Александр Чепарухин
Александр Чепарухин

Музыкальный продюсер и промоутер. Основатель компании GreenWave. Организатор фестивалей и концертных туров на всех континентах. Арт-директор международного фестиваля «Сотворение Мира».

Сайт: www.greenwavemusic.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 February 2009

unleashed спросил

Здравствуйте!

Огромное спасибо за то, что привезли к нам столь замечательных артистов и исполнителей!

Сейчас, видимо, ждать приезда супергрупп с негарантированной аудиторией особо не стоит, в связи с чем не собираетесь ли Вы заняться популяризацией в России и не только менее известных, но оттого не менее интересных музыкантов? Ну, и на Tzadik'е, Ipecac'е и Mute есть отличные музыканты "не на виду"! Или это скорее ниша "ДОМа"?

Ответ: 

Спасибо за спасибо!

Да, с негарантированной аудиторией сейчас дело иметь рискованно. Уж на что я авантюрист как будто бы, но и у меня инстинкт самосохранения иногда срабатывает.

"Дому", конечно, легче привозить тех, кто "не на виду" - все-таки стабильное помещение, есть контингент завсегдатаев и т.д. Но в этой самой "нише" никакой конкуренции нет, как нет и нездоровой суеты и подковерной борьбы за доступ к телу самых "хлебных" артистов и за доступ к спонсорскому баблу. Количество спонсоров, "заказников" и бабла в последнее время существенно уменьшилось, но крысиная возня в "звездной" сфере шоу-бизнеса не прекратилась. Просто раньше эта возня была про "кто больше урвет", то сейчас больше про элементарное выживание, про "кто вообще останется на этом рынке".

В этих условиях действительно соблазнительно вернуться к тем, кто "не на виду". Тем более что у меня есть в этой области богатый опыт. В конце концов, я был первым иногородним промоутером таких ныне любимых не только мной артистов, как LaDaABa Orkest Бориса Ковача, шотландцев Mystery Juice, английских провинциалов Kaiser Chiefs (которые после Москвы быстро пошли в гору на родине, взяли 3 Brit Awards и стали одной из самых популярных и кассовых групп мира).

Я сейчас в Казани. Завтра - решающая встреча с мэром (Миров тоже здесь и тоже на встрече будет). Если мэр найдет достаточно средств и спасет "Сотворение мира"-2, то я вам обещаю новые открытия - как раз из тех, кто не на виду.

3 комментария

  • unleashed
    unleashed 20 February 2009

    Спасибо за столь развёрнутый ответ!

    "Сотворение мира" я пропустил, к сожалению - не знал что теряю, да и соблазн увидеть всех интересных мне участников в Москве по отдельности был велик. В следующий раз не повторю этой ошибки - надеюсь, у вас тоже всё получится!

    Относительно аудитории - насколько я помню, года 3 назад Вы хотели "воспитать" "свою" аудиторию - показать, открыть глаза людям, что бывает дейсвительно интересного и захватывающего в музыке - и мне кажется, что во многом вам этого удалось добиться - начала образовываться "тусовка" вокруг форума GreenWave и т.п. - но сейчас это всё как-то немного стихло... А завсегдатаи "Дома" - это же тоже ваша аудитория, только вот мало её.

    Удачи - надеюсь, всё у вас получится!

  • Александр Чепарухин
    Александр Чепарухин 20 February 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Только что закончилась встреча с мэром Казани Ильсуром Метшиным.

    "СОТВОРЕНИЕ МИРА-2" СОСТОИТСЯ!!! 27 июня.

    Скоро начнем объявлять программу.

    Да, активность на нашем сайте "поутихла", мягко говоря. Сайт у нас вообще преступно запущен, как и многое другое. Спасибо за ваше беспокойство о судьбе нашего дела. Будем стараться. Татарстан поможет!

  • Лиля
    Лиля 17 March 2009

    Ура-ура!! Спасибо, что "Сотворение мира" будет продолжено. У меня столько открытий было! Хотя и знала примерно половину участников, 1/3 уж точно).
    Да, сайт феста, не радует. Запущен сильно. Форум был заспамлен, ранее, честно говоря, тоже работал из рук вон плохо, imho. Я не знаю к кому обращаться точно, но надеюсь, Вы повлияете на ситуацию, думаю он тоже важен. Если нужна помощь в Казани, чем смогу-помогу, рада буду.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.