Андрей Макаревич

Певец, поэт, композитор, писатель, художник, продюсер, телеведущий и лидер рок-группы «Машина времени».
Президент международного музыкального фестиваля «Сотворение мира».

Сайт: www.makar.info

231 пользователь задал 310 вопросов и получили 132 ответа.

Как еще можно читать

Задайте свой вопрос.

  • Александр спрашивает 26 July

    Как можно пообщаться приватно? Хотелось бы адрес электронной почты или типа того.

    И да, заодно коммент о дизайне блога (искал там контакты)...
    - - -
    ...Давно не видывал в инете ничего более вырвиглазного...Эти черные плиты, мелькающие на белом фоне. Сидел читал аки собака Павлова или как летчик на тренажере :)

  • Homo erectus спрашивает 27 May

    Андрей Вадимович, почему молчите, не отвечаете? Удалось ли Вам донести до жителей государства, превозглашенного в 1991 году Украиной, святые слова лауреата Нобелевской премии? Или поуши были заняты подготовкой нового варианта песни о ПОВОРОТЕ? Только пожалуйста, не забывайте слова, приведенные незабвенным Александром Исаичем в "Как нам обустроить Россию": "...В случае конфликта НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и ПРАВ ЧЕЛОВЕКА приоритет должен быть отдан НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, то-есть целости более общей структуры, без которой развалится и жизнь личностей". А может у Вас возникло желание поспорить с лауреатом Нобелевской премии? А почему бы нет? Спорит же господин Невзоров с самим Львом Николаевичем Толстым (лавры Иоанна Кронштадского,.возможно не дают покоя)! А почему бы не поспорить с лауреатом? Мне кажется, что каждый деятель Вашего масштаба носит в кармане погоны лауреата Нобедевской премии! Пожалуйста,выскажете свои возражения в ответе на мои вопросы! Обещаю внимательно их выслушать и не вспоминать (по крайней мере в тексте) басню Крылова про слона и моську. Итак нетерпеливо жду ответа. События в государстве, превозглашённом в 1991 году Украиной, кровно затрагивают меня и моих родных, и мне срочно нужна Ваша помощь-несите святые слова! Ну хотя бы эти! -"СЛОВО К УКРАИНЦАМ И БЕЛОРУССАМ...ЕЩЁ БЫ НАМ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ БОЛЬ ЗА СМЕРТЕЛЬНЫЕ МУКИ УКРАИНЫ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. НО ОТКУДА ЭТОТ ЗАМАХ ПО ЖИВОМУ ОТРУБИТЬ УКРАИНУ ( И ТУ,ГДЕ СРОДУ СТАРОЙ УКРАИНЫ НЕ БЫЛО, КАК "ДИКОЕ ПОЛЕ" КОЧЕВНИКОВ - НОВОРОССИЯ, ИЛИ КРЫМ, ДОНБАСС И ЧУТЬ НЕ ДО КАСПИЙСКОГО МОРЯ). КОНЕЧНО, ЕСЛИ Б УКРАИНСКИЙ НАРОД ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЖЕЛАЛ ОТДЕЛИТЬСЯ - НИКТО НЕ ПОСМЕЕТ УДЕРЖИВАТЬ ЕГО СИЛОЙ. НО - РАЗНООБРАЗНА ЭТА ОБШИРНОСТЬ, И ТОЛЬКО МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ СУДЬБУ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ,СВОЕЙ ОБЛАСТИ..." АМИНЬ

  • Homo erectus спрашивает 16 May

    ВЕЛИКИЙ БАРД ЭПОХИ ПЕРЕСТРОЙКИ! МЫ ПОВЕРНУЛИ… И В ПОМОЙНОЙ ЯМЕ ОЧУТИЛИСЬ… НА ЗВАНЬЕ ГРАЖДАНИНА ОН СДАЁТ ЗАЧЁТ ЕДВА – ЕДВА НА ТРОЙКИ… А СВЕТЛЫЕ ДЕЛА , УВЫ, НАМ ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРИСНИЛИСЬ!
    Андрей Вадимович! У Вас налаженные связи с Украиной, ну передайте, пожалуйста, людям, проживающим на (в) Украине, обращение лауреата Нобелевской премии, честнейшего человека Александра Исаича Солженицина, как никто болевшего за свой народ: «СЛОВО К УКРАИНЦАМ И БЕЛОРУССАМ….» из моего к Вам предыдущего. Особенно злободневным мне представляется отрывок: - « Ещё бы нам не разделять боль за смертные муки Украины в советское время. Но откуда этот замах: по живому отрубить Украину (и ту, где сроду старой Украины не было, как «Дикое Поле» кочевников – Новороссия, или Крым, Донбасс и чуть не до Каспийского моря)…
    Конечно, если б украинский народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пожелал отделиться – никто не посмеет удерживать его силой. Но – разнообразна эта обширность, и только МЕСТНОЕ население может решить судьбу своей местности, своей области, -- а каждое новообразуемое при том национальное меньшинство в этой местности – должно встретить такое же ненасилие к себе».
    У меня много родственников на (в) Украине: двоюродные братья, женатые на украинках, на русских….Я сам недавно справил золотую свадьбу с женщиной, родители которой в 20-х годах самопревозгласили себя украинцами (впрочем, как и все остальные жители нашей страны, самопревозгласившие себя в 20-х годах украинцами, русскими, евреями или кем-то другим) И такой «перемиси», как мы, миллионы, и распространяемся мы на сотни километров туда и сюда от линии, порубленной по живому, ПО НАС «государственной границей», только потому что «людоеду» Ельцину нужна была власть, а нас дураков вынудили проголосовать за него с помощью информационных технологий, реализованных американскими пиарщиками, взаимодействующих с ЦРУ (см. американский фильм «Проект Ельцин», близкий к правде, по словам авторов). Да и ещё хватает всяких «людоедских» бумажек, чтобы топором и прямо по нас. Так вот я готов поклясться, что ни разу за весь период нашей с женой совместной жизни не возникал, да и не мог возникнуть вопрос, связанный с национальностью: «Мы с тобой одной крови ты и я!» (если читали в детстве «Маугли»). Тоже говорят мои родственники, с которыми мне пока удавалось общаться. Ещё, как говорят они, «в толще основного населения нет и тени нетерпимости между украинцам и русскими» (Солженицин). Но сгущаются тучи, идёт большим потоком ложь. И как чистый глоток воды, как крепость, воздвигаемая против лжи звучат СВЯТЫЕ СЛОВА АЛЕКСАНДРА ИСАИЧА! НЕСИТЕ ЭТУ БЛАГУЮ ВЕСТЬ НА УКРАИНУ! ДА ПОМОЖЕТ ВАМ БОГ! И будут благодарить Вас и те, чьи предки в 20-х годах превозгласили себя русскими ( «кацапами»), и те которые украинцами («хохлами»).
    Уверен, что Вам с вашим талантом это святое дело по плечу. И ДА НЕ ЗАСЛОНЯТ ВАМ НИКАКИЕ «ЛЮДОЕДСКИЕ» БУМАЖКИ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ ВО ПЛОТИ И КРОВИ, HOMO SAPIENS!!!
    В заключении хочу привести некоторые статистические данные развития наших народов. По официальному индексу развития стран мира ООН (средняя продолжительность жизни, средний ВВП, средняя продолжительность образования) в 1990 году США заняли 18 место, СССР-26. В 2014 году США вышли на 5 место, Эстония (впереди всех) заняла лишь 33 место, Россия-57, Украина-83. Ещё хуже обстоят дела с так называемом «рейтингом счастья», вычисляемом институтом Земли (Колумбийский университет, США). По данным этого института, «счастливая» самостийная Украина за год переместилась с 87 места на 111, потеряв 24 позиции.
    И ещё: в «Как нам обустроить Россию» А.И. Солженицина есть золотые слова, которые нам надо зарубить на носу: «В СЛУЧАЕ КОНФЛИКТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИОРИТЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТДАН НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ТО-ЕСТЬ ЦЕЛЬНОСТИ ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ, БЕЗ КОТОРОЙ РАЗВАЛИТСЯ И ЖИЗНЬ ЛИЧНОСТИ».
    - «СЛОВО К УКРАИНЦАМ И БЕЛОРУССАМ
    Сам я – едва не на половину украинец, и в ранние годы рос при звуках украинской речи. А в скорбной Белоруссии я провёл большую часть своих фронтовых лет, и до пронзительности полюбил её печальную скупость и её кроткий народ. К тем и другим я обращаюсь не извне, а как СВОЙ.
    Да народ наш и разделился на три ветви лишь по грозной беде монгольского нашествия да польской колонизации. Это всё – придуманная невдавне фальш, что чуть не с 9 века существовал особый украинский народ с особым не-русским языком. Мы все вместе истекли из драгоценного Киева, «откуда русская земля стала есть», по летописи Нестора, откуда и засветило нам христианство. Одни и те же князья правили нами: Ярослав Мудрый разделял между сыновьями Киев, Новгород и всё протяжение от Чернигова до Рязани, Мурома и Белоозера; Владимир Мономах был одновременно и киевский князь, и ростово-суздальский; и такое же единство в служении митрополитов. Народ Киевской Руси и создал Московское государство. В Литве и Польше белорусы и малороссы сознавали себя русскими и боролись против ополячивания и окатоличенья. Возврат этих земель в Россию был всем Сегодня отделять Украину – значит резать через миллионы семей и людей: какая перемесь населения; целые области с русским перевесом; сколько людей, затрудняющихся выбрать себе национальность из двух; сколькие -- смешанного происхождения; сколько смешанных браков – да их никто «смешанными» до сих пор не считал. В толще основного населения нет и тени нетерпимости между украинцами и русскими…
    и тогда осознаваем как ВОССОЕДИНЕНИЕ…
    Мне уже приходилось отвечать эмигрантским украинским националистам, которые втверживают Америке, что «коммунизм – это миф, весь мир хотят захватить не коммунисты, а русские» (и вот – «русские» уже захватили Китай и Тибет, так и стоит уже 30 лет в законе американского Сената)…
    В Австрии и в 1848 галичане ещё называли свой национальный совет – «Головна Русска Рада». Но затем в отторгнутой Галиции, при австрийской подтравке, были выращены искаженный украинский ненародный язык, нашпигованный немецкими и польскими словами, и соблазн отучить карпаторосов от русской речи, и соблазн полного украинского сепаратизма…
    Ещё бы нам не раэделять боль за смертные муки Украины в советское время. Но откуда этот замах: по живому отрубить Украину (и ту, где сроду старой Украины не было, как «Дикое Поле» кочевников – Новороссия, или Крым, Донбасс и чуть не до Каспийского моря)…
    Конечно, если б украинский народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пожелал отделиться – никто не посмеет удерживать его силой. Но – разнообразна эта обширность, и только МЕСТНОЕ население может решить судьбу своей местности, своей области, -- а каждое новообразуемое при том национальное меньшинство в этой местности – должно встретить такое же ненасилие к себе».

  • Homo erectus спрашивает 9 May

    И хоть благие намеренья, возможно, есть у Вас и близких к Вам друзей...Но в результате АД! Его огня горенье!..Я - в том аду в стране моей!

    Для начала пусть говорит А.И. Солженицын – наш кумир, лауреат Нобелевской премии.
    « Сам я – едва не на половину украинец, и в ранние годы рос при звуках украинской речи. А в скорбной Белоруссии я провёл большую часть своих фронтовых лет, и до пронзительности полюбил её печальную скупость и её кроткий народ. К тем и другим я обращаюсь не извне, а как СВОЙ.
    Да народ наш и разделился на три ветви лишь по грозной беде монгольского нашествия да польской колонизации. Это всё – придуманная невдавне фальш, что чуть не с 9 века существовал особый украинский народ с особым не-русским языком. Мы все вместе истекли из драгоценного Киева, «откуда русская земля стала есть», по летописи Нестора, откуда и засветило нам христианство. Одни и те же князья правили нами: Ярослав Мудрый разделял между сыновьями Киев, Новгород и всё протяжение от Чернигова до Рязани, Мурома и Белоозера; Владимир Мономах был одновременно и киевский князь, и ростово-суздальский; и такое же единство в служении митрополитов. Народ Киевской Руси и создал Московское государство. В Литве и Польше белорусы и малороссы сознавали себя русскими и боролись против ополячивания и окатоличенья. Возврат этих земель в Россию был всем Сегодня отделять Украину – значит резать через миллионы семей и людей: какая перемесь населения; целые области с русским перевесом; сколько людей, затрудняющихся выбрать себе национальность из двух; сколькие -- смешанного происхождения; сколько смешанных браков – да их никто «смешанными» до сих пор не считал. В толще основного населения нет и тени нетерпимости между украинцами и русскими…
    и тогда осознаваем как ВОССОЕДИНЕНИЕ…
    Мне уже приходилось отвечать эмигрантским украинским националистам, которые втверживают Америке, что «коммунизм – это миф, весь мир хотят захватить не коммунисты, а русские» (и вот – «русские» уже захватили Китай и Тибет, так и стоит уже 30 лет в законе американского Сената)…
    В Австрии и в 1848 галичане ещё называли свой национальный совет – «Головна Русска Рада». Но затем в отторгнутой Галиции, при австрийской подтравке, были выращены искаженный украинский ненародный язык, нашпигованный немецкими и польскими словами, и соблазн отучить карпаторосов от русской речи, и соблазн полного украинского сепаратизма…
    Ещё бы нам не раэделять боль за смертные муки Украины в советское время. Но откуда этот замах: по живому отрубить Украину (и ту, где сроду старой Украины не было, как «Дикое Поле» кочевников – Новороссия, или Крым, Донбасс и чуть не до Каспийского моря)…
    Конечно, если б украинский народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пожелал отделиться – никто не посмеет удерживать его силой. Но – разнообразна эта обширность, и только МЕСТНОЕ население может решить судьбу своей местности, своей области, -- а каждое новообразуемое при том национальное меньшинство в этой местности – должно встретить такое же ненасилие к себе».

  • Oz спрашивает 22 March

    Доброго вам дня/ночи) Всему свойственно скидывать прошлогоднюю шкуру весной. А что вы слушаете весной, вспоминаете ли, ностальгируете, крутите пыльные чудесные записи? Есть ли у вас до сих пор такое чувство и такие песни, о которых вы можете и не вспоминать до первого теплого солнца?

  • Матросов ("и революционно настроенных...") спрашивает 18 August 2014

    Андрей Вадимович!
    Вы - Честный и Порядочный Человек!
    То, что Вы говорите и делаете сейчас и в последние годы,
    вызывает огромное Уважение!
    И то, что всякая МРАЗОТА реагирует на это с явным неудовольствием, лишь подтверждает Вашу Правоту!
    Старая мудрость верна - "Нет лучшей похвалы, чем порицание дурных людей"!
    Держитесь и Удачи Вам в Ваших Делах!

    1 присоединился к вопросу, присоединиться

  • Любовь Георгиевна спрашивает 18 August 2014

    Андрей.
    Я с Вами!. Приходите на мой форшмак.

  • Rock'n'roll спрашивает 6 July 2014

    Приветствую, Андрей Вадимович!
    Вспомним старое... "Музыкальный ринг" 1987
    Либо я ослышался, либо МВ выступала там под "фанеру". Действительно так? Почему? На ТВ тогда не было аппаратуры? Или заставляли всех выступать?

  • Женя Ручков спрашивает 5 July 2014

    Как проходит твое лето?

  • Buhovski спрашивает 16 June 2014

    Как проходит Ваше лето?

Страницы: