Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

9 June 2012

Коллеги (1995)

Женя Гинзбург умер этой зимой.
Страшно даже то, как он ушел: забытый всеми, кроме родных, близких друзей и учеников, отлученный от профессии за демарш с выходом из состава Телеакадемии.
На похоронах выяснилось, что в последний год Женя, чтобы не забыть ремесло… ставил спектакли с соседями по дачному поселку в Мячково. Больше никому великий режиссер Гинзбург оказался не нужен.
Рассказ о нем у меня еще не вызрел, там было много всего, но хочу рассказать лишь один эпизод почти 20-летней давности.

Всем известно, что талантливый человек обидчив, как ребенок, но при этом сам допускает в собственный адрес такие перлы, за которые полез бы в драку даже с лучшим другом. Видимо, это защитная реакция, причем, весьма точная: ну, какой, скажите, вес будет иметь наезд на человека, который только что сам высмеял себя на всю катушку.
Очаровательная история произошла несколько лет назад с режиссером Евгением Гинзбургом. Тогда они снимали Новогодний Огонек, причем съемки происходили в аэропорту Шереметьево в совершенно нечеловеческом режиме: шум самолетов затихал только глубокой ночью, и продуктивная работа была возможна с часу до семи утра. Днем же, происходили переговоры и репетиции. Оператор-постановщик, дядя Шура Шапорин, рассказал, что однажды он заснул, ныряя в бассейн.
Так вот, в восемь утра, сразу после ужина, Евгений Александрович осоловевший от двух недель такого режима, перед сном заглянул в сауну Шереметьевского отеля, где на съемочный период поселили группу, и тихо дремал на полке, не обращая внимания на высокий градус (видимо, как рекомендуют дайверы, внешнее и внутреннее давление было уравнено). В это время в сауну зашла некая чаровница, естественно "топлесс", и, сориентировавшись по местности, практически сразу потеребила режиссера за плавки, ошеломив его невинным вопросом:
- Ну, и как мы его будем называть?
А теперь представьте себе состояние человека, которого выводят из полудремы таким вот образом. Евгений Александрович, как человек интеллигентный, спросонья радушно улыбнулся, и, пытаясь поддержать нейтральный разговор, задал ответный вопрос:
- Душа моя, а Вы здесь, собственно, какими судьбами, – живете или работаете?
- А я, собственно, - и то и другое.
И тут последовал еще один вопрос, который нормальный человек может задать даме в сауне только в восемь утра после бессонной ночи:
- А, скажите, кем Вы здесь работаете?
Девушка, удивившись недогадливости взрослого дяди, разъяснила:
- Ну, в Ваше время, это, видимо, называлось "девушка легкого поведения".
Тут Гинзбург радостно воспрянул:
- А-а! Ну, здравствуйте, коллега!
И, глядя в широко открытые глаза путаны, добавил:
- А я режиссер на телевидении, и тоже - блядь порядочная!

7 комментариев

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 9 June 2012 (Отредактировано через 1 минуту)

    Одной из самых сильных телевизионных работ Гинзбурга, на мой взгляд, стал юбилейный вечер Зиновия Гердта. Это был последний выход великого артиста: Гердт был настолько слаб, что предполагалось изначально, что он выйдет к публике в самом начале, дальше уйдет за кулисы, а на сцене в это время будут его поздравлять друзья и коллеги. А потом, в финале, все соберутся на сцене, и Гердт появится с "ответным словом".

    Но среди приглашенных оказалась фронтовая медсестра, которая в свое время… читать полностью

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 June 2012

    @Павел Сурков, я знаю эти истории, я был в команде.

  • Любовь Георгиевна
    Любовь Георгиевна 9 June 2012

    Я видела Гинзбурга один раз, когда, он организовал представление в Главном Цирке и тогда Сережа был в его команде Гинзбург был очень красивым мужчиной. и сын мой тоже был красивымм и очень молодым
    Это было очень интересное представление.

  • Ольга Пономарева
    Ольга Пономарева 9 June 2012

    Такого уровня мастерства на телевидении сейчас нет и в помине..
    "Атракционы", "Бенефисы" - это было действительно круто! И круто до сих пор..
    И если нет таланта теплоты, то никакие крутые технологии не спасают от убожества и пошлости на экране..

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 9 June 2012

    В фильме "Анна" Женя попросил меня сыграть эпизод. Это была роль режиссера-клипмейкера. Я тут же придумал, что его зовут Степа Шпильберг, написал это на стуле и кепке. Все безумно ржали, но в фильме от эпизода осталось две реплики.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 9 June 2012

    @Павел Сурков, пронзительная история...

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 9 June 2012

    @Сергей Миров, это достоинство специалиста - уметь найти нужные слова в любой обстановке. Кстати, профессия, которую называют древнейшей, не такая уж древняя. Она появилась тогда, когда появились первые деньги, где-то в веке 6-м донашей эры.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.