Дмитрий Миропольский
Дмитрий Миропольский

Непонятно, кто... вроде приятель шефа-редактора
dmir@top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 April 2009

АНЕКДОТ ДНЯ = О викингах

Такой темы у нас ещё не было!
Потому что её, можно сказать, сконструировали сами участники "Топа" - от начала и до конца.
Вот, смотрите:
* * *
Был у Одина сын - ребенок непослушный, но сообразительный. Тором звали. Математику очень уважал. И бублики любил грызть, когда зубки резались. Сидит, бывало, на стене Валгаллы, ножками болтает в облаках, бублик грызет да 124 возводит в 16-ю степень - возводит успешно, все-таки бог!
Математики как про это прознали - так стали сразу в честь одинова сына все бублики торами называть. Ну, и все что на бублики похоже - тоже. Правда, это к казусам приводило: заявится математик в магазин, да и скажет продавщице: "А взвесьте-ка мне полфунта во-о-он тех торов..." - так продавщица на него как на идиот в лучшем случае посмотрит. А бывало, что сразу "скорую помощь" вызывали.
Поэтому математики договорились бублики торам между собой называть. А публично - ни-ни, во избежание эксцессов.
Но Тору-то до этого было - как от Валгаллы до земли. Сидел он на стене крепостной, числа перемножал, да бублики грыз...
* * *
Это написал Павел Сурков, откликнувшись на пассаж Бориса Бурды:
* * *
Главным скандинавским богом, по странному совпадению. оказался тот единственный скандинавский бог, имя которого было написано на советских деньгах. Так и писали на оранжевой бумажке - Один. А потом почему-то "рубль", хотя такого бога ни в Старшей, ни в Младшей Эдде не было...
* * *
В свою очередь, Борис отреагировал этим пассажем на обещание своего партнёра по команде "ЧГК" Владимира Молчанова - начать популяризировать "Эдды", данное сразу после выигрыша пятой игры подряд (19 апреля со счётом 6:5 - для истории).
Ибо выиграли они после того, как Борис правильно ответил на вопрос о радужном мосте в Валгаллу. И сослался на приличное знание скандинавистики. А я тут же оживился и напомнил, что именно я как в воду глядел, совсем недавно предложив ему и Александру Эдигеру взяться за популяризацию самых известных скандинавских литературных произведений. Было это после того, как Александр чуть ли не первым же сообщением при появлении на "Топфотопе" сделал собственную валлийско-ирландскую стилизацию http://top4top.ru/ediger/posts/2209 ...
Вот такая вот реконструктивная колбасина. Нравится?
Мне показалось, что тема обширная и достойна отдельной рубрики, пусть и не очень уклюжей.
Язык чешется - к истории Павла Суркова о боге Торе, который кушает в Валгалле тороидную выпечку, добавить, что запивает он еду из бутылки Клейна :-)
И ещё - для вновь пришедших и не вполне подготовленных - справочка о том, кто же такие "Эдды", Старшая и Младшая:
* * *
Старшая Эдда, или Песенная Эдда - это сборник скандинавских мифов (песен), которые записаны в стихах лет семьсот назад. Этот эпос иногда называют ещё Эддой Сэмунда, поскольку автором литературной записи предполагается Сэмунд Мудрый, родом исландец. Поговаривают (и подумывают), что он собрал раннесредневековые северогерманские мифы, которые сложились ещё лет за пятьсот до него, между шестым и девятым веками, и довольно деликатно переложил их для своих современников, лишь местами позволив себе христианские вкрапления.
Младшая Эдда - это уже в самом деле литературное произведние. Современник и соплеменник Сэмунда Мудрого, исландский писатель Снорри Стурлусон на материале Старшей Эдды написал Младшую как учебник поэзии для скальдов, живших при дворе конунгов и воспевавших их подвиги. Так что Младшая Эдда порой не без оснований именуется Снорровой Эддой. А я сгоряча в переписке несколько раз назвал её Малой - приношу свои извинения: это меня Александр Эдигер сбил, ответивший на предложение о популяризации Эдд, что "начинать надо с малого" :-)
Напоследок скажу ещё пару слов.
Забавно вот что: Стурлусон в прологе Младшей Эдды рассказывает о том, как скандинавы под руководством Одина (который не рубль) пришли в свои края из Трои (!). А у меня некогда была прикроватной книжкой "История бриттов" Гальфрида Монмутского - примерно современника Снорри Сурлусона и Сэмунда Мудрого. Гальфрид уверял, что черпает из монаха Ниневия, жившего лет за сто до него - и рассказывал о заселении островов Британии - кем бы вы думали? - да, потомками троянцев...
Вот такой тут у нас узелок завязался нешуточный. Впрочем, место для доброй интеллектуальной шутки найдётся даже в столь высоколобой беседе :-)
* * *
Викинги на драккаре попали в шторм. Взывают к Одину - и слышат из густых чёрных туч голос, перекрывающий рёв урагана и грохот волн:
- Верите в меня?
- Да! - кричат в ответ викинги.
- Тогда надевайте свои доспехи, берите оружие и прыгайте в воду!
Викинги надевают доспехи, берут оружие, прыгают в воду - и естественно, тут же идут ко дну.
В тучах раздаётся другой голос:
- Локи! Они ж и вправду в меня верили! Ну на хрена было это делать?!
* * *
И совсем около темы, вдогонку:
В седой древности обычаи были суровыми - что на британских островах, что в Скандинавии. Соседи же... Люди много воевали, и победители убивали в стане побеждённых всех мужчин и насиловали всех женщин. Поэтому гордые, но жизнелюбивые шотландцы стали носить юбки.
И ещё:
Говорят, недавно при раскопках нашли высеченное из камня и прекрасно сохранившееся изображение Скаллагриммунгёрстинснипснапснурретьёрингсдоттира - бога дикции и памяти у древних скандинавов.

58 комментариев

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    Викинг - это герундий, означает писание в википедию.

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    Его отец тоже вел себя по-викингски, бил жену. Вот теперь чтоб увидеть сыночка, платит 60$

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    @Сергей Миров, Вы на тренерской работе.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 April 2009

    Этот экзерсис уже слишком. Мой слабый мозг берет вакацию.

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 April 2009

    @Victory, а то ведь все расскажу и объясню!

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 29 April 2009

    Инструкции из американской детской книжки:

    Чтобы придумать себе имя, как у викинга, нужно:
    1.Прибавь к своему имени слово «кровавый» и название своего любимого оружия. Например, если тебя зовут Даниэль, а любимое оружие – твой супер-сильный большой палец, то твое викингское имя будет Даниэль Кровавый Большой Палец

    Или:
    2.Прибавь к своему имени свое самое запоминающееся качество – чем страшнее, тем лучше. Например, если тебя зовут Джеймс, и ты известен тем, что извергаешь смертельно-вонючие газы, твое викингское имя будет Джеймс Ядовитый Пукач.

  • Victory
    Victory 29 April 2009

    @Сергей Миров, не сочтите за труд)))

  • Victory
    Victory 29 April 2009

    @Борис Бурда, отличная тема для топ4топовцев)) представляю как спустя время наши ники будут пестрить всевозможными именами.
    Как-то "Сергей Кровавый Златогласый " или "Виктория Меткий Стрелок Прекрасная":)))))

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 29 April 2009

    Объясняю: викингом мы тут и занимаемся. В самом широком смысле слова!

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    А может это чтобы придумать имя, как у индейцев?
    Беби Быстрая Клава Критикующая.

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    Гугл выдал, что Пукач - реальная фамилия генерала.

  • Victory
    Victory 29 April 2009

    @grustny_baby, встает вопрос - а что было первым - фамилия этого персонажа или хм...,его деятельность стала причиной такой фамилии?)

  • Victory
    Victory 29 April 2009

    @Сергей Миров, вспоминается старая заставка на радио :"так вот как теперь это называется!"...)))) фраза короткая, но многогранная))

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    Вероятно, деятельность его предков. А он сделал кое-что похуже - убил журналиста Гогнадзе.

  • grustny_baby
    grustny_baby 29 April 2009

    Вовсе нет. Технологии "вики" на этом сайте нет. Скорее, аяксингом. AJAX - интернет-технология частичного обновления страниц.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.