Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

24 February 2009

Александр Кабанов спросил

Борис Оскарович.Многие французы утверждают что у англичан нет своей национальной кухни.А вы как думаете?

Ответ: 

По всему меру распространено мнение, что уж чем славится Британия, так это невероятно скверной кухней, которую еще привыкшие с младых ногтей как-то вынести в состоянии, а остальным лучше и не пытаться. Я попытался разобраться, откуда в этом вопросе ветер дует. И совершенно не удивился,
когда понял, что дует он из-за Ла-Манша. От ближайших соседей и заклятых друзей - французов. Что поделать, история такая! То французы Англией владели, то англичане Францию захватывали, лили друг другу горячего сала за шкирку так, что паленым пахло на всю Европу... Да что говорить, вспомните только одно - Столетняя война: кто воевал? Кстати, не Столетняя - она гораздо больше длилась, это уже для круглой даты упростили. И прошло-то уже все давно, и уже более ста лет Англия и Франция добрые друзья и союзники, а все то, что французы, законодатели мировой кулинарной моды, со свойственным им добрым юмором об английской кулинарии сказали, то и стало безапелляцонным приговором всей английской кухне. Чего их, французов, слушать, если до сих пор каждая француженка, желая дать понять своему французу, что пришли дни для использования ей самого рекламируемого на нашем ТВ товара, говорит: "Ох, Жан, не сегодня - ко мне англичане пришли!". Старые предубеждения - сколько от них вреда...

А если посмотреть на британскую кулинарию нефранцузским взглядом - много интересного можно обнаружить. Ростбиф, пудинг, пикули, ворчестерский соус, шепардспай... Кухня англичан простая и здоровая, и пренебрегать ей в угоду старой вражде не стоит. Ну не сильно изысканная, так зато готовится просто.

Но не менее серьезную часть французского общественного мнения – твердую убежденность в том, что извечные враги по ту сторону Ла-Манша питаются хуже парижского клошара потому, что не умеют готовить даже свою любимую овсянку – кулинарные эксперты пошатнули, да еще как! Лучшим рестораном мира в прошедшем недавно опросе признан не французский, а именно английский ресторан «The Fat Duck», то есть «Жирная Утка», в малюсеньком и провинциальнейшем городишке Брей, принадлежащем к графству Беркшир. Место, правда, ресторан выбрал не такое уж плохое – во-первых, городок расположен как раз на полпути между Лондоном и Оксфордом, а во-вторых, в округе полно поместий самых родовитых английских лордов, понимающих толк в хорошей кухне. Впрочем, ресторан славится не только очень эксцентричными блюдами, но и гуманной ценовой политикой, позволяющей пообедать в нем не только аристократам, но и среднему классу. Во всяком случае, английскому – за наш средний класс не ручаюсь, да и кто его вообще видел? И в итоге из 20 лучших ресторанов мира - 7 английских и только 5 французских. Такие дела.

8 комментариев

  • Александр Кабанов
    Александр Кабанов 24 February 2009

    А тогда,по вашему вкусу,какая самая скверная нац.кухня если есть конечно такая?
    з.ы.Отдельно спасибо про намёк француженок))))))))

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 24 February 2009

    Не хочу никого ругать. Самые непривычные для европейцев - палеоарктические кухни коренных народов Севера. Но это, может быть, мы их не понимаем?

  • grustny_baby
    grustny_baby 24 February 2009

    Разве пикули английское блюдо? Или это не то же самое, что и корнишоны?

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 24 February 2009

    Нет, grustny baby, пикули - острые маринады в индийском стиле, причем из самых разных овощей, обычно это многокомпонентная смесь. А корнишоны - просто маринованные огурчики, отборные и очень маленькие.

  • Дарья
    Дарья 25 February 2009

    Помню, пеняла англичанам, шотландцам и ирландцам вкупе, что они холодные и веселиться не умеют.Дело было в баре, мы - сильно подвыпившая компания второго курса филфака, они - табачку строили в саратове. Сильное впечатление произвела, должно быть. По крайней мере, мою подругу и меня потом именно англичане не раз приглашали на сабантуйчики в кафе. Там мы то ли английский тренировали, то ли впервые понимали, что такое мужики, которые деньги (русские) не считают. Расставались всегда мирно, оу, нам надо хоум, (стебались, конечно). Странно, и меня Энди, и подругу Дэвид - уважали. Сейчас вспоминаю - дуры мы были, а они дураки.Какую дружбу могли бы наладить))))

  • Сер-Гей
    Сер-Гей 28 February 2009

    Получается не надо верить англичанам, когда они насчёт французской кухни говорят и французам, когда они что-то чисто английской вспоминают?
    Однако вон как англичане развенулись, даже до Дарьи добрались, пока она пяточки мужу ещё не чесала.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 28 February 2009

    Не надо - вековые предубеждения до сих пор влиятельны. Только великий человек, король Эдуард VII, смягчил их личной дипломатией. а то не было бы Антанты.

  • Асмик
    Асмик 26 January 2010

    А пикули - это отборные и маленькие писатели-историки.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.