Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

1 July 2011

Мальчики Войны, часть 2

Продолжаем публикацию книги Кириллова Михаила Михайловича, деде нашей Александры. Вот здесь - самое начало:http://top4top.ru/sergmirov/posts/7419

Главным в нашей детской жизни были, конечно, родители. Они были всегда рядом, и мы их не ощущали, как не ощущаешь воздух. Отец наш, Кириллов Михаил Иванович, был из рабочих, военный инженер, в петлицах его гимнастерки было по две «шпалы». Он был сильный, мог ходить на руках. Бегал на коньках и меня учил. Его любили и рабочие, и соседи, и дети. Он был веселый и добрый. А мама, Мария Аркадьевна, была учительницей, но тогда тоже работала на заводе. Она была маленькой и худенькой, папкина рубаха была ей ниже колен. 4-го июня 1941 г. она родила нам третьего братишку, которого назвали Вовочкой.
Помню, как мы, мальчишки, гордились летчиком Валерием Чкаловым. Мы играли в Чапаева, в Буденного, в Ворошилова, а о репрессиях тех лет ничего не знали. Я не помню разговоров о Гитлере и фашистах. Наше детство было плотно закрыто от больших неприятностей и тревог. А рядом с нашим двором грохотали краны, разгружались товарные вагоны, дымили трубы гигантских заводов, таких как «Серп и Молот», завод им. Войтовича и других - вдоль всего шоссе Энтузиастов - до самой «Заставы Ильича». Каждое утро начиналось с заводских гудков, и этот ритм задевал и нас, но как? Нас одевали и приводили в детский садик, а родители спешили к проходной.
Жизнь была трудной и тревожной, в этом можно убедиться, увидев выражение лица нашей мамы на фотографии, сделанной перед самой войной, но мы, дети, были счастливы.
Я привожу эти воспоминания от себя, поскольку братишки мои тогда были совсем маленькие.
Не всякий взрослый теперь может сказать, что с ним было до войны, а мы, трое братьев, – можем.

МОСКВА, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. НАЧАЛО ВОЙНЫ

Июнь был теплым. Окна в домах были открыты даже ночью. Мы жили на первом этаже и пеленки сушили в палисаднике. Братик, которого мы привезли из родильного дома, был крохотный, охотно сосал грудь и почти все время спал. Волосики у него были черные, а глаза – карие, такие же, как и у нас с Сашкой. Мама и папа звали его ласково Воробушек. Мама была счастлива и говорила, что мы - три танкиста: я - умненький, Санька добренький, а Вовка – красивенький. Она очень уставала: одной стирки сколько было. Я до сих пор вижу ее согнувшейся над стиральной доской. Бабушка, гостившая у нас, незадолго до этого уехала в Ленинград, и все свалилось на маму. Мы с отцом провожали бабушку на Ленинградском вокзале. Вокзал был светлый и уютный. Кто из нас знал тогда, что мы прощаемся навсегда?
Утром 22 июня мы - дети, как всегда, играли во дворе, на стадионе. Это было воскресенье. Было тихо и тепло. Вдруг подбежала соседка и что-то сообщила взрослым, которые были с нами. Что-то тревожное. Прозвучало слово: война. Женщины побежали по домам. Мы, дети, ничего не поняли, но почувствовали, что случилась какая-то беда, побросали игрушки и потянулись каждый к себе домой. Отец и мама уже были на месте, сидели у репродуктора и ждали. Передавали, повторяя, какое-то краткое сообщение. Отец сидел напряженный, как струна. Наконец начал говорить Молотов. Фамилия его была известна мне, он был нарком иностранных дел. Он говорил о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии, о том, что уже с ночи бомбят крупные города (называл Киев, Минск, Одессу). Говорил он негромко, но уверенно. Призвал к спокойствию и к борьбе с врагом. «Наше дело правое, мы победим!», закончил он свое выступление. Отец собрался, надел гимнастерку и пошел на завод. Мама объяснила мне, что означает непонятное слово «вероломно»: «Подло, без объявления войны». Объяснить слово «фашизм» было сложнее.

36 комментариев

  • Lio
    Lio 4 July 2011

    @Aлла Лаучис, Ай-я-ай, свёкр...
    Обязательно надо посмотреть вот эту программу. Один из почти столетних говорит, что для долгожительства важно НЕ ЗАВИДОВАТЬ!

    :)

  • нет
    нет 4 July 2011 (Сразу отредактировано)

    @Lio, У меня от жары ВСЕ чувства пропали, даже жажда (хи-хи)

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 6 July 2011

    Михаил Кириллов, "Мальчики Войны" (продолжение)
    Информация была скупой, но мы знали, что немцы рвутся к Москве. А ведь там оставался наш папка.
    Горы кончились, начались бесконечные леса и поля. Стоял еще не убранный хлеб. Ночью проехали Челябинск.
    Где-то 7 – 10 августа утром мы приехали на станцию под названием Мишкино. Это был город, районный центр Челябинской области. Оказалось, что это и есть то место, где начиналась наша эвакуация. Нас выгрузили на привокзальном перроне… читать полностью

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 6 July 2011

    а по большому счету жизнь в селе и сейчас такая же и люди те.же ...радушные вежливые готовые прийти на помощь и поделится последним и мальчишки городских также привечают ...соль земли одним словом

  • Александра
    Александра 6 July 2011

    @Aлла Лаучис, Я тугодум. Не поняла, что Вы имели в виду(.

  • Александра
    Александра 6 July 2011

    @Сергей Миров, Спасибо!

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 6 July 2011

    @Александра, это она меня имела ввиду ))

  • Александра
    Александра 6 July 2011

    @Эрик Кибрайский , а я, в свою очередь, выражаю признательность жителям Вашего города за доброжелательность и радушие, неизменно встречающее нас в Казани)!

  • Эрик Кибрайский
    Эрик Кибрайский 6 July 2011

    @Александра, будем стараться и впредь не разочаровать Вас))

  • Александра
    Александра 6 July 2011

    @Эрик Кибрайский , Да? Тогда со мной всё ещё печальнее(... в следствие чего такой эпитет?

  • Александра
    Александра 6 July 2011

    @Эрик Кибрайский , даже уже рассчитываю!

  • Свой
    Свой 6 July 2011

    @Александра, а я чот не нашел Мишкино в Челябинской обл.? Дело в том, что я служил в Увелке, а в учебке в Магнитке, но о Мишкине не слышал?? Заглянул в поисковик - нету. Может быть отдали р-он в соседний регион, или переименовали? - спросите деда.

  • Александра
    Александра 6 July 2011

    @Свой, в ближайшие дни спросить не успею, но полагаю, что Вы правы - Мишкинский район позже стал принадлежать Курганской области
    http://www.kurgangen.org/History%20of%20Kurgan%20region/Mishkinsky%20regio/

  • Александра
    Александра 7 July 2011

    @Свой, Да, действительно, на том же сайте:
    "06 февраля 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР, была образована Курганская область. Мишкинский и Кировский районы были выделены из Челябинской области и вошли во вновь образованную область, как два отдельных района".

  • Свой
    Свой 7 July 2011

    @Александра, спс! Вот и удовлетворили мое любопытство ))! А вообще, для этих целей, у нас Алла Лаучис есть)).

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.