Дмитрий Миропольский
Дмитрий Миропольский

Непонятно, кто... вроде приятель шефа-редактора
dmir@top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 June 2009

Александр Кабанов спросил

Дмитрий,как вы относитесь к нашему(Российскому) гимну в целом и отдельно к музыке и словам.Какие чувства у вас возникают при его исполнении?
З.Ы.
Не могу дать ссылку на тему о стихах,поставьте пожалуйста перед ответом.

Ответ: 

Проще всего выполнить последнюю просьбу - насчёт ссылки на тему "О стихах" http://top4top.ru/dmir/posts/3461 - это запросто.
Теперь о гимне.
Вряд ли я скажу что-то новое, искромётное и неожиданное. Правду сказать, неохота мне рассуждать на эту тему. Но - вроде обещался отвечать... А каким-нибудь хлёстким афоризмом отделаться не удастся. Так что давайте разбираться.
Что есть гимн?
Торжественная песня, которая кого-то или что-то восхваляет и прославляет. С этой точки зрения гимн России не лучше и не хуже любого другого. Выполняет утилитарную функцию, и все дела.
Только кого и/или что прославляет наш гимн? И как он это делает? Откуда взялась наша главная торжественная песня?
"Славься, страна! Мы гордимся тобой!" Есть в нынешней версии такие слова. Но вот в чём штука: страна и государство у нас - сильно разные вещи. И чем дальше, тем сильнее разные. Надеюсь, подробно объяснять не нужно: не место. Да и так вроде всё понятно.
И гимн в это моё соображение прекрасно укладывается. Мелодия досталась по наследству нынешнему государству от прошлого. Да, под этот гимн плакали чемпионы, стоя на пьедесталах. Под него маршировали, строили, и прочая, и прочая, и прочая...
Но ведь и в гитлеровской Германии под "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес" ("Германия, Германия превыше всего") олимпийцы побеждали - в 1936 году, и миллионы содрогались в священном экстазе... Так что же, немцам стоило сохранить гимн после падения национал-социалистического режима? Хорошая музыка, историческая, целое поколение на ней выросло...
Мелодия ни в чём не виновата. Как ни в чём не виновата свастика - или пятиконечная звезда. Древние символы сакрального знания, использованные определёнными силами в определённых целях. Но - эта мелодия прославляла и восхваляла человеконенавистнический тоталитарный режим. Свергнутое государство, истреблявшее своих граждан миллионами (что германский гимн, что СССРовский). А потому мелодия нынешнего гимна не имеет права восхвалять государство нынешнее - которое претендует на отличие от прежнего. Прокол-то в том, что не сильно оно от прежнего отличается...
Что же касается текста гимна, то как минимум один пассаж в нём антиконституционен. Ибо основной закон нынешней России утверждает свободу вероисповедания и отделение церкви от государства. Так что упоминание бога в тексте ни в какие ворота не лезет. Просто старая блядь Михалков поменял одну руководящую и направляющую на другую... а потом другую на третью: в первой версии, если вы помните, упоминался Сталин, во второй - коммунистическая партия... в третьей появился бог. Трусики "неделька".
Ну и вообще, все эти сопли по поводу священной державы и великой страны... Никакие спекуляции на победе в войнах и прочем героизме не прибавят ни священности государству - чем это оно такое священное? для кого? - ни величия стране (которой, вместо декларации этого величия надо бы со своими внутренними проблемами разобраться и стариков-победителей хотя бы похоронить по-человечески).
Чтобы далеко не ходить, представьте себе главу государства со своим гигантским автопромом, который ездит на иностранной машине. Обаму на "Мерседесе" или Меркель на "Линкольне" можете представить? Нет. Ездят только на своих - принципиально. А на чём наши сопрезиденты ездят? А чиновники помладше, типа губернаторов? А ещё помладше? На "Волгах"? А одеваются во что? А часы какие носят? Вот и всё величие.
Наш гимн весь насквозь - подлость и ложь.
Да и текст херовенький. До сих пор никто выучить не может: ни всенародные, ни футболисты... Херовенький, и учить не хочется. Противно.

125 комментариев

  • grustny_baby
    grustny_baby 23 June 2009 (Сразу отредактировано)

    Правильно, пасть порвать, и рога поотшибать. @Борис Бурда, а давайте сделаем римейк "Джентльменов удачи". Чур, я буду играть Косого. Чуть что, сразу Косой. Если плохая шутка, то заранее прошу прощенья.

  • Lio
    Lio 23 June 2009 (Сразу отредактировано)

    @grustny_baby, Не страшно в мороз в прорубь?

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 23 June 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    @grustny_baby, тогда я саундтрек на себя беру. ;) Тем более я в форме. Только вчера поупражнялся. С основным лейтмотивом справиться будет несложно. Навеяно многое за дискуссию.
    Вспонил, как-то Сергей Миров уже задавал мне задачу аранжировать в latin этот лейтмотив. Помнишь, Сергей?

  • Lio
    Lio 23 June 2009

    @Роман Мирошниченко, С аранжировкой и Band In a Box неплохо справляется. :)

  • grustny_baby
    grustny_baby 23 June 2009

    Страшно, конечно. Зато мне Доцент тапки подарит.
    И еще о гимне
    Да, я хотел бы писать, как Сименон. Но меня будит в шесть утра Гимн Советского Союза за стенкой, у соседей. Как я люблю его, особенно вот этот первый аккорд: "А-а-а-а-а-а-а-а-а!"

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 23 June 2009

    @Lio, уточним. С помощью софта Band in a Box легко справляются с "аранжироквами" бездари.

  • Lio
    Lio 23 June 2009

    @Роман Мирошниченко, И просто любители, которым бОльшего и не надо. :)
    Знал, что струнку зацеплю, но, извините, не удержался... :)

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 23 June 2009 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Lio, абсолютно не зацепите. Практически не возможно. Главное чтобы я Вашу струну не сильно задел!

    Для любителей были изобретены самоиграйки. Но лень и, не желающего бОльшего, IQ потребителя-любителя взяла верх и разработчикам пришлось занятся "усовершенствованием-упрощением". Нажимать, затрачивая нечеловеческие и умственные усилия теперь нужно не на 77 клавиш синтезатора, а лишь на 2 кнопки мыши. Отчасти напоминает игрушку для умственно отсталых.
    Предположу. В будущем еще больше упростят. Изобретут что-то типа каркаса с датчиками, по образу наушников, который нужно будет надеть на башку. И все. Три шага. Включить комп. Запустить прогу и надеть на башку датчики. А дальше - инфо будет считываться и передавать инфо в комп, в какой-нибудь Band In a Box Pro Composer. Рождать "шедевры".

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 June 2009

    @Борис Бурда,
    Оп-па!
    Стоило ненадолго отвлечься...
    В таком раскладе извинительные слова вынужден взять обратно, хотя мне это и не свойственно. Дядя Рома, я говорил неправильно! Однако, здесь не простуда, здесь рачок-с... метастазы... Не ожидал.
    Что же касается остального, Борис Оскарович - всё просто: встретимся на нарах и посмотрим - кто, кого и куда. И конечно, чем и зачем. Начинайте крутить волчок!
    А пока он крутится, позволю себе спросить и настаивать на ответе: уж коли я Тень, не подскажете - кто меня отбрасывает? И по возможности, без каламбуров. Просто, если помните (а вам - как не помнить!), по версии Шварца приказы Тени мог отдавать только её хозяин :-) Претендуете?

  • Lio
    Lio 23 June 2009

    @Роман Мирошниченко, ОФФТОП. Недавно натолкнулся в магазине на "мандолину, гитару и бас", то бишь "гитара", "микрофон" и "барабаны" в наборе для Guitar Hero для видеоприставок. А потом еще и в Ютубе конкурс таких приставочных "гитаристов" видел.
    Тяжко вздохнул... :)

  • grustny_baby
    grustny_baby 23 June 2009

    Кто меньше всех обиделся, тот самый умный.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 June 2009

    @grustny_baby,
    "Самый умный" - это другой телепроект. С грузинской ведущей, не с армянской :-)
    А здесь - лагерный вариант ЧГК. Вопрос прозвучал. Очередь за ответом. Не засчитывать же на ровном месте поражение Клубу Знатоков...

  • grustny_baby
    grustny_baby 23 June 2009

    @Дмитрий Миропольский, мы с Грузией соседи! Если что, буду проситься на место Канделаки.

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 23 June 2009 (Отредактировано через 5 минут)

    Пока волчок крутится и не нужно перечислять спонсоров. Инфо к размышлению.
    Все мы владеем некой информацией. Кто больше, кто меньше. И все мы ее откуда-то черпаем. Из книг, энциклопедий и других источников. И цитируем опираясь на исторические факты. Вот только где основания доверять каким-либо из них?

    Недавно я общался с американцем. За ужином он решил блеснуть эрудицией, что-ли, и спросил меня, кто первым полетел в космос. Я прикинулся дурачком и сказал что не знаю. Он победно взглянул на меня и сказал - Армстронг!
    - А как же Гагарин? - возразил я.
    - Who? Never heard this name!
    Все было на полном серьезе. Никаких шуток. После этого я долго рассказывал ему об истории первого полета в космос. Американец был в шоке.

    Другой мой друг. Француз. Высокопоставленный чиновник. Он считает что Германию победили американцы и СССР лишь немного помогли с востока. И вообще, что СССР вели нечестную войну. Заставляли мерзнуть фашитсов в морозы. Устраивали блокаду городам. Например в Венгрии. И т.п..

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 23 June 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Вот мне очень интересно, а что здесь будет считаться победой? Когда один из вас будет вынужден уйти с сайта? Ведь даже подумать, что кто-то из вас признает свою неправоту я боюсь!
    Короче, волею хозяина портала я закрываю этот пост, чтобы не закрывать сайт. Как это сделать технически я не знаю, но тот, кто будет продолжать комментарии здесь меня очень сильно разочарует.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.