Дмитрий Миропольский
Дмитрий Миропольский

Непонятно, кто... вроде приятель шефа-редактора
dmir@top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 November 2009

АНЕКДОТ ДНЯ = О конвиксиях и консорциях

Ничто так не портит еврея, как национальность.
* * *
Западный менталитет ориентирован на достижение поставленной цели.
Восточный менталитет ориентирован на процесс достижения поставленной цели.
Российский менталитет ориентирован на постоянное обмывание процесса достижения поставленной цели.
* * *
Настоящий акын поёт про то, что видит. Лучше не ходить с настоящим акыном в баню...
* * *
Германия. В бар заходит русский в футболке с надписью: "У турок три проблемы".
К нему тут же подваливает турок: "Какие ещё три проблемы? А ну, выйдем!"
Русский говорит: "Это ваша первая проблема - агрессивность. Из-за неё неприятности возникают на пустом месте ".
Выходят. За углом их уже уже караулят.
Русский говорит: "Это ваша вторая проблема. С неприятностями вы не разбираетесь самостоятельно, а собираете стаю дружков".
Турки выхватывают ножи с криком: "Да мы тебя сейчас в куски порежем!"
"А это - ваша третья проблема, - спокойно говорит русский и лезет в карман. - Вы всегда приходите на ПЕРЕСТРЕЛКУ с ножами..."
* * *
Пожалуй, не стану дольше испытывать терпения тех, кому захочется обвинить меня в шовинизме, расизме, национализме... Обвинений не приму, а удержаться от рассказа хорошего бородатого анекдота - не смогу.
И мучить тех, кому не терпится узнать - о чём же всё-таки пойдёт здесь речь, - не буду тоже.
Удивительным образом в одной точке пересеклись сразу несколько тем, которые в последнее время мы здесь обсуждаем: и о футболе, и о нацистских стишках, и о путях развития "Топа"...
Там, где разговор о стишатах перешёл в обсуждение проблемы межнациональных отношений, я по мотивам исследований Льва Гумилёва наваял изрядный комментарий... который тут же пришёлся к слову в беседе о футбольных подвигах российской сборной, а в конце концов зацепил периодическое наше бодание с шефом-редактором про самодеятельность и профессию, про талантов и поклонников, про способы и смысл их общения...
Вот я и решил сэкономить на креативе, опубликовать заново несколько переосмысленный свой текст - и предложить потолковать на заявленную тему.
* * *
Все мы - разные.
Говоря "мы", здесь я имею в виду людей во всём мире. Человечество целиком.
Но человечество неоднородно. Оно делится на суперэтносы. Глобальные общности целых государств, родственных по идеологии и стереотипам поведения жителей. Общности, противопоставляющие себя другим подобным объединениям.
Есть суперэтнос, называемый западным или цивилизованным миром (у нас ещё говорят - "просвещённая Европа"); есть суперэтнос, называемый мусульманским миром, есть - называемый латиноамериканскими странами... И обычно суперэтнос состоит из нескольких этносов, одновременно возникающих в одном регионе.
Этнос - это общность масштаба нации или государства. Есть германский этнос, есть английский... Англия и Германия входят в суперэтнос по имени "западный мир". Это не значит, что между ними нет противоречий. Это значит, что друг с другом эти нации противоречат меньше, чем с этносами из другого суперэтноса - например, из той же Латинской Америки или Китая...
///Я понятно излагаю? По мне, терминология тяжеловата, но материал-то простенький - потерпите!///
В этнос, в нацию людей объединяют те же общие стереотипы поведения, которые отделяют их от соседних этносов. И ещё есть важный нюанс, помогающий людям объединяться с одними и отгораживаться от других: комплиментарность, которая бывает положительной и отрицательной.
Положительная комплиментарность – это субъективное ощущение общности. Проще говоря, это когда вы смотрите на других людей и понимаете: перед вами "свои", "наши"; те, с кем вы готовы объединиться в "мы".
Отрицательная комплиментарность – это субъективное ощущение инородности. Вы смотрите на тех, кто вам отрицательно комплиментарны, и чувствуете враждебность: перед вами "они", "не наши", "чужие".
В субэтносах, на которые делятся этносы, стереотипы поведения всё ближе и ближе. Скажем, в великоросском этносе (который обычно и называют русскими) есть субэтносы - казаки, сибиряки, поморы, -
которые русскими ну никак не являются, а в нацию, в этнос - входят.
///А вот тут мы, наконец, подбираемся к заявленной теме.///
Субэтносы состоят из конвиксий и консорций.
Конвиксии – это группы людей, объединённых общностью быта и семейными связями. Масштаб конвиксии - от церковного прихода до сословия.
Консорции – это группы людей, объединенных общей исторической судьбой, одной идеей. К консорциям относятся активные политические партии, религиозные секты, банды, кружки, а также всевозможные творческие объединения.
"Топфотоп" весьма похож на этническую систему:
(1) ему присуща комплиментарность (кого-то здесь принимают за "своего", кого-то гонят как "чужого"),
(2) ему присущ общий стереотип поведения (всем полагается писать грамотно, мысли излагать по заданным темам и связно, ненормативной лексикой пользоваться только там, где она действительно необходима), и
(3) ему присуще противопоставление себя другим (сайт в самом деле отличается от многих и многих, претендует на интеллектуальность - и воспитывает всех, кто здесь собираются, в соответствующем духе).
И вот я с присущим мне занудством предлагаю шефу-редактору и вам всем решить: "Топфотоп" - это конвиксия или консорция?
Если конвиксия - значит, здесь просто тихая гавань, удобное и безопасное место, где "шеф-редактор называет Талантами тех, кого под настроение захочет так назвать.
Если здесь конвиксия - значит, посетители лениво общаются друг с другом, осиянные лучезарным шефом, в обстановке вечного покоя и бесконфликтности. "Давайте говорить друг другу комплименты", беспрестанно аплодировать, восторгаться каждым словом (фотографией, песней...) друга дружки, лить сладкую слюну...
Но если "Топфотоп" - консорция, во что мне хочется верить...
...тогда участники этой консорции должны не почивать в тёплом питательном бульоне взаимного восхищения, а стремиться к осуществлению общей идеи, уж простите за высокий слог. Идеи, которую хотелось бы для начала услышать в формулировке шефа, а потом обсудить и, возможно, переформулировать.
Ведь из консорций только и складываются субэтносы, этносы и суперэтносы. Нет? Огромный суперэтнос, называемый мусульманским миром, появился из непримиримой, повышенно пассионарной консорции - кружка последователей пророка Мохаммеда, двух десятков его родственников и знакомых. Христианский мир вырос из консорции последователей пророка Иисуса. У истоков Римской империи стояли пассионарные основатели Вечного Города...
Другого пути развития нет: лишь консорция может выдвинуть доминирующую идею, которая сплачивает людей в этническую систему. Ну, а если собравшийся в консорцию народец тухловат и непассионарен -
консорция или просто распадается, или превращается в конвиксию.
Вот и вопрос: нам с вами чего здесь хотелось бы, милой конвиксии - или зажигательной консорции?
Субэтнос формировать - будем?
Прошу высказываться.
ПО СУЩЕСТВУ!
Как свойственно настоящим пассионариям :-)))

230 комментариев

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 25 November 2009

    ...кстати, на Первом канале - "Пусть говорят", где обсуждают жизнь и смерть Ромы Трахтенберга.
    Это к вопросу и об успехе, и об оценке милейшего шефа, который посчитал Рому недостаточно интересным и публично-привлекательным для того, чтобы быть Талантом на "Топе"... ну конечно, когда есть, с кем сравнивать...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 25 November 2009

    @Дмитрий Миропольский, имейте совесть - покойных-то в Ваши претензии по отношению к Мирову приплетать...

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 25 November 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    @Павел Сурков, OK. Я думаю пора закругляться по этой теме. Лично для меня она исчерпана. ) Благодарю всех принявших участие и спасибо за понимание! )

    @Дмитрий Миропольский, ТВ - одни и те же рожи продолжают нести пургу. Рейтинг - наше все, любыми путями!)

    p.s. оповещения по этой теме отключаю!

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 25 November 2009

    Да уж, в таких случаях обычно говорят "кто-то должен быть умнее" или "быть выше". Уступить в данном случае - значит быть сильнее. а не слабее. Эта перепалка и впрямь себя исчерпала. Давайте больше не продолжать, а?

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 25 November 2009

    @Тимур Раджабов,
    Прошу простить, но это МНЕ решать, когда и как закончится разговор на МОЕЙ странице.
    Тем более, я обещал Роману подвести некий итог.
    Придётся сдержать слово.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 25 November 2009

    @Дмитрий Миропольский, я сделал всё, что мог. Больше в Вашем присутствии на моем сайте необходимости нет. Как и в моей записной книжке.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 25 November 2009

    Прошу прощения у всех, но это мне решать, кому что позволяется на МОЁМ сайте

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 25 November 2009

    @Сергей Миров,
    Позволено мне будет выступить с последним словом?
    Или казните ночью, с кляпом во рту?

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 25 November 2009

    ...и как долго будут оставаться здесь мои записки?
    Все или выборочно?
    Я хотел бы их сохранить.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 25 November 2009

    @Дмитрий Миропольский, как хотите. А последнее слово, всё равно, останется за мной.

  • Lio
    Lio 26 November 2009

    @Дмитрий Миропольский, Может "крайнее" слово перенести на утро? Тем более, что СМ откланялся до завтра.
    Я говорил летом, повторю и сейчас - не всегда собственный текст можно оценить так же, как видят его другие, те, кто не держит в голове тонкие связи ассоциаций и цитат, да просто не имеющих для этого достаточной начитанности и эрудиции. Для них, и для меня, в частности, некоторые Ваши выражения выглядят именно простой площадной бранью и никак иначе, в то время, как Вы имели в виду… читать полностью

  • эльвира
    эльвира 26 November 2009

    @Павел Сурков, "Чтобы сказать крепкое словцо от сердца - надо обладать сердечностью"...
    Сердце надо иметь...Сердечность изобразить не трудно, поверьте человеку всю жизнь проведшему в Театре.
    И хотя Вам удалось нахамить Дмитрию без "площадной брани", все же именно это и было "реакцией от сердца" с Вашей стороны,что и ценю... Я за искренность, даже в непарламентских формах!
    Думаю, буду заглядывать к Вам на страничку...Только вот сладкое терпеть ненавижу..Как человек выросший на Кавказе, обожаю все Острое...

  • Ольга Лебедева
    Ольга Лебедева 26 November 2009

    Дмитрий Миропольский: "Я не беру широкий жест Макаревича, который великодушно позволил старинному приятелю использовать своё имя для привлечения публики: сам Андрей Вадимович ни к сайту, ни к своей на нём страничке отношения не имеет. А то, что появляется здесь от его имени, сильно напоминает анекдот про "не нравится мне Макаревич - ни слуха, ни голоса... мне сосед напел".

    @Дмитрий Миропольский, поскольку в обсуждении затронута личность А.Макаревича, а я, как бы, тот самый сосед… читать полностью

  • Ольга Лебедева
    Ольга Лебедева 26 November 2009

    Пока прочитала все это - прошло часа 2! Ужас! Эти бы таланты - да в мирных целях. А я вот, похоже, нашла простое решение - разобраться в терминологии. ;)
    Все просто! Установить две градации - "Таланты" и "Знаменитости". Вот и все! Просто и понятно. Я думаю, что даже объяснять не придется, кто есть кто. Потому что талантливых людей на самом деле больше, чем знаменитых. А поклонники могут быть и у тех, и у других. Как вам мое предложение?

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 26 November 2009

    @Ольга Лебедева, уже написал, почему это не сработает (и не может сработать).

    Достаточно ОДНОГО деления. Не надо делить ЕЩЕ. Надо работать с тем, что есть.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.