Дмитрий Миропольский
Дмитрий Миропольский

Непонятно, кто... вроде приятель шефа-редактора
dmir@top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

18 February 2009

Кросскультурные фантазии

От сына Василия - с любовью.
Имею в виду своего личного сына. Имея глаза - он действительно видит. Это я в продолжение неспешной дискуссии по поводу опубликованной мною картинки с надписью. Раскрепощать надо сознание, господа! Ещё не слишком много лет назад отборные слова на стене гаража тянули максимум на хулиганку, а вот то, что Василий сфотографировал в центре Маськвы - весило как хорошая политическая статья. Оскорблён памятник самому Шолохову! А как оскорблён-то? Писателя сравнили с дедом Мазаем. Персонажем школьного курса литературы, кстати. Положительным персонажем! И всё равно статья. Конкретная политическая уголовка.
Так что - меняются исторические оценки. Будем надеяться, что постепенно поменяются и оценщики. Пройдут через Кремль и исчезнут, наконец те, которые сидели в комитетах комсомола, делали пометочки в блокнотах и вдруг задавали вступающим каверзный вопрос: "Когда умер Владимир Ильич Ленин?" Все ведь помнили, что 21 января 1924 года, но ответить полагалось так: "Владимир Ильич Ленин вечно живёт в сердцах советской молодёжи!" Ну, или "в сердцах всех людей доброй воли", "мирового пролетариата" и так далее. Чем патетичнее, тем лучше, тут импровизация допускалась...
Вот она, картинка! Тем, кто знаком с уникальным петербургским клубом "Пурга", зрелище должно понравиться особо.

18 комментариев

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 19 February 2009

    Это народное творчество.Надо поощерять!

  • Zorick
    Zorick 19 February 2009

    Какой все таки у русского человека неограниченный полет фантазии и смекалки когда дело касается пакостничества...

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 19 February 2009

    Почти любое хулиганство имеет творческое начало

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 19 February 2009

    Да...Ничего совершеннее памятника Ленину перед Финляндским вокзалом не существует. Поднявший руку или вообще задумавшийся подлежит казни. Немедленно и публично.

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 19 February 2009

    Какие вы всё таки чертовски везучие питербургцы!
    http://fotki.yandex.ru/users/svetlanalezhnyova/view/42485/

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 20 February 2009

    Стоп-стоп-стоп! Если уж говорим (и показываем) про Ленина, при чём тут "питербургцы" или как угодно ещё? Только ЛЕНИНГРАДЦЫ!

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 20 February 2009

    Просто по теме анекдот.
    Дед Мазай,как всегда,спасает зайцев.Лодка уже переполнена,почти всех сМЧСил.Но тут один шустрый заяц выхватил ружьё у деда и крикнул:"Греби в Швейцарию,сука!"

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 20 February 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    У нас в Нижнем есть такой же,но с гранатой.
    http://www.myqueen.ru/images/monument-big.jpg

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 21 February 2009

    Вы, видать, никогда не были в Кандалакше и не видели самый главный памятник пограничнику Гарькавому - вот уж кто с гранатой!

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 21 February 2009

    Да но этот стоит в Швейцарии и он Фреди Меркьюри!!!

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 1 April 2009 (Отредактировано через 3 минуты)

    @Дмитрий Миропольский,
    Накаркали.Вот и подняли руку на задницу вашего Ленина.Это похлеще Шолохова с зайчиками.Теракт,а может Ильич терпел терпел да и ...........?http://life.ru/video/9394/

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 2 April 2009

    @big_nn,
    В силу понятных причин - Ленин ровно настолько же мой, насколько и ваш.
    "Подняли руку на задницу" - звучит поэтично. Образно. Многообещающе.
    Для непосвящённых цитирую утреннее (1 апреля 2009) сообщение одного из
    информационных ресурсов.
    * * *
    На площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге взорван памятник Владимиру Ленину. По информации городского управления МЧС, в статуе образовалось сквозное отверстие диаметром до метра, взрывной волной разбиты плафоны расположенных… читать полностью

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 2 April 2009

    Долго не мог поверить,что это не розыгрыш.Есть версия что взорвать хотели 3 апреля в день выступления Ленина с тезисами,но все-таки решили в день дурака.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 2 April 2009 (Сразу отредактировано)

    @big_nn,
    Не знаю, у кого есть версия о подготовке взрыва 3 апреля - поделитесь с товарищами из органов.
    Специально съездил и в деталях обозрел развороченную задницу и передницу вождя. Очень символично и сюрреалистично смотрится. В отверстие (или из отверстия?) веет новизной. С Невы в образовавшийся металланус по-весеннему бодро задувает ветер перемен, о котором так дальновидно пели "Scorpions", удивительно ловко рифмуя "Moskva" и "Gorky Park" (кто помнит слова?)...
    Латать Кулича будут на месте. Вероятно, решили, что дороговато эту махину снимать с постамента и куда-то волочь. А потом ещё хельсинкские жидомасоны не дадут установить обратно - пикеты, новодворские климактерические истерики... кому это надо?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 3 April 2009 (Сразу отредактировано)

    Кстати, пару лет назад я там у вас лоханулся. Ко мне приезжали друзья норвежцы, и ехали они поездом из Хельсинки. Ну и строго к назначенному сроку я приехал их встречать. Куда? А на какой же еще вокзал приходят поезда из Финляндии, кроме как на Финляндский... Ну, в общем смотрел я тоскливо на тогда еще девственную попку Ильича, а ребята меня недоуменно ждали на Ладожском.

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 3 April 2009

    Видел в новостях как его осматривают рабочие-реставраторы выглядывая и дырочки в заде,смотрится символично.Но кому это понадобилось делать(взрывать),ведь куском задницы могло кого-то и пришибить?

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 3 April 2009

    А террористы (иначе я их просто не могу назвать, несмотря на 1 апреля) мало думают о случайных жертвах. У них это "щепки" называется.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 3 April 2009

    @Сергей Миров,
    Задницу вождя рвануло в 4:30 утра, посреди огромной безлюдной площади, на высоте семи метров... Пусть все теракты проходят так же!
    А ещё лучше, если бы террорист, которому напёрло, обвязывался бы краденой взрывчаткой, привязывался бы намертво к тому, кто эту взрывчатку продал - и, попёрдывая от нечеловеческого напряжения, они карабкались бы всю ночь на Красноярские столбы, чтобы на рассвете рвануть в клочья. Так - даже столбов не жалко, честное слово!
    Хотя можно за деньги ООН и вместо помпезных встреч G20 и прочих G построить специательную железобетонную рекреацию для террористов, вроде Братской ГЭС. Как обычно рекламируют самовывоз - так же и здесь был бы самовзрыв...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.