Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

23 May 2013

Новые времена

Сегодня был в парикмахерской.
Мой мастер - Лариса, мы знакомы 38 лет. Когда-то вместе играли в Студенческом Театре Нефтяного института.
Говорят, ко мне на репетиции пару раз заходил скромный студент Рома Абрамович, но оказался совершенно бездарным, и я его не принял. Впрочем, я этого не помню - много таких было.
А Лариса была тогда нашей примой, только счастье нашла не на сцене, не в нефтехимии, а в парикмахерском деле. Очередь к ней - на недели.
Так вот, я зашел, а она сидит и плачет.
- Сасиса, что случилось?
- Сереж, мы сейчас на даче живем... Я сегодня перед работой мусор на помойку выносила, а там...
В грязи, все мокрые и глиной измазанные...Книги! Полные собрания Чехова, Толстого, Достоевского...

Парикмахер плакала, а какой-то успешный человек выбросил.
Это нормально?

18 комментариев

  • З.Н.
    З.Н. 23 May 2013

    В общем-то, да, ИМХО - нормально. Планирую сделать то же самое, только не на помойку , конечно же (хотя какая им разница, где лежать - на помойке или в шкафу под толстенным наслоением пыли). Отнесу-ка я их в библиотеку, пожалуй. Только, чтоб перетаскать туда всю мою библиотеку... охо-хо-нюшки, это сколько ж ходок мне придется туда сделать?.. Не такси же брать в самом деле. А если и такси - то такое, как для грузоперевозок. Жаль, нету теперь пионеров - Юных-Друзей-Книги... те б враз… читать полностью

  • NIKA
    NIKA 23 May 2013

    Я не могу выбрасывать, более того, подбираю многое из того, что выбрасывают другие. Мучаюсь, но храню.

  • NIKA
    NIKA 23 May 2013 (Отредактировано через 2 минуты)

    Лет 10 назад мне в руки попалась одна часть Одоевцевой. И у меня просто башню сорвало - хотела вторую. Все известные букинистические были проверены - нет. Всех спрашивала, все были в курсе моего наваждения. И потом через пару лет мне её подарили на др. Она приехала издалека, с парижского блошиного рынка) Старая и потрепанная. Издание очень дешевое, но она мне дорога,хотя знаю уже почти наизусть)
    Мне кажется, что поколению, выросшему на электронных книгах и не надо, наверное, забивать себе голову этой ностальгией. Но мы-то воспитаны на бумажных..Что-то должно остаться от *той* жизни до вирта. Книги и фотографии - лучшее. имхо

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 24 May 2013

    @З.Н., "любовь" - просто форма и способ передачи генетического материала, правда?

  • Катя
    Катя 24 May 2013

    Согласна с тем, что бумажный вариант книг не нужен. Много раздала, отдала. Выбрасывать не могу. Подклеиваю и отношу в библиотеку.

  • нет
    нет 25 May 2013

    А полное собрание Демьяна Бедного даже в поселковую библиотеку не берут, дабы не захламлять, а вообще библиотеки тоже проводят зачистку -так ко мне попали "Мертвые души"-2 тома, прижизненное издание.)))))

  • NIKA
    NIKA 25 May 2013

    @Aлла Лаучис, во-во. Я тоже хотела сказать, что собиралась отдать в библиотеку кое-что их вторых экз.- не берут. Они уже завалены по потолок и стали очень разборчивыми).

  • нет
    нет 25 May 2013

    А вот полное собрание Чехова я бы взяла((((((((((

  • Ирина Тюрикова
    Ирина Тюрикова 25 May 2013

    Библиотеки - не вариант. Им подавай по их личному выбору и в безупречном состоянии... Что делать, когда бумажные книги начинают душить, не знаю. Самое надежное - раздавать. Хороший способ - положить пачку книг у почтовых ящиков, например, на подоконник. Пробовала - разбирают. Есть риск, что дворник выбросит, но все же не своими руками.
    Самое смешное, не зная как избавиться от всего лишнего, продолжаю покупать книги. Из последних приобретений - письма Марины Цветаевой к Константину Родзевичу. И ничуть не жалею

  • Ирина Тюрикова
    Ирина Тюрикова 25 May 2013

    @NIKA, скажите, пожалуйста, это мемуары Одоевцевой или стихи? Если стихи, уже завидую...

  • NIKA
    NIKA 25 May 2013

    @Ирина Тюрикова, :) да, стихи петроградский "Двор чудес", а то, что было издано в Париже - "Стихи, написанные во время болезни" на блошином рынке в Париже найти нереально ))
    Мемуары попроще, хотя тираж тоже небольшой. Такие книги, видимо, в букинистический не сдают.
    И я покупаю время от времени, к сожалению))) Осоргина купила -там потрясающие воспоминания о семьях Арбата.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 26 May 2013

    Точнее - что именно ненормально; как нормально; как обустроить нормальное - такие вопросы вижу

    Ненормально, что на помойку. Уничтожать книги не стоит, особенно сейчас. А позже надо просто посмотреть, так ли уж они мешают. Думаю, не мешают вообще - так что и в будущем пусть остаются

    Разумеется, государство должно иметь отлаженную систему их хранения, включая Д.Бедного. Кто знает, когда и как пригодится знание, образы, фразы. Допустим, крылатое "будем посмотреть" - это именно из… читать полностью

  • Катя
    Катя 26 May 2013

    Когда- то давно читала рассказ Клиффорда Саймака… там космические пираты попали на одну планету и обнаружили помещения с непонятными предметами… какими-то дисками-пластинками. В конце концов они поняли, что это космическое хранилище с информацией всех культур галактики. Читалось как фантастика. Сейчас это чудо уже существует. И даже не воспринимается как чудо, а прошло очень немного времени… лет 20-30. Человек не замечает подобных чудес в своём коконе быта (типа: ну и чё
    У меня… читать полностью

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 26 May 2013

    У современных писателей довольно большая проблема: обычные книги стали покупать реже, читают в электронном виде, и не всегда за деньги, обычно можно найти, где почитать бесплатно. А значит, сложно заработать этим видом деятельности. Ведь в основной массе покупатели не те, кто интересуется раритетами или серьезной литературой, а таким... чтивом на один день.
    С другой стороны, сейчас для людей очень важна обратная связь, хочется высказать свое мнение и получить ответ. Интернет дает эту возможность, но отбирает преимущества в реализации литературного труда (но не реализованности в творчестве).
    Сейчас не могу (или не знаю, что) почитать, требования к литературе изменились, сложно что-то ЗАХОТЕТЬ почитать.

  • Ирина Тюрикова
    Ирина Тюрикова 26 May 2013

    @Белая Ночь, думаю, требования к литературе не изменились, и вряд ли могут измениться. Вот отклик литературы на эти требования - дело другое.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 26 May 2013 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Ирина Тюрикова, наверно вы правы, произведения, написанные талантливо, не могут оставлять равнодушным. Но я говорила, что мои личные требования изменились. В классике нет нужной мне сейчас динамики, в современной много экшена, мало психологии. Много описательности в части быта, что мне не интересно, мало философии. Сюжеты предсказуемы... Вот как-то так.((
    Да, еще тема положительного героя утеряна, что жаль.

  • A.J.
    A.J. 2 June 2013

    Сегодня библиотеки далеко не все принимают книги. Несколько раз при мне пытались выгрузить пару сотен книг, но их останавливали : "А что мы с ними делать будем ? а где хранить? ой, а издание какое потрепанное..."
    А вывозят действительно больше по причине освобождения места и капризам женщин.
    У меня бабушка сожгла (говорит, что чисто случайно) "Капитал". До сих пор отойти не могу...
    А что касается ностальгии и прочего... ведь и у людей есть свои недостатки, что делать. Я тоже иногда пользуюсь пленкой для фотографии. Но со временем это все труднее объяснить рационально и хоть как-то объяснить. никто и не утверждал, что прогресс это всегда хорошо.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 2 June 2013

    Пожужжали и передохли

    ----
    Но можно и по-другому

    Кто знает - как?

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.