Никита Дорофеев
Никита Дорофеев

Никита Дорофеев - автор и исполнитель песен на собственные стихи, поэт.
Джазовые ритмы и гармонии, текст насыщенный смыслами, фонетической и ритмической игрой "цепляют" в песнях Никиты. Песни Никиты Дорофеева удивительно богаты эмоционально. В одной песне, даже в одном куплете, переход от нежности к иронии, от горечи к восхищению происходит естественно и пронзительно. Эта сторона его творчества со временем видна все ярче, потому новых его песен ждешь с таким нетерпением. К настоящему времени вышло 3 диска с участием Никиты Дорофеева. Из них особенно интересны его сольный диск 2004 года "Письмо К***", где собраны почти все лучшие песни Никиты, а также концертный "Черновик", совместно с Любовью Хоревой.

Как еще можно читать

1 September 2011

Блюз Датского принца

Аудио

Темы:

58 комментариев

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 17 September 2011

    @NIKA, Да ну что Вы))) Я в общем и не обижаюсь совсем))) И radar_perm права отчасти. Позитивные песни нужны. Я вообще мучаюсь немного от их отсутствия. Просто у меня есть уже определенная планка и пистать позитивные вещи для меня гораздо труднее, чтобы не скатиться в просто развлекуху. в этом пока есть проблема. Спасибо Вам.

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 17 September 2011

    @radar_perm, и Вам спасибо. Тоже не воспринмайте мои выпады как дуэль))) Просто эта тема для меня болезнена. И у меня ряд теорий на этот счет - на собственной шкуре. Я не голословен - я все это проверял. Отсюда скепсис)))
    Но в лучшее я все равно верю)))

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 September 2011

    @Никита Дорофеев, а что такое "скатиться в развлекуху" и почему туда скатываться, по Вашему мнению, плохо?

  • radar_perm
    radar_perm 18 September 2011

    @Никита Дорофеев, пожалуйста, никто не на кого не обижается, высказываются различные точки зрения насчёт случайности и закономерности успеха, в частности, в творчестве. Разговор уже дня три идёт о глобальных вещах, а не о частных случаях. Не надо путать позитив с оптимизмом, это разные вещи.
    Кстати, творчество Никиты с его слов пользуется успехом больше у экспертов, чем у массовых слушателей. Потому разговор и пошёл на этой странице.

  • radar_perm
    radar_perm 18 September 2011

    Развлекуха и халтура - не синонимы)))

  • нет
    нет 19 September 2011

    Вот одного только не поняла, кстати, у Вас с Мировым одна болезнь зачем на блюз накладывать столь социальный и бытовой текст, что он вам плохого сделал? Одно исключает другое. Без всякой там энергетики и идеи. Несовместимость по законам шоу-бизнеса выстреливает громко, но только один раз. А дальше не энергетика и идея, а элементарно повтор, в данном случает я не про плагиат, а именно про вторичность. Какой тут к черту успех?

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 20 September 2011 (Отредактировано через 1 минуту)

    @Aлла Лаучис, меня всегда интересовало - откуда все кругом знают гораздо лучше меня - как писать и о чем)))))))))
    А в чем Вы видете вторичность?
    В данном случае текст не социальный, а трагический - не отступая от традиций Вильяма нашего Шекспира. Или Вы скажете - это тоже повтор?)))))))))
    Вы не смотрите в корень и это досадно. Вы слышите то, что на поверхности - блюз+ социальное несоответствие лирического героя и мира. Я не о том здесь.
    Если фанат, любящий БГ не ленится поискать, покопать, - тоже советую.)))))))
    творчеством Сергея я пока не знаком. Но то, что Вы называет вторичностью называется всего лишь общим местом.

  • нет
    нет 20 September 2011

    @Никита Дорофеев, откуда все кругом знают гораздо лучше меня - как писать и о чем)))))))))
    Не знаю как писать и о чем - это точно.
    А вот в пиаре точно понимаю лучше многих.

  • нет
    нет 20 September 2011

    @Никита Дорофеев, Вы же про раскрученность говорили? Кого, как а главное почему?

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 20 September 2011 (Сразу отредактировано)

    Я говорил про трудоустройство человека пишущего всю жизнь для души, и о том, что часто надо про это забыть и писать заказуху или на вкус и цвет. Это и смешно. Или грустно. Хотя, многие считают, что это нормально и даже хорошо))) И я не только про себя. массы не требуют искусства потому, что не очень хорошо знают, что это такое)))))))
    Вот я об этом.

  • radar_perm
    radar_perm 23 September 2011

    Сила не в противопоставлении, а в умении объединять. И понять, что же в конце-концов хочется. Массы не требуют искусства. Но отсутствие популярности у масс немного печалит. И тут же идёт вопрос массам и их отдельным представителям - а достаточно ли вы продвинуты, чтобы оценить моё высокое искусство? И тут же вердикт - массам ничего не надо, а я не такой, резюме написать невозможно, время всё само расставит по местам. Хочется ничего не менять, но чтобы результат изменился сам. Или менять, но в старых рамках. Пусть массы поднимутся до моего уровня, я сам опускаться до них не собираюсь.
    А ответ лежит совсем в другой плоскости...

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 23 September 2011

    @radar_perm, Ну вот вы мне приведите удачный пример, когда автор, спустившись до нуджной кондиции сохранил себя и стал лучше)))
    кого-нибудь)))
    в какой плоскости?)))))))))))))))

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 23 September 2011

    @radar_perm, Вы как-то яростно отстаиваете, то что Вам кажется единственно правильным))) а почему - единственно правильным?))) неужели все, чего нужно дотичь, можно достичь только так?)))))))))))))))

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 23 September 2011

    @radar_perm, я за то, что надо объединить, но вопрос только - что с чем)))) это уже вопрос вкуса. Я подчеркиваю - не снобизма, а вкуса.

  • Никита Дорофеев
    Никита Дорофеев 23 September 2011

    @radar_perm, Массы не требуют искусства. Но отсутствие популярности у масс немного печалит. И тут же идёт вопрос массам и их отдельным представителям - а достаточно ли вы продвинуты, чтобы оценить моё высокое искусство?
    - Вы упорно на меня намекаете? я Вам еще раз говорю - я про себя не говорил и не говорю. Меня не устраивает и смешит эта ситуация, когда, чтобы стать общепризнанно "лучше" нужно опуститься до уровня восприятия среднего зрителя - это не мое))))

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.