Мигель Бас Фернандес
Мигель Бас Фернандес

Шеф московского бюро Испанского информационного агентства (EFE).

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

10 February 2009

Евгений Аксёнов спросил

Здравствуйте Мигель. Я хотел бы вас спросить об этом экономическом кризисе. Я понимаю, что тема достаточна избитая, но на данный момент очень актуальная. По моему мнению этот "кризис" является ничем иным как инструмент политики, потому что кому то это все равно выгодно. Я соотношу этот кризис с событиями прошлого года, когда специально сократили соль на рынках и попрятали ее по складам. Народ просто сошел с ума и начал ее закупать, как следствие произошел подъем цен и кто то хорошо на этом заработал. Я бы хотел узнать вашу точку зрения на эту тему, заранее спасибо.

Ответ: 

Я сразу предупреждаю, я не сторонник всяких конспирологических решений проблем. С одной стороны, это упрощение, с другой - жуткое усложнение любой проблемы. Упрощение - потому что, так можно объяснить всё, что угодно. Усложнение – потому что так невозможно решить ничего.
Второе: кризис, к сожалению, пока не избитый. К сожалению, пока никто не даёт нам внятный ответ, что же с ним делать. Здесь вопросов уйма, ответов мало. Тем не менее, я думаю что проблема, прежде всего, сводится к тому, что кризис безусловно был спровоцирован какими-то определенными действиями, но условия созрели во всех странах независимо друг от друга. Поэтому кризис вроде бы общий, но с другой стороны разный во всех странах. Потому что в каждой конкретной стране делались свои глупости и ошибки. И каждая страна расплачивается за свои собственные ошибки, а не за ошибки Америки, как склонны утверждать политики в разных странах.

1 комментарий

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 10 February 2009

    Но ведь конспирология очень удобна и крайне доказательна! Все сводится к простейшей форме:

    ОНИ (русские, американцы, евреи, украинцы, очкарики, педики, медики, велосипедисты, парикмахеры - нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть, нелюбимое вписать) совершили это злое дело (указать дело). Доказательство этого очень просто - нет никаких улик, оказывающих их причастность к этому делу. Значит, они их уничтожили - зачем, если они не виноваты? Вот все и доказано.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.