Александр Кутиков
Александр Кутиков

Музыкант, участник группы "Машина Времени"

Сайт: kutikov.com

Как еще можно читать

28 March 2012

Евгений спросил

Александр Викторович, хочу поинтересоваться по поводу одной ситуации. В 2002 году Леонид Агутин дал интервью, в котором сказал буквально следующее: "В свое время я мог заключить любой контракт, ничего в этом не понимая. Но я совершил только одну глупость - фирме "Синтез Рекордс" первые мои два диска принадлежат на 50 лет. - Это значит, что Вы вообще ничего не получаете с этих дисков? - Какие-то авторские я получаю, но об этом говорить даже смешно - какие-то копейки. Дело не в этом, просто я не имею права их сам переиздавать. Это может делать только фирма "Синтез Рекордс" (конец цитаты).
А буквально вчера я обнаружил в CD-магазине два этих альбома ("Босоногий мальчик" и "Декамерон"), выпущенных компанией "Квадро-диск". Они выкупили права у "Синтеза" или это с их стороны такой "шоу-бизнес по-русски" со всеми вытекающими обстоятельствами?

Ответ: 

Как всегда - одна глупость порождает другую!
По закону, компания первоиздатель владеет правами на издание в течении 50ти лет.
Но, ограничена сроком издания соглашением с автором или авторским агенством представляющим его права. Так- что Синтез имеет все права на на издание фонограмм.... А, Леня просто врёт или запамятовал, то, как я ходил с его первыми фонограммами по различным крупным в то время компания имевшим возможности прокатывать артистов, давать им возможность концертировать. Таким как АРС, Премьер.... и пытался его пристроить! В итоге мне удалось убедить Лисовского(директора Премьер СВ) дать ему четыре теле-эфира в программе "Хит Парад Останкино". С этого началась его раскрутка и популярность. Там, он встретил своего будущего директора, который вложил в его проэкт большие деньги, но это всё потом. А тогда, он приехал в офис Синтеза вместе со своим отцом, профессиональным концертным администратором, который отчитав соглашение по рекомендовал его подписать! А других, выгодных, предложений, на тот момент, у Лёни просто не было! Да, и он лукавит говоря, что он ничего не получил, он получал и получает авторские, исполнительские. А в свое время получил несколько десятков тысяч долларов за запись фонограмм. Так-что не благодарная эта работа- продюсера в России.

2 комментария

  • Евгений
    Евгений 28 March 2012

    Александр Викторович, спасибо за подробный ответ! На счет не благодарной работы продюсера - это Вы точно сказали; особенно если речь идет о продюсере, который первоначально "поднял на крыло" того или иного исполнителя, помог ему раскрутиться, а потом вместо "спасибо" получает упреки и претензии. Таких примеров сколько угодно, к сожалению... На мой взгляд, самое главное, что многие люди знают и помнят, что в успех большого количества отечественных артистов начинался с выпуска их альбомов на "Синтезе".

  • Александр Кутиков
    Александр Кутиков 28 March 2012

    Спасибо, Евгений. :-)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.