Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

14 May 2012

История (1999)

Недаром великий политик Рональд Рейган любил русские пословицы и поговорки. Вся мудрость русского народа сосредоточена именно в них. (К сожалению, - действительно, вся. Больше ее уже ни на что не хватает.)
Одну из этих пословиц мы поминаем чуть ли не каждый день: «Заставь дурака Богу молиться - он весь лоб расшибет!»
В 1996 году судьба меня впервые принесла в маленький северный городок под названием Старая Ладога, основанный еще в VIII веке. Именно там первые годы гастролей на Руси княжил варяг Рюрик, именно там огромная сопка издревле называется Олеговой Могилой, именно там с XII века стоит храм Успения Богородицы, самый северный византийский храм...
Увиденное развернуло мою жизнь полностью. После этой поездки весь мой шоу-бизнес отлетел куда-то в сторону, и мы с поэтом и культурологом Андрюшей Черновым полностью сосредоточились на акциях, которые, как нам казалось, способствовали возвращению России ее собственной истории.
Деятельность развернулась бешеная. Нам тогда помогали очень многие, включая Михаила Горбачева, который на второй год наших работ ознакомился с положением дел, почесал затылок и… вынул из своего кармана тысячу долларов на продолжение археологической экспедиции. Выглядело это удивительно колоритно, представьте себе, как звучит фраза, сказанная со знаменитым горбачевским говором:
- Нате вам, ребята, штуку баксов (у него звучало «баксоу»), это мои личные. А то, пока мы их через Фонд проведем, - уже и сезон закончится!
Общались тогда мы с ним довольно плотно. Когда пришли с телекамерой, он удивительно быстро и толково отыграл все, что от него требовалось. В ответ на мои удивленные благодарности Михаил Сергеевич улыбнулся и сказал:
- А шо вы хотели, ведь я – сорок лет у театре!
- В каком театре?
- У каком, у каком… У театре абсурда!
Когда мы с ним разговорились об истории России, он посерьезнел и сказал:
- Вот я сейчас очень много читаю книг по истории, Ключевского уже почти усего прочел. И знаете, ребята, очень важную вещь я тут понял, очень важную. У нас ведь у мире как получается: кто выигрывает у политике, тот проигрывает в истории…
А на прощанье выдал еще один фирменный афоризм:
- Знаете, шо я вам скажу, ребята? Санктпетербуржцы – люди совершенно невоспитанные…
Выдержал театральную паузу и закончил:
- …татаро-монголами!
С помощью Горбачева и еще нескольких хороших людей экспедиция была продолжена и увенчалась сенсационным открытием. О нем уже написан ряд статей, а нами снят фильм о связующей нити между великим прошлым Руси и ее бесцветным настоящем.
Впрочем, это отдельная история, но резонанс был достаточный, и теперь на исследование и реставрацию уникального пласта ладожских «артефактов» начали выделяться средства. Сегодня в нашу Ладогу приезжают туристы и репортеры, как из российских, так и зарубежных СМИ, и все бы хорошо, только...
Недавно я оказался свидетелем одного из результатов наших действий. Приехав туда снова для описания уникальных открытий на раскопках Любшанской крепости, я увидел, что по всем углам и фонарным столбам Старой Ладоги развешаны листовки партии РНЕ и некоего фонда, называющего себя культурным. Не привожу их содержание полностью, ограничусь только одной фразой, которая, сама по себе уже – полный отпад:
«30 июля в урочище Сопки на Олеговой Могиле состоится торжественный митинг. В программе выступление деятелей культуры, оружейный салют в честь памяти Вещего Олега, минута молчания и концерт с участием звезд эстрады».
Концерт, вашу мать!!!
Вы ж понимаете, да? «Идут пароходы – привет Олегу! Летят самолеты – салют Олегу!»
Торжественный парад в заповеднике, к счастью, не состоялся. Видимо, кто-то включил мозги, и не пришлось пионерам (красный галстук, белый верх, синий низ) – постоять рядом со знаменем, местному ОМОНу (маска и татуировки) – пострелять из автоматов Калашникова, а руководителю фонда (морда ящиком, цепь на шее) – выступить с речью и патриотически засветиться на фотографиях в местных газетах.
В общем, Бог миловал, уж не знаю какой: Перун, Один или Иисус Христос.
А мы – то мечтаем, то возвещаем о наступлении новой эпохи, об освобождении сознания, о новом мышлении...
Нет. Совок остается совком, независимо от партийной принадлежности, материального благосостояния и экономического строя.
Увы.

10 комментариев

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 14 May 2012

    Даже не знаю, что и сказать. Сейчас публичность стала важнее того, с чем в нее идут.) Когда смотрела ролик о митинге 6 мая, то просто бросалось в глаза, что многие снимают все на видео, на телефоны, что ли пришли специально для уникальных кадров и больше ни для чего? Печально это...

  • Ольга Пономарева
    Ольга Пономарева 14 May 2012

    Сереж, ну ведь не состоялся же концерт!!
    Все-таки у кого-то, кто вытравил из себя совок, ну или хотя бы пытается вытравить, все-таки включилась лампочка красная - "не надо!"
    Или все еще хуже и соответствующие товарищи уже накопали, что Олег- неблагонадежный товарисч и в бытность свою Вещим что-то такое сболтнул не подумавши и в честь его салютовать и митинговать не стОит? )))
    если это так - не удивлюсь))
    театр Абсурда уже начал прогрессировать..

  • GrammarNazi
    GrammarNazi 16 May 2012

    @Белая Ночь, А вам не приходило в голову, что они это снимают не для того, чтоб потом похвастаться видео и чекином на ОккупайАбай, а для того, например, чтоб интересующиеся люди могли на ютубе посмотреть этот ролик и убедиться, что людей на акцию пришло не 2 тысячи, а много, много больше?

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 16 May 2012

    @GrammarNazi, так о том и речь.
    И дело не в публичности, а в необходимости фиксации - чтобы потом ни НТВ, ни йеху Москвы не смогли бы изложить "объективные цифры". Ага.

  • GrammarNazi
    GrammarNazi 16 May 2012

    С развитием интернета и мобильных технологий редакции правового вещания НТВ стало труднее врать, ага.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 16 May 2012

    Ничего Рейган не любил. Этот банальный приём американской - да и не только её - политики - вплетать в речь словечки и целые фразы из языка обрабатываемого народа, проявлять знакомство с культурой вообще (Чебурашку мог бы помянуть, Василису Прекрасную) описан в учебнике цру уже для первого их класса и вовсе не свидетельствует о реальном знании, а тем более любви

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 16 May 2012

    Слишком много публичности, слишком много наблюдателей... объективных - чего вот только. Какие события и процессы фиксируем? Сейчас можно говорить все что угодно, хоть с трибуны, хоть так. Происходит то, о чем я уже говорила как-то. Митинги становятся модной тусовкой, никаких других конкретных результатов не приносят.

  • GrammarNazi
    GrammarNazi 17 May 2012

    @Белая Ночь, а вы предлагаете оппозиции простестовать не так публично? У себя дома на кухне? Ночью под одеялом? Шептать камышу "У царя Мидаса ослиные уши"?

  • Люсьен
    Люсьен 18 May 2012

    не туда, вкось и вкривь........... дебилы размножились и , в отличие от здравомыслящих, продолжают размножаться (другая функция не заложена). Вдруг в их среду попадает "нормальный" ! И ...... или сам удерет или станет как все)))). Когда то нас, способных размышлять, вырезали как поросят, "ели" как деликатесы в надежде приобрести немного ума от поедания нашего мозга, и равновесие в популяциях было нарушено. "Они" - большинство((((( Вы обратите внимание как и о чем говорят люди. Манера разговора, тон... а запахи? ООООО - это вообще отдельная тема. Особенно ужасен запах умственно деградирующих.......... вот и меня унесло в сторону))))))))))))))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 18 May 2012 (Отредактировано через 7 минут)

    @Люсьен, тут самое главное - внезапно возникшее отсутствие чутья на пошлость. Бабло дает право(?) делать все, что хочется, и не задумываться о том, как это пошло выглядит. А дальше - больше, пошлость становится нормой жизни и для окружающих "нового героя". Помнишь, как сказал Синявский?
    - Какие у Вас разногласия с Советской Властью?
    - Стилистические.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.