Дмитрий Миропольский
Дмитрий Миропольский

Непонятно, кто... вроде приятель шефа-редактора
dmir@top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

13 March 2009

АНЕКДОТ ДНЯ = О знании

Вроде был такой случай.
Умер Альберт Эйнштейн.
Наверное, стоило бы добавить, что печальное событие произошло в американском городке Принстон 18 апреля 1955 года. И что сиделка не понимала по-немецки, так что последние слова великого физика (а он перед смертью говорил!) остались никому не известными. Но сейчас речь не об этом.
А о том, что он-таки умер и, как водится, предстал.
- Рад тебя видеть, Алик, - сказал ему Господь. - Ты прожил довольно длинную и очень энергичную жизнь. И всё это время очень Меня радовал. Многое просёк, многое разрюхал... Самые-самые из ваших редко радовали Меня хотя бы в половину того, как радовал ты. Хочу отблагодарить тебя, возвеселившего Меня. Спрашивай, что хочешь - и Я отвечу!
Эйнштейн почесал пятернёй свою знаменитую шевелюру, результат панической боязни парикмахеров (см. дискуссию о фобиях), и говорит:
- Знаешь, Господи, век Ты мне и правда намерил длинный. Так что я и правда практически всё просёк и разрюхал. Вопросов, считай, не осталось... Разве что один, последний: в чём смысл жизни?
- Это просто, - улыбнулся Господь.
Щёлкнул пальцами - и в божественной руке появился мелок, а откуда ни возьмись - прямо в небе повисла длиннющая грифельная доска. И на этой доске Господь принялся писать и писать и писать и писать формулу за формулой. А Эйнштейн бросился эти формулы читать и читать и читать. Глаза бегают, очки запотели...
И вдруг отрывается он от чтения, запотевшие очки снимает... надевает... снова снимает... снова надевает... тычет пальцем в одну из множества строчек и робко так говорит:
- Прости, - говорит, - Господи, но у Тебя здесь ОШИБКА!..
А тот снова улыбнулся и ответил:
- Я ЗНАЮ...
* * *
Вот и давайте-ка поговорим о знании.
Что оно для нас.
Зачем оно нам.
Что оно нам даёт.
Что оно у нас отнимает...
...и что вообще мы знаем о знании?

Темы:

47 комментариев

  • RuDas
    RuDas 14 March 2009

    В каждом нововведении есть как и хорошее так и плохое. Одним из самых грандиозных шагов в развитии прогресса человечества за последние двадцать лет признаны мобильные телефоны. Оставленный дома телефон уже сильно влияет на психику, мы настолько привыкли к этой маленькой портативной станции связи и развлечений что просто не представляем себе жизни без него. С развитием мобильного телефона в нем стало появлятся так много опций... 20 лет назад еще никто не мог себе представить что… читать полностью

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 14 March 2009

    @Лада,
    Вы такой ПЛАСТ предлагаете поднять... Давайте хотя бы разделим темы. А то вы в один вопрос сводите несколько, каждый из которых достоин диссертации. Да ещё не вполне по теме, которую я старательно (хоть, может, и не очень умело) модерирую.
    Кстати, ваш вопрос про Стругацких куда-то делся до того, как я смог на него ответить. Оповещение пришло, а когда я зашёл на страничку вопросов - его там уже не было. Вы его самостоятельно удалили, или это глюк?
    А про то, что подлец-человек ко всему привыкает - это конечно же Достоевский! И сам таков, и герои его таковы, чего уж... И мысль эту он приписал Раскольникову после знакомства с Мармеладовыми. Шахиджаняновские такие страдания по поводу проституток и вообще...нищих духом...

  • Дарья
    Дарья 14 March 2009

    стоп-стоп-стоп, Дмитрий!)))) Владим Владимыч с Фёдором Михайловичем рядом не стоял! Это я Вам ответственно заявляю!))))) Как филологиня с образованием плюс по теме диплома имела счастие изучать творчество ФМ в очень необычных аспектах (по крайней мере, если смотреть с тз традиционного "достоевковедения" :-)). Несмотря на то, что специализировалась на творчестве М. Цветаевой) Тут с одним очень хорошим знакомым давеча на этой почве крепко поспорили, он утверждает, что ФМ - вообще просто детективщик)))) чуть до личных оскорблений дело не дошло))))

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 14 March 2009 (Сразу отредактировано)

    Давайте отложим топтание на костях шизофреника и черносотенца Достоевского до дискуссии на литературную тему, ладно? Я уже понял, что тема назрела. Только надо как-нибудь небанально её подать...
    ...а знакомый ваш, говоривший о Достоевском как о детективщике, наверняка просто хотел очаровать вас своей нестандартностью или ярким нигилизмом. Как детективщик Достоевский и строки бы не продал (так себе у него детективчики-то, пошленькие и не лихо закрученные). Зато как больной доморощенный философ с безобразно скандальной репутацией - очень даже находил сбыт своей писанине. Полпетербурга мелких чиновников-фёдормихалычей исходили соками желёз внутренней секреции над его книжками...

  • Лада
    Лада 14 March 2009 (Отредактировано через 14 минут)

    @ Дмитрий
    Да уж, занесло меня... :-[
    Тогда так.
    Открытие - письменность. Я не могу точно назвать вам, кто первый написал на стене пещеры несколько палочек, и чем он их написал, так что предлагаю сразу перейти к Кириллу и Мефодию, тем более, что в "аудитории" присутствуют филологи. И, насколько мне известно, до сих пор ученые-языковеды спорят об очередности появления кириллицы и глаголицы.

    А вопрос про Стругацких удалила я. Уже набралась смелости его задать, но решила, что задам его спустя некоторое время, так как первый задала совсем недавно, и удалила его.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 14 March 2009

    @Лада,
    Давайте всё же дождёмся темы о литературе, о языке, о письменности... Это всё темы разные, и обсуждать лучше каждую отдельно. Тем более, соблазн выступить по каждой из них велик.
    От палочек на стене пещеры до письменности - это как от крика "ау!" в лесу до мобильной связи 3G.
    Прыгать через иероглифическое и иератическое письмо сразу к Кириллу с Мефодием - тоже совершенно неправильно. Неправильно и принижать их роль, но всё же они - систематизаторы, а не изобретатели. Адаптировали существовавшие на тот момент письменности к фонетике и прочим нюансам славянских языков.
    Так что будем разбираться по порядку. Немного терпения! Чем скорее нас с вами поддержат другие посетители сайта - тем скорее начнём :-)

  • Лада
    Лада 14 March 2009

    Ждем-с!

  • Александр
    Александр 14 March 2009

    Бедный Достоевский! Возможно, что он был шизофреником? Кончено!))) Черносотенцем? Безусловно все это возможно. Но он таки Достоевский. Вероятно ли что Дмитрий Мирпольский не такой, и вообще - образец гражданина и человека? Охотно в это верю. Но Достоевского будут читать и любить и через 100 еще лет (у самого дома ПСС постоянно перечитывается!))). Будет ли так с Дмитрием? Охотно в это верю - но проверить это можно будет только в самой отдаленной перспективе.
    С уважением, Александр

  • Дарья
    Дарья 14 March 2009

    Ой, Дмитрий, я топтаться-то на его костях вообще и не собиралась)) у меня несколько другой взгляд на него))) Для меня Фёдор Михайлович - величайший писатель! Вот с Вашим мнением о Толстом я отчасти согласна, но только отчасти :-) А по поводу Достоевского могу сколь угодно долго говорить) в восторженных выражениях и не очень)))) есть для этого основания, поверьте) но... хозяин - барин, здесь эту тему развивать не буду))) может, дождусь заметки)

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 14 March 2009

    Я, между прочим, о Достоевском как о писателе и не говорил. Пока не говорил :-) Просто если рассматривать то, что писатель пишет, в отрыве от его личности, от окружающих, от исторической обстановки - хорошего получится мало. Дурилка получится картонная из школьного учебника. Засиженный мухами портрет на стене. Или - засиженный голубями памятник. Не человек.

  • Лада
    Лада 14 March 2009

    А что Гоголь? Если уж разговор зашел о классиках русской литературы. Про него даже его близкие друзья отзывались так: "«Существо скрытное, эгоистическое, надменное, недоверчивое и всем жертвующее для славы...». Но тем не менее он нам подарил "Вия", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души" и другие не менее замечательные произведения. У всех есть недостатки, в том числе и у великих людей :)

  • Дарья
    Дарья 14 March 2009

    @Лада, более того, практически все великие люди были не просто с недостатками))) а и с бооольшими странностями, нездоровые часто были, и с точки зрения близких, и с точки зрения далёких, и с точки зрения медицины))))
    Об этом сейчас много же ж говорят, гораздо больше, чем оно того заслуживает)))

    @Дмитрий Миропольский, лично я Достоевского рассматриваю самого по себе. Вернее, его тексты, его творчество) была у меня одна сумасводящая идея в своё время, почерпнутая из анализа нашего великолепного серебряного века и творчества Достоевского) возможно, я позже ею поделюсь) По поводу серебряного века прямо сейчас баечку позвольте, плиз?)

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 14 March 2009

    Вот же странный вы народ!
    :-)
    Через несколько минут появится очередной "Анекдот дня" о писателях. Так что давайте свои "установочные" пассажи переносить туда (повторение - мать учения), и общаться на тему - в теме. Вообще это одна из трагедий, мешающих нормальной человеческой коммуникации - уезжать от темы, забывая, про что сыр-бор-то?
    Сейчас открою тему, сейчас, дайте хоть по клавишам потюкать!

  • RuDas
    RuDas 14 March 2009

    Вот не понимаю я вас Дмитрий:) в какой либо теме обсудите другую тему, потом на эту "другую" уже поизобсужденную тему создаете новую статью в которой опять обсуждаете вообще другую тему... Че то я забыл что сказать хотел... А да, может вместо этой темы уже обсужденной в другой теме создать вообще новую тему?

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 14 March 2009

    @RuDas,
    Честно - не понял. Открыл все буквы - не смог прочесть слово.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.