Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 September 2009

Ты и твое имя

Захотелось выложить после вот этого вопроса Димке:
http://top4top.ru/dmir/posts/4590
А вообще-то, надо было недельку назад, к юбилею Забла!

То, что Джордж Оруэлл в романе «1984» назвал «новоязом», то есть языком нового времени, на самом деле не было придумкой гениального прозаика и публициста. «Новояз» реально возник в 20 – 30-е годы в СССР и выразился в таких словах как «колхоз», «комсомол», «жэк» и многих других, сохранившихся и поныне. Крамольники-литераторы сразу же стали активно пародировать это явление, что выразилось в изумительных сокращениях, типа «Лижи» (Литература и Жизнь), «Совраска» (Советская Россия) и «Липа» (Литературная Панорама), впоследствии переименованная в «Литобоз» и «Литобозр» (Литературное Обозрение). По этому же принципу звания Герой Социалистического Труда и Заслуженный Работник Культуры превратились в «Гертруду» и «Засраку».
Но самое тяжкое наследие того времени досталось людям, получившим в эти годы новые имена. Борьба с влиянием православной церкви, то есть, с «опиумом для народа» приобретала самые абсурдные формы, например исключение из бытовой практики имен, собранных в святцах. Таким образом, по мнению идеологов, место традиционных Владимира, Марка, Евстафия, Елены и Нины должны были занять Владилен (ВЛАДИмир ЛЕНин), Марлен (МАРкс и ЛЕНин), Ивсталий (И. В. СТАЛИн), Вилена (В. И. ЛЕНин) и Нинель (Ленин наоборот). Всё это нашло определенное пародийное отражение в литературных произведениях двадцатых и тридцатых годов, достаточно вспомнить, хотя бы, «Республику ШКИД» в которой беспризорники с удовольствием конструировали имена, типа Викниксор, Косталмед, Амвон и прочие.
(Вообще-то, я думаю, что нашел материал для отдельного исследования, ибо все эти новообразования, включая оккультное прочтение имени наоборот, дают иллюстрацию к инфернальной сущности коммунистической идеологии. Ее сутью была замена классической уваровской Триады – Православие, Самодержавие и Народность, на совершенно бесовскую: Коммунизм, Диктатура Пролетариата и Классовая Борьба.)
Явно нездоровая психика составителей коммунистических святцев иногда сочеталась с мрачным, порой скабрезным, фрейдистским юмором, следствием чего было появление таких имен, как Даздраперма и Герпепята (ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя и ГЕРой ПЕрвой ПЯТилетки).
Некоторые новоязовские имена звучали достаточно благозвучно, и поэтому повзрослевшие КИМ (Коммунистический Интернационал Молодежи) Рыжов и МЭЛОР (Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская Революция) Стуруа в период оттепели паспорта не поменяли, но большинство Индустриев и Октябрин всё-таки стали Игорями и Оксанами.
Когда лет десять назад я впервые увидел паспорт героя питерской рок-музыки Андрея Заблудовского, отчество «Изилевич», вызвало гадкое хихиканье и уверенность в том, что в тот день работники паспортного стола находились в длительном коллективном запое. Памятуя историю со своей собственной фамилией, я, грешным делом, подумал, что его папа носит древнее имя Израиль, один слог которого просто вывалился из-под пера пьяного паспортиста.
Чуть позже я с удивлением узнал, что Изиль Заблудовский является одним из старейших актеров БДТ имени Горького, и вся страна его знает как «человека с кислым лицом» из фильма «Трое в лодке» (помните: «В сад, сэр, в сад!»). Но когда я услышал, что самого Андрея близкие друзья иногда называют «Взиль», мне стало интересно, и, подняв тему, я узнал очень поучительную историю.
Дело в том, что Ция Филипповна Иоффе и Захар Богданович Заблудовский произвели на свет своего любимого первенца на заре коммунистической юности, то есть, в двадцатых годах. Соотнося образ своих действий с духом того времени, мальчика решили назвать Изиль, что значило «Исполняя Заветы ИЛЬича» (Я, кстати, не понимаю, что им, таки, мешало Исполнять Заветы РАненого ИЛЬича).
Тем не менее, Изиль Захарович Заблудовский вырос, стал артистом и уже в более нормальное время связал свою судьбу с Кирой Владимировной Нечай, дочерью профессиональных революционеров. На рубеже 60-х, когда призрак коммунизма снова замаячил в речах наших государственных лидеров, в их семье тоже родился мальчик.
Тогда бабушка героя, Милица Андреевна Нечай, души не чаявшая в своём зяте с таким идеологически выдержанным именем, в ультимативной форме потребовала, чтобы имя её внука тоже соответствовало эпохе.
Рассуждала она так: если в двадцатые годы Заветы ИЛЬича мы только Исполняли, то сейчас, когда известно, что наше поколение, таки, будет жить при коммунизме, мы их уже точно все Выполнили. Таким образом, преемственность трёх поколений советских людей должна была выразиться в имени Взиль Изильевич Заблудовский. Путем неимоверных ухищрений бабушку всё же удалось переубедить, и глазастый мальчик получил аполитичное имя Андрей, ну, и слава Богу.
Уже в наше время, когда у Андрея родился сын, друзья по «Секрету», конечно же, отмечали его рождение. И вот, на этой пьянке Макс Леонидов предложил:
- Слушай, назови его «Перевзиль»!
А в ответ на недоуменное молчание расшифровал:
- Ну, ведь Заветы ИЛЬича мы, судя по всему, уже ПЕРЕВыполнили!

106 комментариев

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 30 September 2009 (Отредактировано через 3 минуты)

    To all, all, all!

    Лио прав как никогда. Вот я следом за < b > пишу то же самое без пробелов... , а потом < / b > без пробелов - и получается жирно

    Написанное с пробелами видно, без пробелов - скрывается и служит для выделения жирным. Называется это дело "тэги" и служит для оформления веб-страниц (интернетовских т.е.)

    Есть ещё прорва тегов: чтобы текст стал ссылкой, например, < a href="http:// и т.д. "> текст < /a >

  • Жажда
    Жажда 30 September 2009

    @Лёва из Гомеля, я поняла - вы с Lio просто издеваетесь.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 30 September 2009

    @Юлия Ародис, общение со мной тоже порой подавляет - и это хуже. Но только порой - даже микро-порой, слава богу - и против моего желания. Так что недавно можно было бы и встретиться. Зря, что ли, топфотоп создан!

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 30 September 2009 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Жажда, я щас ещё разок - а потом пойму, что и вы с @Юлия Ародис тоже

    Слова, которые надо выделить, должны быть внутри тэгов b и /b

    То есть сперва b, потом слова, потом /b

    Тэги же пишутся в угловых скобках : < b > и т.д. Без пробелов

    Да?!.

    Во, для самого открытие: закрывающий тэг /b можно и не ставить: поставится сам, автоматически. Наверное, Миров сидит, отслеживает и ставит. Или звонит техгруппе, чтоб проставили

    До чего самоотверженность дошла...

  • Юлия Ародис
    Юлия Ародис 30 September 2009 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Лёва из Гомеля, кажется, получилось. А не встретились потому, что в Гомеле я была в июне, а вас впервые заметила совсем недавно. А то бы конечно.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 30 September 2009 (Отредактировано через 12 минут)

    @Юлия Ародис, то-то. А если бы мы ещё и в Минске встретились, то была бы возможность ещё и с таким оригинальным человеком познакомиться как Элвис Тулупов

    Кроме такого имени он имеет массу других достоинств: благородство, поэтический дар, и т.д.

    В языке html есть ещё тэги i или em - наклонный шрифт (здесь подходит второй) и u - подчёркивание (но он здесь явно не работает)

    ...А закрывать-то их всё же надо...

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 30 September 2009

    @Лёва из Гомеля, ты давай мне свою Энциклопедию шли! А я выложу.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 30 September 2009

    @Сергей Миров, а я-то думаю! - набирал он её, что ли?!...

    Т р о ш к и н. - Ты куда шлем дел, лишенец?!
    К о с о й. - Так он же у тебя был!
    Т р о ш к и н. - Да?.. А куда я его дел?..

    Это... Я думал, о древнем варианте речь...
    Да-а... А я её потом редактировать смогу?
    Вот... На Прозе Ру сможешь забрать?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 30 September 2009

    Да.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 1 October 2009

    У меня есть хороший знакомый с фамилией Ханануев. Как-то он рассказал про свою фамилию так: "Фамилия моего деда была - Тихонов и был он участником рев. движения на Урале. Бежал от преследований в Сибирь. Там и сменил фамилию, но почему именно так - не знаю"

    А я с армии знаю, что "хананый" по-якутски - "где". "Где Тихонов?" - А нет его. Есть Ханануев

    Блеск!

    А?

    (Похоже объясняют и псевдоним Гайдара: у хакасов (или где он обитал?) "где" - "хайдар". И то и дело слышалось: "Аркадий хайдар?"

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 1 October 2009

    @Сергей Миров,

    - Миша, Ви иг'аете на т'омбоне?
    - Нет
    - А Ваш б'ат?
    - Да
    - Ч-то "да"?
    - Тоже нет

    Гениальный анекдот всех времён и всех народов

    Так на оба вопроса "да"?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 1 October 2009

    @Лёва из Гомеля, Энциклопедия в том виде не очень понятна. Поправь, а? Пояснялки, расшифровки там...

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 1 October 2009

    @Сергей Миров, личка зипфайл мэсэрэ-кэсэрэ

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 1 October 2009

    @Лёва из Гомеля, кес ке сэ?

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 1 October 2009

    @Сергей Миров, сэ пур туа ля постэ интернасьональ посмотри

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.