Александр Кутиков
Александр Кутиков

Музыкант, участник группы "Машина Времени"

Сайт: kutikov.com

Как еще можно читать

7 August 2011

Евгений спросил

Здравствуйте, Александр Викторович!
Не так давно Александр Градский на презентации своей книги "Избранное" рассказал следующее (извините за длинную цитату, но так более понятно, о чем речь):
***
"Все записи, которые я делал прежде, были сначала сделаны на многоканальных магнитофонах. Основой такой записи являлась широкая лента, на которой были 24 дорожки (иногда 48). Это так называемая матрица. Эти 24 дорожки сохраняются долгое время. Технические возможности со временем расширяются, и специалисты делают новое сведение с использованием современных способов обработки звука. И лет через 20 получаются удивительные вещи. То, что звучало раньше, теперь может зазвучать очень здорово, но по-другому. С теми же музыкантами, исполнителями. Правда, получается несколько другое произведение.

А мы в свое время играли недурно, и звучали чисто. Матричные 24-канальные дорожки хранились в Доме Звукозаписи. И мне как-то пришло в голову, что когда-нибудь у меня возникнет соблазн все переделать, "улучшить" и обмануть время. Поэтому где-то в конце 80-х годов прошлого века я пришел в Дом Звукозаписи, где на втором этаже стоял магнитный стол. Я взял 25 своих матричных коробок из личного шкафа и все размагнитил. Это был жестокий ход с моей стороны. Но я решил сделать это, чтобы у меня не было желания улучшить прошлое, читай - испоганить.

При издании "Избранного" я принял решение "отмастерить" старые записи, которые сохранились. Мы выбрали программу, и "улучшили" те песни, что были записаны давно, но исключительно без вмешательства в сведение. И выяснилось, что правильно я сделал, размагнив архив, потому что сохранилась некая наивность, качество пения и игры осталось на прежнем уровне т.е. вполне приличное, даже для нашего времени. Сочетание звуковых элементов - тоже. А общее звучание стало намного лучше..."
***
Вопрос такой: согласны ли Вы с мнением Александра Борисовича, что пересведение старых записей "губит" песни и их "атмосферу" в отличие от ремастеринга? (в том числе применительно к старым записям "МВ")

Ответ: 

Почти у каждого музыканта и продюсера есть своё мнение по этому вопросу.
Я считаю, что пересведение возможно.
Как пример: группа "The Beatles" альбом "Love". Он полностью состоит из оригинальны треков, а зучит как самостоятельное произведение, не теряя при этом, всё богатство музыки "The Beatles" в её оригинальном звучании...
Наверное, ответ заключаеся в том: кто это делает и как...!) И для чего...!!!)

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.