Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

13 March 2012

Трагичные аллюзии

Вчера на спектакле "Царство отца и сына" вдруг понял, что "Моссовета" это тот театр, где за свою жизнь я бывал наибольшее число раз. Это и "Глазами Клоуна", и "Царствие Земное", и "Василий Теркин", и "На полпути к Вершине", и "Странная Миссис Сэвидж", и "Петербургские Сновидения", и "Венецианский Купец", и "Рюи Блаз", и еще пара десятков спектаклей за последние сорок лет жизни.
Вот и на вчерашнюю постановку приглашение принял с энтузиазмом и благодарностью. Кто такой режиссер Юрий Еремин я не знал, но к драматургу и грустному ернику Алексею Константиновичу Толстому (махровейшему, если не первейшему, западнику в нашей культуре), всегда относился с пиететом и даже восторгом.
И не обманулся! Ни один из журналистов не отважился это написать, но это же видно невооруженным глазом: спектакль по пьесам про Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича поставлен про Путина и Медведева соответственно! И как Толстой в позапрошлом веке это учуял?.. Садист и манипулятор Иоанн, так же как и его царство, весь дан в черном цвете, а беспечный и бестолковый нано-царь Феодор сотоварищи - в белом, но в конце этой наивной и благоглупостной "оттепели" снова наступает чернота...
И не надо говорить, что у меня уже крыша съехала на политической почве! Она, конечно, съехала, но не до такой степени. Хотя, история наша, конечно, повторяется.
Я не буду здесь писать искусствоведческую статью, нет времени и желания, но от всей души рекомендую сходить. Кроме современных трагических аллюзий в спектакле есть и чисто художественные ценности: роскошная сценография, блестящая игра Яцко, Сухорукова, Васильева и Яременко. Конечно, не без проколов, ну да ладно. С кем не бывает.
Хотелось бы отметить, что в русской истории после Царя Федора Царь Иван на царство еще ни разу не возвращался.
А сейчас вернулся...

2 комментария

  • NIKA
    NIKA 13 March 2012

    Фотография впечатляет..

  • Lio
    Lio 13 March 2012

    Аналогичные "политические" ощущения у меня были в театре Станиславского, на спектакле "Ной и его сыновья", в горбачевские времена...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.