Алексей Романов
Алексей Романов

Музыкант группы "Воскресение"

Сайт: www.voskresenie.ru/

Как еще можно читать

28 January 2013

Timur Sibgatulin спросил

Алексей! Здравствуйте!... Хочу узнать Ваше мнение (если можна кнешно) по одному вопросу, который меня давно волнует)... Давно заметил за собой, что мне нравится (даже притягивает, затрагивает струны души) определенная музыка.. А именно: музыка с блюзовыми корнями, синкопированная, неровная вобщем) (извините не музыкант, объясняю на своем уровне понимания..) Кстати, спасибо Вам большое, у Вас достаточно много таких песен!) ( Посмотри как я живу, Волчья, Делай свое дело и др.) ..Также, я заметил, что такая музыка понятна далеко не всем людям (большинство синкопы как то недолюбливает), особенно это касается России, СНГ, да и Европы видимо тоже)....Ну это вобщем то объяснимо), ведь мы относимся к другой расовой принадлежности))... Как вы думаете, в чем все-таки причина?? У меня насколько я знаю в прародителях чернокожих людей нет)... У Вас видимо тоже)... Откуда же эта тяга к блюзовым ритмам??

Ответ: 

Здравствуйте.
Не берусь дать точный ответ, поразмышлять есть о чём.
Предположим, что дело в особенностях языка. Даже в инструментальной музыке – немецкая классика в исполнении итальянских артистов звучит иначе. Довелось слышать Штрауса в Австрии, а также деревенские оркестры – поразился, – как-то иначе, чем мы привыкли, они трактуют польки и вальсы.
Хорошо всем знакомые мелодии Кальмана обретают истинный колорит, когда играют венгры. Ритмические микро-акценты, модуляции темпа при фразировке…
Музыкально одарённым людям легче даётся изучение иностранных языков, – выручает цепкий слух и способность к подражанию, копированию.
Поищите сериал из семи фильмов "Мартин Скорсезе представляет: Блюз", многое проясняется.

1 комментарий

  • Timur Sibgatulin
    Timur Sibgatulin 31 January 2013

    Спасибо Вам большое Алексей!) Уже смотрю Мартина Скорсезе... Получаю истинное удовольствие.. Так приятно ощущать, что ты не один во вселенной))... Оказывается блюз намного шире и интернациональнее.., чем мне казалось... Так много хороший людей и музыкантов! И язык блюза и вправду понятен многим, и многим нравится... Все-таки это уникальное явление!!... Эх.. жаль не владею инструментом!) Если бы владел, наверное играл бы блюз!...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.