Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

29 June 2009

Дания спросила

Сергей, здравствуйте!
Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за второе Сотворение Мира!
Но можно добавить несколько замечаний по поводу организации? Читая оф.группу фестиваля вконтакте делаю вывод, что этот вопрос стал больным не только для меня.

Я про гостевую зону. Я сама живу в Казани. И, придя на фестиваль в 13:45 (на сайте начало объявлено в 13:00) очень удивилась и расстроилась из-за того, что зона перед сценой предназначена только для иногородних. Получается несправедливо: гостям все условия, а жителям города кукиш, мол, смотрите откуда угодно, но к сцене не пускают. Знаю, что с утра пускали всех, но это похоже длилось совсем недолго.
Я не против разделения территории фестиваля на зоны, так делается везде (была и на Нашествии, и на Крыльях, и на других фестах). НО! Это же дискриминация получается! На сайте было написано про зону для гостей, но нигде не было указано, что перед сценой кроме этой гостевой и вип-зон больше ничего не будет. Но ведь казанцам тоже хотелось стоять близко к сцене и видеть свои любимые группы! Тогда уж лучше эту территорию (буду называть ее фан-зоной. как на других фестах) сделать платной (хотя бы символические 200-300 рэ) и чтобы любой, кто захочет, смог купить билет в нее и свободно пройти. Независимо от места жительства. Это хотя бы справедливее было бы. И на сайте фестиваля обязательно опубликовать карту территории с указанием места расположения сцены, различных зон, туалетов, точек питания.
А лучше всего, как в прошлом году, когда все сделали грамотно: и гостевую зону, и так называемую фан-зону,куда проход был свободным часов до 17-18, а потом уже по наполняемости территории милиция никого не впускала.
Кроме того, совершенно непонятно, почему остальную часть Ярмарочной площади так искромсали на какие-то совершенно непонятные зоны, понаставили ограждений так, что не пройти. Вот это уже не просто лишнее, а.. даже слов не подобрать. Как по лабиринту петляешь там. А при скоплении народа эти ограждения только мешают, так как людей к ним просто припечатывает.
Большая просьба продумать эти моменты в следующем года. Пожалуйста.

Ответ: 

Знаете, Дания, я совершенно не могу с Вами согласиться! Ну а кто Вам мешал зарегистрироваться как "иногородняя"? К тому же, это, видимо, и была "скрытая платность", т.е., заплатив за ночлег и питание в лагере, человек получает привилегию на концерте! А вообще-то, из Москвы я даже советовать ничего не буду тем, кто организует всю казанскую часть. Они в этом гораздо больше понимают.

11 комментариев

  • Дания
    Дания 29 June 2009

    Если бы мы знали заранее, то попытались бы так зарегистрироваться. Хотя это было бы несколько нечестно
    Кроме того, там, где выдавали бейджи "Гость"(в день фестиваля это происходило около Цирка), проверяли прописку в паспорте.
    И даже если это "скрытая платность", то опять-таки она была доступна не всем! Мне не жалко заплатить немного денег, но находиться в той зоне, где я хочу (фан иди вип). Но ведь мне (как и многим другим жителям нашего города) просто не дали такую возможность!
    И поверьте, я сейчас говорю не только за себя. Очень многие казанцы были возмущены этим.

  • Дания
    Дания 29 June 2009

    И, кстати, если не к вам, то к кому тогда из организаторов "казанской части" фестиваля адресовать этот вопрос?

  • Евгений Змановский
    Евгений Змановский 30 June 2009

    Если все так, то мне тоже не по душе такая "скрытая платность". Зачем придумывать какие-то ухищрения, унижать этим себя и чувствовать вину за настоящих иногородних, для которых эта привилегия законна. И действительно, не должно быть так, что только для иногородних это законно. Все должны иметь равные возможности. Выговор Казанским организаторам :-)))

  • Лиля
    Лиля 30 June 2009

    Дания, я думаю, что надо спросить скорее всего у казанской части организаторов. У меня тоже много друзей и знакомых оставшихся очень далеко от сцены. И я тоже долго петляла выбираясь из тесной толпы, натыкаясь на заграждения и перелезая, в результате, насквозь). Заграждения, понятно, для контроля всякого рода, но схему расположения зон хотелось бы.

  • Лиля
    Лиля 30 June 2009

    @Дания, а были случаи, когда человеку отказывали по причине казанской прописки?

  • Александра
    Александра 30 June 2009 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Дания, а что мешало придти вовремя? Мои знакомые казанцы, пришедшие чуть раньше начала фестиваля и сами прошли в "гостевую зону", и знакомых туда провели, разведав обстановку...Проблем с регистрацией никто не учинял на месте. Так что всё было... Вы и в театр через час после начала спектакля приходите, место себе уточняете? А прописку в месте регистрации не проверяли - только имя и фамилию, извините, я тоже там была!

  • Александра
    Александра 30 June 2009

    И за ночлег деньги при регистрации не брали! Никакой "скрытой платности"! Приходите вовремя в следующий раз, и всё будет!

  • Дания
    Дания 30 June 2009

    Александра
    уж извините, что опоздала на фестиваль на 45 минут, ага? я понимаю, если бы пришла сама так часам к 18 и возмущалась, это другое дело. Но я пришла почти вовремя. А творчество казанских коллективов, которые выступали в самом начале, я итак прекрасно знаю, так что приходить послушать именно их мне не было никакого резона.
    Да, кто-то смог выкрутиться, пройдя в эту гостевую зону просто так, или вылавливая людей оттуда. Но речь-то не об этом! Речь об организационных моментах, поэтому не хотелось бы тут спорить

    Лиля
    мне вот не дали бейджик именно потому, что я казанская. И моей подруге тоже.

  • kesha132
    kesha132 30 June 2009

    В эти выходные проходил подобный фестиваль Glastonbury 2009. Вот бы оттуда перенять опыт палаточного городка, фотки здесь: http://bigpicture.ru/?p=1769

  • Лиля
    Лиля 30 June 2009

    @Александра, понимаете, ухищрения и выкручивания, может конечно тренируют мозг, но это само по себе не есть хорошо с точки зрения именно комфорта и честности, имхо.
    Что ж, значит, учтем и будем думать как проникнуть в гетто (или из гетто?:)).

  • Александра
    Александра 30 June 2009

    @Дания, очевидно, мы получили разный опыт в одном и том же месте. Странно. На моих глазах молодой человек из Казани зарегистрировался и бейджик получил. (Это было где-то в 11 часов). Может что-то со временем изменилось, новые распоряжения поступили... Не могу знать. Только видела, что проблем у него не возникло никаких. Когда мы проходили регистрацию, ни у кого не проверяли прописку. Это тоже факт. В связи с этим меня и удивили проблемы с которыми столкнулись Вы.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.