Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

15 November 2011

Проза Белой Ночери

Уж простите, что я позволил себе такой вариант склонения, но иначе уж слишком бы Ленинградским Союзом Писателей повеяло бы. Мне показалось занятно. А Вам?

Предисловие: на самом деле не все так хмуро, это только ирония, главным образом, над собой. Но что-то мне подсказывает, что многие меня поймут...

Утро в нашем учреждении начинается одинаково...  Привет. Привет! Привет. Здрасьте. Доброе. Представляете, у дверей уже толпа. Не дают к работе подготовиться! Ни тебе чашечку кофе выпить, ни какавы с чаем... У нас что, люди не работают вообще? Сегодня рабочий день, а они уже с утра здесь. Как вариант: сегодня выходной, погода вон какая хорошая (плохая), нет чтобы на природу отдыхать, на дачу там (дома посидеть, дела поделать), а они все сюда прутся.

Так, ладно, начнем пожалуй. С чего это мы начнем? Ё-о-о, что ж это написато... Кто там у нас на ресепшн сегодня, кому руки оторвать за такой мерзкий почерк, сиди тут разгадывай кроссворды. Та-ак, та-ак. Ну это хрень полная! Так, это допустим. Нет, это не хрень, это бредовая хрень. Придется напрямую с клиентом пообщаться.

Общаемся. Господи, зачем ты дал человеку язык, чтобы он мычал и заикался? А мозги, сорри, зачем? Это совсем непонятно. Придется применить допрос с пристрастием. Дело пошло. Всего каких-то полчаса пыточных дел, отсекая мысленно все ненужные семейные подробности клиента, пытаясь сконцентрироваться на сути и по возможности определиться с формулировками, и мы наконец-то пришли к взаимопониманию. Оказывается... Человек хотел совсем не то,  что было заявлено изначально. Но хотя бы остался доволен, теперь-то он точно знает, чего хочет.
Так. Подписи, печати. Шедевральный документ готов! Красотища! Хоть в рамочку вставляй и на стенку вешай.

Но без претензий не всегда бывает. Че такое? Нет, я не хочу сменить профессию на пластического хирурга. Опять пол мужику поменяла? Не согласен, что женский? Сорри, есть такой маленький прокол, ну пусть не волнуется, вернем достоинство в прежнем виде.

О, царь пожаловал, опять делает вид, что ее тошнит по сторонам (на самом деле нет, конечно, но вид самый что ни на есть тот). Начинает с разноса, как обычно.
- Кто написал эту хрень?
(лучше бы вспомнила, кто эту хрень год назад сочинил, а не кто сейчас написал).
- Вы же сами говорили...
- Я что, дура?! Я не могла такое сказать! Это вы сами тут сочиняете, чтобы меня подставить.
Ну кто бы спорил, царь он и есть царь, всегда прав. Пусть, если ей так легче будет.

За дверями слышится собачий лай, плач ребенка. Ребенок?! Опять... Я не люблю маленьких детей. Не то чтобы совсем не люблю, я их не люблю на моей работе. Которая ни разу не является детским учреждением. Но еще больше я не люблю их родителей. Которым вообще все равно, хочет ли грудной младенец спать, есть или писать, нет, надо тащиться с ним туда, где любой на него чихнет, кашлянет или вообще сглазит. Или ребенок чуть старше возится перед закрытой дверью, которая открывается через каждые 5 минут и хлопает его по лбу или по попе. Родителям... фиолетово.

Сразу вспоминается свой ребенок в таком же возрасте, в общественных местах, типа поликлиники, магазина или гостей. Боже, мои нервы! Я очень хотела ребенка, Господи, но зачем же так издеваться, ты кого мне подсунул? И думаешь, я не догадываюсь, кто запихнул в эту чудную детскую попку шило таких размеров? Чадо требовало постоянного внимания, а темпераменты у нас различались как день и ночь. Стоило на секунду отвлечься, как ее уже только с собаками искать. Улетучиться умудрялась моментально, а  то и не одна, а с каким-нибудь еще более мелким дитем за компанию. Для того, чтобы делать свои вреднючие детские делишки, типа что-нибуть оторвать, отломать или уж разлить, если повезет. Так, спокойно, спокойно, не давать волю ассоциациям, в конце-то концов дочь уже выросла! А я все-таки на работе.

Совместить? Заменить? В смысле администратора, на время? Один на один с этой неадекватной толпой? Ладно, ща соберусь, и в бой. Я люблю свою работу. Что ж, люди они люди, каждый из них человек. А оказалось, не надо заменять, просто взять конец. Очереди. И не смешно, это не мое выражение, начальство так приказывает.

День близится к завершению. Вот кого мы очень "любим", так это последнего клиента, который приходит за одну минуту до закрытия. И конечно утверждает, что ему очень надо и срочно, потому что у него самолет... вот-вот улетит. И конечно, не понимает, что такие оправдания мы слышим десятками каждый день! (Да у нас столько самолетов не летает, сколько на них опаздывают!) И  конечно, не хочет понять, что его "срочно" - это еще полчаса сверх нашего 12-часового рабочего дня.
Все. Мы выключаем технику, собираемся и уходим. На улице вечер, на небе звезды...

200 комментариев

  • Lio
    Lio 16 November 2011

    @Тимур Раджабов, Из того, что слышал по радио, он был интернационалистом. Лауреат премии Артёма Боровика. Ясно, что он поперёк горла кому-то...

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 16 November 2011

    @Lio, щас такие времена, что неизвестно где начинается интернационализм, где баблос, где борьба за власть. Из того, что прочитал пока понял, что он был в нормальных отношениях с Рамзаном Кадыровым. А если ты в нормальных отношениях с людоедом, то вряд ли ты порядочный человек. Все эти путины медведевы кадыровы - людоеды, а те, кто им прислуживает - людоедская обслуга.
    О мёртвых либо хорошо, либо ничего. Думаю, что в данном случае лучше промолчу.

  • @
    @ 16 November 2011 (Отредактировано через 5 минут)

    @Белая Ночь, классно, что понятно!.. Ну, думаю, что идеальный вариант, это электронная публикация на ресурсе издателя с возможностью редактирования онлайн в течении всей жизни при необходимости.. Или как-то так, но что-то вроде.:) А писать, всё-таки, видимо, нужно на уровне чувств, потому что математика она есть конечно, но новые её абстракции 'благостных гармоний' для восприятия, видимо, не вычислить математическим методом. Можно только просчитать существующее и повторить подобное. Все новые художественные мелодии возникают на уровне чувств, потому как сознательный интеллект - это около семи процентов мозга, остальное подгружено в ноосферу, прямая информация из которой доступна нам только в виде чувства..:) *фантазии на тему* А зовут меня Саша, можно землемер, это один из моих последних никбрендов.)))))

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 16 November 2011 (Сразу отредактировано)

    С согласия Сергея Мирова.
    Просьба никого не экстраполировать и ничего не совмещать. Ник это ник, а фантазия это фантазия. Одно с другим не связано.

    http://www.proza.ru/2011/10/18/597

  • @
    @ 16 November 2011 (Отредактировано через 10 минут)

    Итак, мнение дилетанта, но имеющего хобби изучения и наблюдения за процессами происходящими в эволюции лингвоинженеринга(по причине частых обвинений в косности)). Скажу, на мой взгляд, конструктив:): идея - супер. Мелодия - что надо и работает. Но, она(мелодия), местами обрывается, что - 'отпускает'. Есть шероховатости. Вывод: недоделано, но стоит того.
    *землемер разбушевался*

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 16 November 2011

    Народ, о Руслане вот так, походя, между делом нельзя.
    Мир его праху, вечный позор убийцам.
    И вообще, Алла, тебе в статус пора! Может оффтопить перестанешь!
    Давайте-ка будем чуть аккуратнее. Кто захочет новую тему- давайте мне вопрос.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 16 November 2011

    @Сергей Миров, повесь пост, чё.
    В любом случае жаль, что убили человека.
    А что за человек был - расскажи, мы же не знаем.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 16 November 2011

    Я тоже не настолько его знал, чтоб пост вешать. Да и далеко я еще, подробностей не знаю, только завтра вернусь.

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 16 November 2011

    я думаю, что тут дело не только в политической позиции поэта. Я знаю достаточно много поэтов в Дагестане, которые писали гневные стихи против ваххабитов и т д, но, слава богу, не каждого отстреливают. Это редкость. Значит тут ещё и прочая деятельность сказалась. Узнаешь - поделись. У тебя больше источников информации, чем у нас всех.

  • нет
    нет 16 November 2011

    @Сергей Миров, Так я отправила фотографии на выбор и текст дала. Ждем-с.

  • нет
    нет 16 November 2011

    Ох, дооффтоплю уж, ну никак не могу молчать, за живое самое задели - 20 тысяч косовских сербов попросили российского гражданства, просьба о гражданстве отправлена Президенту и Патриарху. Как вы думаете дадут?

  • NIKA
    NIKA 17 November 2011

    @Белая Ночь, прочитала)) Булгаков, чувствуется, прочно в голове сидит, у меня - тоже. А "Новый пришел" - вспомнились картинки фильма "Зигзаг удачи" - елочные базары, апельсины..Симпатично:)))

  • NIKA
    NIKA 17 November 2011

    @Aлла Лаучис, эмоционально - хотелось бы, чтобы дали. А если думать - информации мало, кто и зачем? Где-то вообще прочитала, что это просятся сербские цыгане. Не знаю,насколько верно.

  • Белая Ночь
    Белая Ночь 17 November 2011

    @NIKA, не без этого ))) Спасибо.

  • Лев Зэппелин
    Лев Зэппелин 22 November 2011

    @Белая Ночь, не знаю, чего стеснялась. Нормальная эссешка такая... В стиле ампир... Фразы оригинальные, мысли прикольные... Даже выводы скорее наши напрашиваются, чем не наши...

    И о а н н. - ...Челом бьёт! Ах-ха-ха-ха-ха!...
    Д ь я к. - Их-хи-хи-хи-хи!..
    И о а н н. - Пиши далее...

    Пиши далее

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.