Алексей Романов
Алексей Романов

Музыкант группы "Воскресение"

Сайт: www.voskresenie.ru/

Как еще можно читать

15 September 2011

Владимир спросил

Алексей Дмитриевич, как вы относитесь к творчеству Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого?

1 присоединился к вопросу:

Ответ: 

Здравствуйте.
Хорошо отношусь; правда, удивлён, что Вы в один ряд их ставите.

6 комментариев

  • Владимир
    Владимир 16 September 2011

    Это не я их поставил в один ряд, а извините за пошлость,исторический контекст.

  • Алексей Романов
    Алексей Романов 19 September 2011

    Разные поколения, согласитесь.

  • Владимир
    Владимир 19 September 2011

    Формально, конечно, разные, но всё - таки, духовно Высоцкий был гораздо ближе к Окуджаве, Левитанскому, Слуцкому, Анчарову, тому же Поженяну, нежели к ровесникам Евтушенко, Вознесенскому и даже Бродскому. По стихам сужу, иначе не правомочен.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 23 September 2011

    @Владимир, дело тут не в поколениях. Никому же в голову не придет отождествить Высоцкого с движением КСП, это ж разные жанры! Он гораздо ближе, скажем, к Шевчуку и Башлачеву, поэтому многие считают его Предтечей русского рока.

  • Алексей Романов
    Алексей Романов 23 September 2011

    @Владимир – Именно стихи абсолютно по разному устроены у них образами, пафосом, юмором, ритмом. И напевность принципиально различается. Общего только уличный налёт, которого с годами всё меньше становилось. Я так думаю. Рядом Галича поставьте – получим три самобытные фигуры.

  • Владимир
    Владимир 28 September 2011

    Естественно, и Галича, и Кима, и Башлачёва. А вот Шевчука, Сергей, поелику не люблю, оценивать и обсуждать не стану. Видите ли Алексей, я сам литератор, автор, и ещё имею несчастье выступать. И чтоб выступления были интереснее самому, включаю всегда пару - тройку песен любимых авторов. Так получилось, что Высоцкий и Окуджава самые исполняемые, потому и спросил. Об остальных, наверное постеснялся, длинный список, это и Галич, и Боб Дилан, и Жорж Брассенс, СашБаш, Майк, Мамонов, Том Уэйтс, Шнитке, Шекспир, Брехт, извините "некто Алексей Романов", етс. Это я к тому, что для меня это всё люди одного порядка, т.е. сверходарённые и неангажированные обществом потребления, а самое главное - близкие мне самому.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.