Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

19 August 2011

Белый Дом (1991)

Этот пост я уже публиковал здесь как-то, но ничего нового не пишется, а дата, все-таки, круглая

Утром 19 августа 1991 года меня разбудила мама, зайдя в комнату с сигаретой, и сказала:
- Включи телевизор.
На экране была одна из популярнейших дикторов того времени Инночка Ермилова, и, за то, что она в эту минуту делала, потом я ей неоднократно целовал руки. В сером свитере, с совершенно каменным лицом она зачитывала протокольный текст об образовании ГКЧП.
Конечно же, ей нельзя было ни одной ноткой в голосе, ни одной жилкой на лице выразить свое к этому отношение, но всем все стало ясно. Это был высший пилотаж актерской игры, и потом ей этого, кстати, не простили.
Я встал, поговорил несколько раз по телефону (об этом – во второй части главы), между разговорами оделся и дошел до Белого Дома, стоящего в полукилометре от дома моего, но ничего особо интересного не увидел, и вернулся домой, а потом вообще отправился заниматься делами. Ближе к вечеру я пошел на день рождения к старому другу, который роскошно праздновал свое тридцатилетие в закрытой сауне. Там был добрый десяток молодых бизнесменов, взращенных комсомолом, и один из них (я помню даже фамилию: Петражицкий) с довольной ухмылкой на сытой красной роже вещал:
- Ну, я же все знал заранее, и свой райком всегда подкармливал, потому что долго это продержаться не могло! А вот зато сегодня, когда к ним заскочил, они меня успокоили, что не тронут, и даже спросили, кто мне больше всех мешает, чтобы с его фирмы начать в первую очередь!
Было безумно грустно и противно, поэтому я очень скоро ушел. Доехав на метро до своей «Баррикадной», я увидел, что вместе со мной выходят десятки людей, поодиночке и группами.
Я не мог понять, почему они идут по центру города с рюкзаками, в резиновых сапогах, как в турпоход. И вдруг, понял, что они-то идут к Белому Дому, а я – просто к себе домой! Да, чем бы все это ни кончилось, мне же придется потом врать, что я тоже там был, и простить себе это вранье не смогу никогда!
Тогда я забежал домой, переоделся и тоже пошел к людям.
Самое удивительное то, что за всю мою жизнь эти трое суток были единственными, когда я ощущал себя частью русского народа… Господи, с каким диким ором восторга мы встречали Силаева, Шеварднадзе, Ростроповича! А случались и просто удивительные моменты, например, картинка, которую я видел наутро после второй ночи. На одном из «наших» танков сидела и завтракала группа мужиков. Вдруг из подъезда ближайшего дома вышла молодая женщина в халате и заголосила:
- Ну что ты здесь сидишь, бездельничаешь! Тебе на работу идти надо, детей в школу собирать, а ты тут дурака валяешь и хреном груши околачиваешь! Нет, чтобы о семье подумать, о работе... Вот, права была моя мама, когда... - ну, и так далее, по полной программе.
Мужик, к которому она обращалась, спокойно откусил горбушку от батона, запил кефиром из пакета, прожевал, огляделся по сторонам и с досадой произнес:
- Дура ты... Родина же в опасности!
Удивительно, но на противостояние реакции повлияли и некоторые обстоятельства моей личной жизни.
В то время я был человеком совершенно свободным, и у меня параллельно протекали целых два необременительных романа. Одна из этих дам была человеком серьезным, и работала хирургом в клинике по пересадке органов. Помню, как-то у нас завязался разговор о том, откуда в наше время берутся доноры.
- А вон они вокруг на мотоциклах катаются! – ответила Юля, - Когда такой молодой и свежий организм влетает головой в кузов затормозившего спереди грузовика, то – мозги в лепешку, а остальные – как раз то, что надо!
Тогда я немного оторопел, а потом подумал, что некоторый цинизм для врачей просто необходим, чтобы не свихнуться.
Так вот, ночью 20-го августа Юля позвонила мне домой, и плачущая мама сказала ей, что я уже у Белого Дома. Осознав всю серьезность события, она тут же взяли такси и поехала к месту событий, ведь ей по графику предстояло два свободных дня. Не найдя меня в толпе, девушка решила начать поиски системно, для чего подошла к охранникам и завязала разговор, в результате которого ей, как врачу, предложили поучаствовать в создании службы местной Скорой Помощи. Она, конечно, согласилась…
Уж не знаю подробно, что там они организовали, но через несколько дней после событий мы с Юлькой громко хохотали над Президентским указом о присвоении ей и еще нескольким врачам звания Заслуженного Врача России!
Второй параллельный роман тогда у меня проходил с девочкой, чей муж был, ни много, ни мало, командиром отделения в той самой группе «Альфа», появления которой ждали всю первую ночь. Через некоторое время после того, как я поделился этой информацией со своими соратниками по «живому кольцу», к нам на уголок подошел человек, отозвал меня в сторону и протянул безумно редкий в то время спутниковый телефон:
- Позвони-ка ты подруге.
Было три часа ночи, но я позвонил:
- Оля, привет. Прости меня, пожалуйста, за нескромный вопрос, но сегодня это – не личное: где твой муж?
- Ты что, с ума сошел? Дома, конечно, и не смей приезжать!
Я разъединился и сказал хозяину телефона, что муж дома. Он вздохнул с облегчением и уже громко, так, что слышали все вокруг, крикнул:
- Он дома, спит!
Никогда, ни до, ни после этой ночи, информация о том, что муж моей любовницы спокойно спит дома не вызывала такого взрыва массового восторга и гражданского ликования.

И еще одну история, связанную с путчем стоит рассказать.
Тогда в среде «золотой молодежи», у мальчиков-мажоров, связанных с шоу-бизнесом и телевидением возникло некое подобие светского салона. Мы собирались по четвергам в огромной квартире Нины Максудовой на Смоленской набережной. Завсегдатаями там были такие персонажи, как Антон Табаков, Степа Михалков, Федя Бондарчук, Кирилл Козаков, Тигран Кеосаян, Влад Листьев, Коля Расторгуев, Крис Кельми, Саша Олейников, Митя Золотухин, Вадим Делос, Валера Старчик, Андрей Комаров, Дима Маматов, Максим Мисин и ваш покорный слуга.
(Салон «У Нины» закрылся через год, в 92-м, когда количество приходивших бандитов превысило все возможные нормы. Тогда большинство «звезд» перекочевало в ресторан «Сохо», построенный Табаковым и Делосом в клубе Трехгорки и составивший основу их будущей ресторанной империи.)
Однажды кто-то привел туда корреспондента центральной газеты республики Аргентина. Был он почти нашим сверстником, а звали его Алехандро. «Прописался» он в тусовке достаточно плотно и вскоре стал со всеми «на ты».
А утром 19 августа 1991 года наряду с другими в моей квартире раздался и междугородный телефонный звонок. Тяжелый «после вчерашнего» голос Комарова доносился аж из гостиницы «Ялта» в одноименном городе, улавливаете булгаковские мотивы?
- Серега? Чегой-то у вас там происходит?
- Андрюш, я пока не понял, но, похоже, что военный переворот.
- Давай-ка, расскажи подробнее.
- Да непонятно еще ничего! А что вдруг тебе-то приспичило?
- Да не мне. Тут Алехандро в трусах и панике по комнате бегает. Говорит: «Путч - там, а я - здесь». Плачет, что теперь его уволят.
- Ладно, перезвони через часок, я узнаю что-нибудь.
Положив трубку, я оделся, быстренько сходил к Белому Дому, и узнал все возможные подробности. Ровно через час раздался новый звонок из Ялты и Комаров, успевший поправиться пивком, передал трубку горячему аргентинскому парню.
- Сергей, выручай! Все газеты в Буэнос Айресе уже печатают первые полосы, а я к себе даже не звонил... Меня выгонят! Смешают со всем дерьмом, я правильно сказал?
- Правильно. Записывай, все, что я выяснил...
Минут десяти нам хватило. Алехандро разъединился, сказав, что «это уже кое-что».
Ровно через пятнадцать минут раздался третий звонок, это был опять Андрюшка Комаров, который просто давился от хохота и восторга:
- Ты знаешь, как он начал репортаж? Он просто гений! Послушай только первую фразу: «Я нахожусь ровно в двадцати километрах от того места, где путчисты держат в изоляции президента СССР Михаила Горбачева. Подобраться ближе мне не удалось...»
Уже потом Алехандро, получивший солидную премию и повышение за этот репортаж, сказал блестящую фразу: «Это был самый смешной путч в моей жизни!»

51 комментарий

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 25 August 2011

    @NIKA, конечно же, всё перечисленное Вами - не только не движение вперёд, но и даже не назад, а вообще - в какой-то параллельный мир. Мало того, всю эту компанию, пребывающую сейчас у власти, сколково-кооперативноозёрную, мягко говоря, недолюбливаю. Почему-то так случилось, что вместо вектора, заданного в 91-м, мы имеем сейчас некую скрученную геометрическую фигуру. А вот почему - на такой вопрос мало написать даже двадцать томов. Если подробно рассматривать, конечно. А если не… читать полностью

  • NIKA
    NIKA 25 August 2011 (Отредактировано через 2 минуты)

    P.S. Владимир, сын попросил меня не позориться и заменить слова "высоковольтные провода" на оптоволокно и электрические провода,которые в Польше и присутствуют. Прошу прощения за опус.
    К Чубайсу тоже отношусь с известной долей нежности, но приходится рассматривать ситуацию на выходе, а не раскладывать на составляющие...

  • NIKA
    NIKA 25 August 2011 (Отредактировано через 1 минуту)

    Насчет двадцати томов Вы правы. Потому и касаемся маленькой толики проблем и то слегка))). Вот одна, раз уж заговорили о Чубайсе. Приватизация. Как получилось так, что планировавшаяся адресная приватизация была срочным порядком заменена на фактически обезличенную? Как получилось так, что в Чехии, например, до которой в тот момент (да и сейчас) никому не было никакого дела, приватизация прошла по всей стране можно сказать одномоментно (биржевые торги), с результатом, удовлетворившем большинство населения, а в России с яростью отстояли другие технологии?
    Это я к тому, так ли уж мы сами виноваты во всем? А про карму, наверное, Вы правы.
    И вопрос, который волнует меня много лет. Как получилось так, что такое глобальное политическое событие, как падение берлинской стены (Горбачев-Шеварднадзе) не оставило значимого материального (имею ввиду именно деньги) следа для России? Это же макрополитика. В мире такие акции серьезно оплачиваются...

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 25 August 2011

    @NIKA, ничего страшного... заменим на "высоковольтные электрические оптопровода" (это когда провода оптом!) и "умножим на рабочую энергию сердец!"..)))
    Выход ситуации не ахти какой, согласен, как тут не вспомнить Великого Черномырдина с его "хотели как лучше, а получилось как всегда"!
    Впрочем, шайку хорошо бы прогнать. Ради такого благородного действа предлагаю объединиться!..
    (Чубайс, кстати, никогда ничего плохого не сделал, мне так каацца)))

  • NIKA
    NIKA 25 August 2011

    @Владимир Зелик, Чубайс всегда прекрасно делал все, что ему поручали...))) Если бы ему поручили выращивать кактусы, он бы и это сделал лучше всех!!!:)))

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 25 August 2011

    @NIKA, уж лучше кактусы поручили бы )))) кстати путин его протеже

  • drackar
    drackar 25 August 2011

    @Эрик Кибрайский , насколько я слышал П. протеже Ксюшиного папы.

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 25 August 2011

    @drackar, ...я имел ввиду его подъем в кремль а так все они птенцы гнездища собчакова

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 25 August 2011

    А вот папа Ксюши у меня вызывает неоднозначную реакцию. Я помню, как слышал его первые речи на съездах, так вот он мне тогда казался олицетворением всего самого прогрессивного, что могла родить советская земля... Его гордый профиль, ко всему прочему...
    Чубайса ругают за приватизацию, дескать, именно он всех и вся обобрал. Такая точка зрения мне не близка...

  • NIKA
    NIKA 25 August 2011

    @Владимир Зелик, да нет, что Вы! Чубайса не ругаем за ту приватизацию, которую получили! Ему бы одному и не справиться с такой задачей. Здесь поработали старшие товарищи. Я имела ввиду, что он классный исполнитель, умный, четкий...а к тому же еще в качестве бонуса с правильной долей иронии и...рыжий:)))

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 26 August 2011

    @NIKA, да мы вообще его не ругаем, тем более не о нём речь, это я так, походя его упомянул. Понимаете, Ника, я вообще противник всяких теорий заговоров, мировых правительств, ужасных и кровожадных Ротшильдов и тому подобных пугалок, которые появились сравнительно недавно, но уже прочно завоевали сердца многих людей, причём во всём мире. Есть интересы у тех, кого мы называем таким общим словом - АМЕРИКА? Да, конечно. Есть ли интересы у российского не знаю как правильно сказать чего… читать полностью

  • NIKA
    NIKA 26 August 2011

    @Владимир Зелик, совсем не собираюсь спорить с Вами, более того, мне очень интересно Вас слушать. Просто в моей голове как-то уже все улеглось по полочкам, для себя я все поняла и мне более-менее все очевидно, даже все детали сложились в понятный узор...
    А насчет В.В. в 99-м да, были надежды...И даже больше Вам скажу - не далее, как 1,5 года назад эта надежда ненадолго ко мне вернулась. Надежда на то, что оглянувшись на 10 лет своего правления, он понял, что не только нефига не сделал для страны, но угробил ее. И появилось тогда ощущение, что он пытается отыграть назад...(ощущение слабое и растворившееся)
    А сейчас я вот что думаю - если это не всепоглощающая ненависть к тому месту, где ОНИ родились и живут, не заговор, тогда что ЭТО? Ну не отсутствие же мозгов!?

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 26 August 2011

    @NIKA, не, с мозгами у НИХ как раз всё отлично!.. Миллиарды без мозгов не бывают!..)))
    Спорить вообще занятие не плодотворное, лучше высказывать свою точку зрения, что мы с Вами (и не только) делаем.
    У меня другое ощущение насчёт человека-амфибии - миллиардов много, в случае чего его везде достанут, несмотря на миллиарды, к тому даже с ними будешь в пробке стоять как миленький. А не хочется в пробке. Да и лет немного чисто конкретно, вот и хочется в кресло соответствующее. На Россию же им ВСЕМ начхать и не больше того!.. ))

  • NIKA
    NIKA 26 August 2011

    @Владимир Зелик, согласна, только сидеть в этом кресле теперь уже придется всегда, пока вперед ногами, как членов Политбюро не вынесут, а то мало ли что...Другого выхода у НИХ нет.
    Ну и ладно, спасибо за беседу. До встречи в эфире :)))

  • Владимир Зелик
    Владимир Зелик 26 August 2011

    @NIKA, и Вам спасибо!.. Согласен, что именно такой выход ИМ и кажется наиболее предпочтительным и единственно возможным!..)))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.