Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

16 January 2014

Гадюка (1975-2009)

Хоронили Евгению Ивановну.
Бабу Женю.
Было ей от роду 102 года… Из них я знал ее последних 34. Вернее, нет. Самых последних восемь лет, когда она уже совсем выжила из ума, мы даже не виделись, я только справлялся о ее здоровье в разговорах с сыном и бывшей женой…
А на похороны собрались все мы: обе внучки, их мужья в чуть большем количестве и несколько правнуков, одна из которых была уже беременна…
Дочки не было. Луиза Васильевна ушла на пару лет раньше своей матери, которая даже не поняла этого. А перед похоронами произошел очень милый эпизод, буквально «фарс гиньоль».
Две пожилые женщины уже несколько лет жили вместе. Вдвоем. Вернее так: существовали. Обе давно были в маразме, и Катя, моя бывшая, поселила их в одну квартиру и наняла нянечку-сиделку, оборудовав лежачие места - одной в комнате, а другой на кухне.
Ну и первой умерла младшая, а старшая исправно продолжала спать, есть, ходить в туалет и произносить бессвязные слова. Больше никаких функций ее мозг самостоятельно не исполнял. Причем, иссиня-черные волосы ни один седой волосок так и не тронул! Это объяснялось семейным преданием, по которому отцом Евгении Ивановны был испанский моряк, несколько дней в начале века погулявший в нашем северном порту…
И вот, значит, приходит в квартиру похоронный агент по вызову. Почтенный такой, скорбный, в очках…
- Как старушку хоронить будем? По какому разрядику? Кладбище только для Вас могу по случаю предложить Митинское, очень популярное… Гробик? Веночки? Могилка? Автобусик какой? А обратно поедете? Ну и, значит, выходит у нас с вами… э-э…
И тут, понимаете ли, покойница с распущенными черными косами поднимается в кровати и отчетливо говорит:
- Не хочу!
Что тут было с агентом… В общем, пол заново мыть пришлось, и цены раза в полтора упали. А просто никто не стал его заводить в кухню, где умершая Луиза Васильевна лежала, а прошли в комнату, к живой бабе Жене!
Катьке даже в голову не пришло что-то объяснять…
А прожила баба Женя долгую и яркую жизнь! Здоровье у нее было поистине богатырское. Однажды, помню, она засуетилась, притихла, запереживала... В воздухе стало звучать страшное словосочетание "раковая опухоль". Мы тоже заволновались, а потом... Однажды утром она совершенно выздоровела. Вновь захлопотала посудой тряпками...
- А как же ваш рак, Евгения Ивановна?
- Отстань, нет у меня ничего.
А потом выяснилась безумно пикантная подробность: за опухоль баба Женя две недели принимала лесной орех каким-то чудом затерявшийся у нее в пупке!
Помню еще, как однажды привел я четырехлетнего Саньку из детского сада. Раздеваю его, а баба Женя рядом:
- У-сю-сю, Сасенька, у-ти, мой масенький, у-ти, холесенький...
Сын мой на нее смотрит и очень делово спрашивает:
- Ну?
- Что "ну", детонька?
- А где слюни?
- Какие слюни, маленький?
- А папа сказал: "Сейчас домой придем, баба Женя будет слюни пускать!"
Политику Партии и Правительства Евгения Ивановна принимала и поддерживала всеми фибрами. Никогда не забуду, как в 1983-м торжественно меняла над своей кроватью портрет Брежнева на портрет Андропова, костюм с орденскими планками надела…
И это совершенно естественно! Что она делала в 30-е, не знаю, видел только удостоверение «Ворошиловского стрелка». А вот в 50-60-е, до самой пенсии она работала сестрой-хозяйкой в гостевом доме ЦК КПСС, прибирая временное жилище Долорес Ибаррури, Роднея Арисменди, Хо Ши Мина, Юмжагийна Цеденбала…
Француза Жоржа Марше она, хихикая, называла "мой Жорик". Кто-нибудь еще помнит этих людей? А каких-то 40-50 лет назад имена лидеров братских компартий знал наизусть любой школьник старше третьего класса!
И, подозреваю, что лично от Хо Ши Мина (впрочем, может быть и от Ле Зуана) получила баба Женя как-то в подарок красивую бутылочку вьетнамской «Змеиной Водки». Наверное, на 7-е Ноября, или к 1-му Мая. И стоял этот литровый пузырь с огромной заспиртованной гадюкой у нее в серванте на самом видном месте…
Уж сколько раз мы на него покушались!
Жили-то все вместе – мы с Катькой, ее старшая сестра Ирка с Толиком и Евгения Ивановна в отдельной комнате. Луиза Васильевна тогда переехала к новому мужу, потрясающему танцору, бывшему солисту ГАБТа Леониду Швачкину, и оставила свою маму присмотреть за подросшими дочерьми…
Неоднократно бедная старушенция грозила нам милицией за шумные совместные пьянки, а за анекдоты просто уже совсем собиралась сдать меня в КГБ, но была она доброй и отходчивой, как мы ее ни доставали. И плюшки делала фантастические!
Так вот, обычно среди ночи водка и вино у нас неожиданно заканчивались, и всегда либо я, либо Толик, вспоминали про змею. Снимали обувь и в одних носках крались в комнату к Евгении Ивановне, приносили красный с золотом пузырь, уж совсем собирались свернуть ему голову… И останавливались. Ну не для русской компании был этот «зеленый змий»!
Потом мы разъехались, развелись… Словом – жизнь. И вот, встретились на похоронах. Погрустили, пошутили… а потом кто-то вспомнил про эту бутылку! Ну ведь сам Бог велел прямо сейчас бабу Женю помянуть этой вьетнамской гадюкой! Тем более, как сказала Катька, пузырь до сих пор стоит в серванте под портретом Андропова… Должен сказать, что Генсеков над кроватью Баба Женя меняла исправно вплоть до Горбачева, но… когда все кончилось, она вернула на стенку свою последнюю любовь.
И вот, приехали мы в опустевшую квартиру, порезали колбаску, открыли огурчики. За ощущения мы не боялись, ведь с тех пор уже не один десяток раз посещали китайские рестораны, а я даже «Змеиную Водку» в Гонконге пил…
Катя торжественно принесла Ту Самую Бутылку. Змея в ней уже потеряла свой экзотический имидж, краски поблекли, шкура облезла…
Я медленно отвернул пробку, разлил зелье по рюмкам…
Разочарование, которое нас ждало, граничило с шоком. Это была несвежая вода, с запахом самогона и террариума. Пришлось памяти бабы Жени открывать родную, русскую, предусмотрительно купленную Толиком в нижнем гастрономе.
До сих пор не могу понять, кто подменил напиток, ведь мы, молодые пьяницы, всегда были друг у друга на глазах, а Евгении Ивановне просто незачем было заливать туда воду!
То ли кто-то, действительно, непорядочно выступил в прошлые годы, то ли уже сейчас сиделка со скуки приложилась…
А может, и сам Хо Ши Мин, который, как и все лидеры братских компартий, был редкостной гадюкой!

16 комментариев

  • Катя
    Катя 16 January 2014 (Отредактировано через 11 минут)

    :-)).
    Улыбка только по поводу концовки произведения, интриги ).
    У моей одной знакомой есть именно 102 - летняя родственница.
    Всегда, во всём должен быть смысл. Почему люди так задерживаются на земле? Вернее, почему в таком состоянии овоща?
    Ведь считается, что если Бог хочет наказать, то лишает разума. Это что такое наказание?
    Ту, 102-х летнюю родственницу моей знакомой, любят, плачут, когда ей становится хуже. Она не 100% -но невменяема.

  • radar_perm
    radar_perm 16 January 2014

    У нас второй год на кухне между стеной и тумбой на полу стоит бутылка со змеёй. Привёз друг из Владивостока, а муж пить бросил.

  • Катя
    Катя 16 January 2014

    @radar_perm, змея - это как? Настоящая заспиртованная рептилия или такой декор?

  • Lio
    Lio 16 January 2014

    Выпивали, заливали свежей водкой, и так раз 5 за пару лет. Змеюку так никто и не рискнул на закуску применить.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 16 January 2014

    Пил я корейскую водку из бутылки со змеей. Вкус так себе, но внешний эффект - выше всяких похвал. Особенно эффектно стекают последние капли - голова змеи высовывается из бутылки, а водка капиет с этой головы как будто из ее рта. И, конечно, несколько раз заливали туда еще водки. На вкус пробовали - как жесткий пергамент, нежующийся. Весь белок вышел в раствор.
    Кстати, завтра творческий вечер Тимура. Кто пойдет, звоните 903-781-23-64 или 915-208-85-83.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 16 January 2014

    @Кот Леопольд (Александр Медведев), Мне тоже книжку!
    И обязательно проследите, чтоб Сурков пришел.))
    Я, кстати, вспомнил еще пару историй про бабу Женю. Вставил в серединку))

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 17 January 2014

    Офигеть! Бедный агент, такое воскрешение из мертвых увидеть!

  • NIKA
    NIKA 17 January 2014 (Отредактировано через 3 минуты)

    Колоритная личность - Евгения Ивановна! С орехом - вообще - и смех, и грех.
    А насчет змеюк в водке - буэ страшное на вид, имхо Никогда не пробовала. Слышала, как пьяная полуживая эфа вывалилась на стол туристов, решивших откупорить сразу после приобретения на каком-то камбоджийском рыночке...Меня бы уже точно не было на этом свете, если бы такое случилось на моих глазах))

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 18 January 2014

    @Белая Ночь, @Lio, @Сергей Миров, @Эрик Кибрайский, мы были на творческом вечере Тимура с Аленой Бурцевой. Взял для вас книжки с авторским автографом. Я был готов к тому, что будет поскромнее и поскучнее, но вечер оказался организованным на очень высоком уровне: было и чтение стихов, и просто выступления, и исполнение песен на стихи Тимура, почти три часа пролетели незаметно. На вечер пришла и выступила дочь Расула Гамзатова, Зарема Расуловна, если не ошибаюсь. А после был очень приличный фуршет, так как за три часа все очень проголодались.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 18 January 2014

    @NIKA, тираж книжки Тимура очень маленький, всего 100 экз., гости все раскупили, что предложили. Но у Тимура остались несколько экз. для друзей, обратись к нему, у него для тебя надется.

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 18 January 2014

    @Сергей Миров, имитация собственной смерти - один из популярных сюжетов в литературе и кино. Чаще всего слышал историю о том, что муж сымитировал свое повешение, но зашла в гости соседка и попыталась у него на глазах что-то украсть. В частности упоминался кусок окорока. Муж этого стерпеть не смог и сказал "Полож взад". После этого соседку долго откачивали. Слышал эту историю от многих, причем каждый утверждал что эта история произошла у них селе или городке.
    Слышал и такую историю. Муж сымитировал повешение, приходит жена, видит и тут же звонит любовнику: "Одной проблемой у нас стало меньше - мой дурак повесился, приезжай быстрей." Что было потом, дайте волю своей фантазии.

  • Lio
    Lio 21 January 2014

    @Кот Леопольд (Александр Медведев), Спасибо большое! Осталось "мелочь", найти время на встречу... Пока график домашних дел без пауз... :(

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 21 January 2014

    @Lio, я бываю в Москве два раза в неделю: в пятницу и воскресенье. Еду от ст. "Фили" до "Щелковской" и назад. На конкретное время проще договориться на воскресенье. Как прояснится - звони 903-781-23-64 или 915-208-85-83.

  • Lio
    Lio 21 January 2014

    @Кот Леопольд (Александр Медведев), Выходные - самое сложное...
    Я номера срисовал, лучше не светить их в сети... Созвонимся обязательно.

  • cheap
    cheap 1 June

    cheap Michael kors outlet to be a Michael Kors Outlet fashion Cheap michael kors Outlet UK company Michael Kors Uk the bold avant-courier Cheap Michael kors Online extremely cheap michael kors accord using the michael kors outlet uk cosmetic standard Michael Kors Factory of contemporary Michael kors Outlet Handbags metropolitan individuals Michael Kors Outlet Not long ago Louis Vuitton Outlet Sale tiny Authentic Louis Vuitton Handbags Sale make up whenever going to… читать полностью

  • yyyyy
    yyyyy 6 August

    vans shoes, hogan outlet, tory burch outlet, converse pas cher, michael kors outlet, louboutin, north face, coach factory outlet, coach outlet store online, polo ralph lauren outlet, air max, oakley pas cher, nike blazer, air max, north face, ray ban sunglasses, coach outlet, longchamp outlet, louboutin outlet, new balance pas cher, hollister, nike free pas cher, hollister, jordan shoes, oakley sunglasses, prada outlet, sac hermes, nike free, louboutin, nike roshe run pas chersac… читать полностью

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.