Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

18 April 2012

Обращение к желающим принять участие в Фестивале "Сотворение Мира"

Друзья!
На пятый год общения с вами я решил написать конкретное обращение ко всем музыкантам, подающим заявки на выступление в нашем «Сотворении Мира».
Почему? Да потому что в этом году количество присланных альбомов, ссылок, электронных файлов и DVD уже перевалило за тысячу.
Все материалы, пришедшие «самотеком» я слушаю сам. Лично. Честно. И музыку уже ненавижу. Из тысячи оставляю 50-70 наиболее интересных, которые мы слушаем уже коллегиально: Макаревич, Чепарухин и ваш покорный слуга. И уже из этого количества отбираются 5-6 коллективов, причем половина из Татарстана (объяснять почему – не буду, не дурачки ведь, да?), которые получают приглашения.
Возможен и еще вариант: представитель Оргкомитета приглашается на какой-то фестиваль в качестве Члена Жюри, и в случае достойного уровня Победитель автоматически приглашается на «Сотворение Мира». Так было в прошлом году с группой «Алла Костина Бэнд», победившей в Саратове на фестивале «Желтая Гора».
А с «самотеком»… Давайте попробуем облегчить друг другу существование, а?
Самое обидное, когда заявки на выступление приходят от артистов, которые даже не утруждают себя постичь дух фестиваля, понять, что нам нужно, и посылают свои материалы так, «на всякий случай, авось прокатит».
Не прокатит. Вот те параметры, по которым вы можете нас заинтересовать:
1. Открытие. Вы исполняете что-то такое, чего мы (и зрители!) еще никогда не слышали, ибо вы создали новый тренд. Улавливаете? Нас очень интересует музыка «от кутюр», чтобы мы могли гордиться теми, кого впервые представили широкой публике! Нет, я, конечно, понимаю, что каждый музыкант хочет считать себя именно таким, но, все-таки, включите критическое сознание, а?
2. Позитив. Послушайте, я прекрасно отдаю себе отчет, в каком мире и в какое время мы живем. Найти в нем какие-то положительные впечатления не так-то просто, но за тем мы и идем в артисты! Я ни за что не буду ставить в концерт плаксивую зануду, старательно и умело погружающую всех в свой глубокий внутренний мир и в свои тяжелейшие переживания на почве а) любовной драмы, б) отсутствия средств на банку пива, в) общей несправедливости мироустройства. Если уж вам никак не отказаться от этих животрепещущих тем, то включите, хотя бы, иронию!
3. Драйв. Милые, вы же будете открывать концерт! Вы даете задел всему фестивалю! На небе яркое солнышко, на площадке перед вами сидят несколько тысяч человек, которые еще полны энергии, они хотят по полной оторваться, им совершенно не нужны никакие тягучие «медляки», сколь мелодичными вы бы их не представляли! Более того, ваш Драйв для меня даже важнее профессионального мастерства, ибо никто здесь и не лелеет надежду, что в 20 лет да еще в России кто-то умеет играть на гитаре… От вас нужен завод, молодость, энергия и умение идти на «отрыв»! И кстати, не нужно ставить знак равенства между понятиями «драйв», «темп» и «ритм». Ву компрене?
4. Понимание жанра. Вы вообще соображаете, в чем фишка «Сотворения Мира»? Мне нужно, чтобы на сцене совмещались несовместимые, в другом месте не очень дружные, вещи! Классика с панком, иудаизм с исламом, берестяной рожок с электроникой… Вот именно это «сотворение мира» между кажущимися антагонистами нам и нужно на сцене!
Я всегда готов объяснить, почему выбор на вас не остановился, иногда я сам звоню по указанному телефону, если материал мне по-настоящему нравится, но в силу объективных причин (указанных выше!) никак не подходит. Вот, например, недавно послушал блестящую команду, напоминающую «Дженезис» конца 70-х, причем немного замиксованный с русским ключом. Долго сомневался, но потом позвонил автору и сказал: «Понимаешь, мрачновато!» И он понял, ибо профессионал и не дурак!
Но стандартный набор отказов звучит так:
1. Неплохо, но в этом жанре есть и лучше.
2. Скучно. Вы не звезда, чтобы народ интересовался Вашими личными переживаниями.
3. С этим – в «Фабрику звезд» или «Народный артист».
4. Мальчик, а у тебя хотя бы слух есть?

Теперь еще об одном. Практически всю музыку я слушаю только в машине, поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, не шлите мне электронных писем и ссылок хотя бы из Москвы.
Спасибо за понимание, и удачи всем!

5 комментариев

  • A.J.
    A.J. 18 April 2012

    Первый пункт - уже утопия.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 April 2012

    Сережа, блестящий текст и удивительно понятный!

    @A.J., среди наших - не знаю, но среди зарубежных команд могу показать штук пять настоящих музыкальных открытий последних двух лет. Есть совершенно фантастические команды.

  • Lena
    Lena 18 April 2012

    Ох, не зря я матерюсь который год))))

  • Кот Леопольд (Александр Медведев)
    Кот Леопольд (Александр Медведев) 20 April 2012

    Сергей Миров, предлагаю твою профессию назвать "слушатель музыки", подобно профессии пришельца Константина из "Сказки о Тройке", тот - "читатель поэзии". Также трудно, также вредно, но также нужно!

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 26 April 2012

    А ещё хорошо эти четыре правила в повседневное общение землян ввести как-то. Через Задорнова, например - или через прекращение угнетения

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.