнер плыл из Германии в Англию. Пока длилась буря, композитор, вдохновленный местным пейзажем, сочинил главную тему оперы «Летучий Голландец».
Прибыл на остров я часа за три до полуночи, и, когда мы сели за стол, чтобы встретить Новый Год по московскому времени, хозяева обрадовали меня весьма богатой программой развлечений: местная знаменитость Трюггве, по прозвищу Сталинград, собирается произвести праздничный салют, а потом все восемьдесят семей плотников и рыбаков, живущих на острове, ждут меня в гости, чтобы посмотреть на легендарную способность русских расправляться с алкоголем.
Отказать никому нельзя, могут обидеться.
На сердце стало неспокойно. Сразу вспомнились студенческие времена, когда я подрабатывал в фирме «Заря» Дедом Морозом, но и там дневная норма визитов не превышала пятнадцати, потому что уже десятого ребёнка за смену мы поздравляли, мягко говоря, с трудом.
Цифра «восемьдесят» показалась несколько чрезмерной. Впрочем, моя старая подруга Анна Мари успокоила меня тем, что после полуночи аборигены сбиваются в стаи, и домов будет не больше двадцати.
К часу ночи, когда мы вышли смотреть на фейерверк Трюггве-Сталинграда, на душе у меня было почти хорошо, но первый же залп объяснил, за что тихий и скромный сын рыбака получил своё прозвище.
Упав на снег и прикрыв голову руками, я поинтересовался, всегда ли у них так весело справляют праздники.
- Нет, это специально для тебя! - гордо сказала Анна Мари.
Избежать ответных действий было уже невозможно, и по окончании фейерверка я покорно отправился в дом местного старосты, где собрались представители старшего поколения островитян.
- Здравствуй, товарищ, Сталину слава, Гитлер капут! - с улыбкой обратился ко мне приветливый староста, гордившийся своим героическим прошлым.
Этой фразой взаимное поле русского языка было исчерпано, и мы перешли к вежливой беседе по-английски. Познав тонкости ловли трески и тунца в различных погодных условиях, я перешел к основной программе и лихо опрокинул рюмочку «аквавита» под бурные аплодисменты собравшихся. Выяснилось, что они раньше просто не знали, что нормальные люди водку пьют залпом, а не тянут мелкими глотками, запивая пивом. Уходя, я оставил почтенных старцев и седовласых матрон, в процессе освоения новой технологии постижения радости жизни.
Надо сказать, что я очень люблю «аквавит», норвежскую водку, настоянную на разных травах, которую, перед тем, как разлить в бутылки, дважды перевозят через экватор в дубовых бочках из под хереса. Эта любовь, а также звание гражданина России, подвигли меня выступить так же бодро и в других домах, где собрались в эту ночь знатные лесорубы, плотники и рыболовы.
Ближе к утру, когда ответственность за державу стала уступать место некоторой усталости, я поинтересовался, не все ли дома мы уже обошли.
- Серьожа, остались главные гости: это дом нашего самого знаменитого плотника, где собралась золотая молодежь острова. Приехал даже один парень из Англии, где он учится на военного летчика и изучает русский язык!
Тут возразить было нечего.
Золотая молодежь в доме знатного плотника к нашему приходу уже сильно устала, но ожидание шоу, видимо, добавило им в кровь адреналина, и праздник обрёл второе дыхание. Будущий летчик повис на мне, как на парашюте, употребляя язык, который казался ему русским. Чуть позже я понял, что он весь вечер производил впечатление на юную блондинку, которая, раскрыв рот, слушала нашу содержательную беседу о глубоких психологических коллизиях рассказа Тургенева «Муму».
Внезапно в доме повисла напряженная тишина. Я оглянулся и увидел хозяина, который, нехорошо улыбаясь, направлялся ко мне с подносом в руках. Уже зная, к чему всё идет, я обреченно встал и поискал глазами закуску.
- Серьожа, этот напиток у нас на острове называют «аэрофлот» (оживление в зале). Говорят, что его можно заправлять в баки вместо керосина (общий гогот). Научи нас, как правильно пить его по-русски (бурные овации).
Взяв стопочку в руку, я почувствовал себя героем Шолохова, которому немцы в концлагере протянули пятый стакан шнапса. Ни закуски, ни пива на подносе не нашлось, но посрамиться было нельзя. За моей спиной стояла Россия.
Собрав волю в кулак, я снисходительно улыбнулся, выдохнул и, думая о Родине, опрокинул стопку в себя.
Самым смешным было то, что, несмотря на крепость, я не распробовал этого самогона. Немного почмокав губами, я попросил еще, сзади кто-то ахнул, хозяин собрался налить, но тут уже пришло моё время.
- Значит так. Самое главное русское правило заключается в том, что пить нужно всем вместе, причем до дна. Я произнесу тост, все его будут слушать стоя, потом чокаемся и выпиваем, а если кто не допьёт – позор всей Норвегии.
Месть моя была жестока.
Дело в том, что крепкие напитки в Норвегии безумно дороги, пол-литра стоит около пятидесяти долларов, а я разливал щедрой рукой всем по стакану, заставляя хозяина подавать из погреба всё новые бутылки из своей заначки. Меня не тронуло его жалобное лицо: знатный плотник мог себе это позволить, к тому же – нечего делать из меня аттракцион.
Всё было, как и положено: после залпа моей стеклянной артиллерии золотая молодежь острова по одному стала падать в углах комнаты, а летающий фанат Тургенева исчез в туалете, видимо, насовсем. Через несколько минут, когда прощаться было уже не с кем, я гордо вышел на морозный воздух покачивающейся походкой триумфатора и отправился домой.
Экономика – экономикой, но кое в чем пока ещё мы непобедимы

47 комментариев

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 14 January 2010 (Сразу отредактировано)

    @piligrim, большинство русских относится ко мне как минимум с настороженностью по известным причинам - слишком брюнестист и акаю даже больше. чем маасквичи, но ничего с собой поделать не могу не только в смысле аканья, но и в смысле искренней приязни ( к русским) и даже любви к русским (дамам)

  • Пилигрим
    Пилигрим 14 January 2010

    @Тимур Раджабов, не скажу за всех русских, но у меня нет к Вам ни настороженности, ни неприятия, никаких других отрицательных чувств.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 14 January 2010 (Сразу отредактировано)

    @piligrim, взаимно. Даже более более того. Вы мне кажетесь человеком образованным, умным и радеющим за ... тут я не нашел что сказать, чтобы не сфальшивить. В общем, мои пять

  • Пилигрим
    Пилигрим 14 January 2010

    @Тимур Раджабов, аналогично. Я думаю, что если между нами и было какое-то необоснованное недопонимание, то теперь оно развеяно.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 14 January 2010

    Приходите встречу участников Топфотопа. Я уверен, что мы будем рады друг другу. Жму кисть.

  • Пилигрим
    Пилигрим 14 January 2010

    @Тимур Раджабов, а уже определены место и время ближайшей встречи?

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 14 January 2010

    Ну там что-то насчёт 20-го говорили. Пока неясно. Миров объявит

  • Пилигрим
    Пилигрим 14 January 2010

    @Тимур Раджабов, Если я в это время буду свободен, то с удовольствием приду и пожму Вашу руку.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 14 January 2010

    @piligrim, договорились! Пойду сейчас в гости к земляку, у которого отец армянин, а мать - русская. Потом, кстати, могу рассказать и о друге (поэте) и о матери очень хорошем специалисте по сценическому мастерству) много хорошего. Отец, насколько я знаю, тоже замечательный человек и тоже Вам будет интересно. До встречи!

  • Пилигрим
    Пилигрим 14 January 2010

    @Тимур Раджабов, до встречи, Тимур!
    Но если Вы хотите меня убедить в том, что среди выходцев с Кавказа есть замечательные люди, то это напрасный труд - я и так это очень хорошо знаю.
    :)

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 14 January 2010

    *Вернулся за ключами* ок. доброго вечера!

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 14 January 2010

    Я заглянул в дискуссию и просто увяз в соплях...

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 15 January 2010

    @Сергей Миров, лучше в соплях, чем в крови

  • Катерина
    Катерина 3 August 2012

    Охренетительно !!!)))Смеялась..нет,не побоюсь этого слова, ржала до слез!!!К Аверченко в "Сатирикон", и в печать.!..Просьба к Мастеру растащить на цитаты для личного пользования )

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 3 August 2012

    Дозволяю)))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.