Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 October 2009

О неприличном (1975-2004)

"Зависть" Юрия Олеши, если вы помните, начинается криминальной фразой: "Он поет по утрам в клозете".
Дело в том, что известная сегодня всем плеяда литераторов, которые тесно общались друг с другом в конце 20-х - начале 30-х годов, устроила в своей среде некое соревнование: кто "круче" начнет роман или повесть, но Ильф и Петров, таки, "забили баки" самому Олеше. Их повесть "Светлая личность" начиналась уже совсем запредельно:
"Нет такого гадкого слова, которое не было бы дано человеку в качестве фамилии."
Когда лет двадцать назад я впервые прочел эту фразу, хохотал минут десять. Дело в том, что у меня уже был в то время знакомый, носивший явно неприличную фамилию Немнихер. Мы все звали его тогда "Несуйрукувкарман". Через пару лет в круг моего внимания попали студент Гидромелиоративного института Орзу-оглы Ибат-заде и два аспиранта Нефтяного: Целко Ламадзе и Автандил Сасулаская.
Тогда-то я и понял, что это начало будущей коллекции.
Её следующим экземпляром стал журналист, который никогда не мог сократить своё имя и поставить инициал: Евгений Бень.
Рядом с ним встал один из руководителей "Якутнефтегазразведки" по фамилии Бакин, но звали его «Владимир Евгеньевич», поэтому, на конференциях его с удовольствием объявляли, "товарищ Вэебакин".
Затем в кругу моих знакомых появилась одна эстонская дама, которая не знала латыни и гордо представлялась: "Който Анус".
На стыке языков подобные казусы могут происходить довольно часто. Новая секретарша одного из наших учреждений в США, носившая красивую русскую фамилию, на второй день после начала работы в истерике обратилась к шефу с просьбой отправить её домой, потому что те люди, которым она представлялась по телефону, сначала в замешательстве просили повторить по буквам, а потом с диким хохотом клали трубку.
Фамилия была Вагина.
В 1989 году я принимал участие в одном концерте с английской девушкой Рут Маккартни (сестрой того самого Пола), где она выступала вместе с мужем по имени Дитер. Как-то во время прогона мы стояли за кулисами, и по громкой связи прозвучал вопрос помрежа:
- Где Дитер?
А молодой и тогда еще очень добросовестный Филя Киркоров старательно ответил:
- Они с Рут на сцене!
Одного знаменитого спортивного комментатора на год отстранили от прямых эфиров за следующий пассаж:
- По второй дорожке стартовал японский конькобежец Хировата… да, действительно, как-то неважнецки бежит…
Одна моя знакомая эстрадная певица занималась танцами с педагогом по фамилии Кенфак. Корни его были, правда, не английские, а французские, но звучало многообещающе.
Очень смешны бывают фамилии в сочетании. У одного известного режиссера на "Мосфильме" во время работы над картиной было четыре помощника: Гибель, Гробер, Замора и Умрийкин. Картина, естественно, не вышла.
Когда в годы юности я трудился в заведении под названием "Вниизарубежгеология", спортивной работой у нас занимался милый человек, которого звали Миша Хобот. Эта фамилия, как вы понимаете, всегда была поводом для не самых остроумных шуток, но представьте моё состояние, когда, проглядывая анкеты сослуживцев, я обнаружил фамилию его жены – Алифант!
В пошивочной мастерской музфонда в своё время работали три закройщика. Их фамилии полностью соответствовали профессии: Шнейдер, Шнейдеров и Портной.
Совсем недавно мне рассказали про визит нашей официальной делегации в Польшу. Когда руководитель делегации и его первый помощник представлялись партнёрам, в среде поляков возникло лёгкое замешательство, перешедшее в полную уверенность в наличие «голубого лобби» в российском правительстве. Дело в том, что один, протягивая руку, произнёс: "Братченко", а второй: "Панибратченко".
Отец моего приятеля по фамилии Зайчик был мелкой партийной шишкой, в связи с чем, когда у него зашалила печень, лечить ее стали в «кремлевке». Но размер «шишки» был, и вправду, небольшим, поэтому положили его не в одноместную, и даже не в двухместную, а в четырехместную палату. Утром, когда оскорбленному чиновнику принесли его утреннее лекарство, на блюдечке с таблетками оказалось написано: «Кролик». Он замкнулся и стерпел, но, когда это повторилось на второй и на третий день, ретивое взыграло, и он устроил скандал:
- Сколько можно издеваться над фамилией уважаемого человека!
Внезапно с койки у окна прозвучало:
- Вот! И надо мной так же издеваются!!!
- Ну, вот видите, Леонид Матвеевич! А как ваша фамилия?
- Кролик! А пишут - «Зайчик»!
В одном из Домов Культуры мне показали афишу торжественного вечера, посвященного 110-тилетию со дня рождения В.И. Ленина. Через весь плакат проходили умопомрачительные строки:
«ЛЕНИН ЖИЛ,
ЛЕНИН ЖИВ,
ЛЕНИН БУДЕТ ЖИТЬ!
Режиссер вечера - Ф. КАПЛАН»
Совсем недавно мне в коллекцию принесли новый экземпляр. Популярный диджей вел интерактивную радиопрограмму, и вдруг услышал из телефонной трубки:
- Здравствуйте, это Головач Лена говорит!
На прощанье хотел бы употребить фамилию, встреченную мной в одном бразильском журнале. В свое время я даже выбрал её в качестве псевдонима для ведущего рубрики «Полный Абзац» в «Московской Правде»: Хулиуш Тутуш.
А действительно-то?

30 комментариев

  • Ольга Деркач и Владислав Быков
    Ольга Деркач и Владислав Быков 21 October 2009

    Слышала о Масловой, которая вышла за Салова. Лично знаю двоих Солдатовых, которые поженились практически по этой причине: Леша пошел поглядеть на девушку-однофамилицу и влюбился.

  • Lio
    Lio 21 October 2009

    Что-то не туда скатывается разговор о НЕПРИЛИЧНОМ.
    Вот тут и то больше по теме, Лингвистический шок

  • Oльга ГОЛЬДИНА
    Oльга ГОЛЬДИНА 21 October 2009

    Лет тридцать тому назад подруга и одноклассница моей свекрови защищала докторскую диссертацию по микробиологии. Моя свекровь вместе с ещё одной их общей подругой пришли на защиту в качестве "группы поддержки". Речь диссертантки произвела на них неизгладимое впечатление. В потоке совершенно незнакомых и непонятных научных терминов периодически проскакивала фраза: "Как сказано у суки и пёсика..." Моя свекровь и её подруга Люся при этих словах вздрагивали и начинали с испугом смотреть по сторонам, но важные члены учёного совета только одобрительно кивали головами. Позже выяснилось, что диссертантка постоянно ссылалась на двух крупнейших авторитетов в своей области, чешских учёных с фамилиями Сукке и Песик. :)

  • Юлия Ародис
    Юлия Ародис 21 October 2009

    @Корней Деревьев, это можно устроить.))) Подговорить кого-нибудь, пусть произнесет такой текст...
    Ну, это идея про запас. Когда почувствую, что супруга пора взбодрить)).

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 21 October 2009

    @Oльга Гольдина, в Комарово познакомился с милым человечком по имени Леша Француз. Я долго думал, что "Француз" - это погоняло, ан нет, фамилия! Более того, его отец - большой ученый в какой-то области и соавтор известного учебника. А все вместе авторы учебника звучат совершенно гениально:
    "Тонконогий - Француз - Цукерман"!

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 21 October 2009

    Кстати, народ, Корнеюшку-то надо с Днем Варенья поздравить, хоть с опозданием!

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 21 October 2009

    Вершков Корнеюшке!
    И зелени побольше...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 21 October 2009 (Отредактировано через 1 час)

    @Lio, только - Орбакас, Орбакене, Орбакайте, если быть точным.

    @Сергей Миров, а у меня была знакомая Эля Сюкияйнен.
    Она собирала варианты неправильного написания своей фамилии. В коллекции были Секияйден и Секуяйнен, Сикиянен и даже Сикин. Но вершиной маразма стала ценная бандероль, пришедшая на фамилию Цукиканец.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 21 October 2009

    @Павел Сурков, мой одноклассник Женька Пикерсгиль (потомок одного из лейтенантов Кука) поимел не меньше твоей подруги. Только на моей памяти: Пикенскин, Пекинский, Питерский и Пикерсаги.

  • Корней Деревьев
    Корней Деревьев 22 October 2009

    @Дмитрий Миропольский,@Сергей Миров . Причём Вершков - это фамилия.
    Спасибо,друзья. Вагончик тронут.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 22 October 2009

    @Сергей Миров, у меня в школе училась Вера Пиляцкая.
    Да-да, вела себя она именно так.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 22 October 2009

    @Корней Деревьев, Три богатыря. Причем "три" - глагол.

  • radar_perm
    radar_perm 22 October 2009

    После перехода в Прибалтике на национальное написание фамилий русскоговорящий читатель жаловался в прессе - был Шишкин, стал Сисьсинс.

  • MEZZAMO
    MEZZAMO 19 November 2009

    и только в Твери живет бедный школьник с фамилией Иблов

  • Ольга Лебедева
    Ольга Лебедева 15 January 2010

    Обалденно, Сергей! :) Люблю я эти темы. И сама не знаю, почему! :)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.