Мигель Бас Фернандес
Мигель Бас Фернандес

Шеф московского бюро Испанского информационного агентства (EFE).

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

21 February 2009

Consul_Stalker спросила

Мигель, приветствую Вас!

Пожалуйста, прокомментируйте или выскажете свою точку зрения на все ускоряющийся процесс объединения европейских государств. Не прослеживается ли аналогия нашего СССР, с последующими аналогичными для них результатами?

И еще. Насколько, на Ваш взгляд, персона господина Баррозу отвечает действительным характеристикам Лидера европейского сообщества способного к эффективному руководству? Как Вы оцениваете его деятельность?

Благодарю.

Ответ: 

Я думаю, такие аналогии проводить рано.Там довольно точно выверен механизм принятия решений, нет ясного превалирования одной страны над другими, всё уравновешено и решения принимаются с учётом мнения самых малых стран. Как пример: проблема с польским мясом блокировала переговоры по глобальному соглашению с Россией. Это пример, как интересы одной страны не были принесены в жертву общим интересам Евросоюза. Поэтому я не вижу пока признаков того, что Евросоюз последует примеру СССР.
Я не могу сказать, что Баррозу лидер Евросоюза, это функционер, занимающий определённое место и выполняющий определенные функции внутри структур Евросоюза, но никак не лидер Евросоюза. Вообще, в Евросоюзе, в отличии от конкретных государств, нельзя говорить о какой-то фигуре, равнозначной главе государства. Во всех важных ситуациях участвуют в переговорах целый ряд функционеров наряду с Баррозу. Я не могу выделить его как-то отдельно. А что касается оценки, мне кажется да, он достаточно эффективен как функционер на службе Евросоюза.

2 комментария

  • zjn4u
    zjn4u 22 February 2009 (Отредактировано через 5 минут)

    Интересно,как бы Вы отнеслись к тому,как об этом событии рассказано у Святых Старцев.
    Информацию приводить не буду,всё уже давным-давно есть на инете.
    Извинясь ,что вмешиваюсь в вашу беседу.
    Удачи!

  • Плющъ
    Плющъ 19 March 2009

    Хорошо сказанно! (я про интересы и жертвы). Но по моему это похоже на басню (лебедь рак и щука) а воз и ныне там.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.