Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

23 February 2009

Aigul' спросила

Здравствуйте!
Помнится, пару лет назад (или больше) видела Вас в "Слава богу, ты пришел!" Вам труднее было в сольной или общей импровизации?
А как вы относитесь к современным юмористическим программам, к таким как, например, Comedy Club?

Ответ: 

Импровизация меня не напрягает. Я играл в КВН в то время, когда импровизация там еще была.

Comedy Club - очень полезная программа. Во-первых, я не трачу время на ее просмотры. что очень выгодно в условиях постоянного временного дефицита. Во-вторых, очень легко определить, от каких людей следет держаться подальше и с кем нельзя иметь дело - они смотрят эту программу постоянно. В-третьих, по исчезновению спроса на эту программу можно будет вовремя уловить момент, когда дела в стране пойдут на поправку. Многие ли программы могут похвастаться таким множеством полезных применений?

17 комментариев

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 23 February 2009

    Я телевидение не смотрю уже давно, но судя по такого рода заявлениям и записям некоторых программ можно предположить что у нас таких программ большинство. С огромным количеством семафоров о состоянии общества.
    Я как-то раз заставил себя посмотреть программу "открытая студия" о составе колбасных продуктов. Да, информации много новой, я бы потратил самостоятельно значительно больше времени на сбор основных сведений.
    Но это под таким давлением впихивалось в голову смотрящего...
    Гости сидят, спокойно разговаривают, отвечают на вопросы.
    Но ведущие же, матом нельзя, громко, резко, быстро, запинаясь периодически. Их не гонит никто уже. Этот процесс прошел. Они уже живут в гоне.
    Короче, я считаю практически все передачи такими показательными.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Ой, не все... Обобщать проще, но точность снижается.

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 23 February 2009

    Большинство, Борис, большинство. Сейчас уже и документальные фильмы.
    Если Вам интересна моя точка зрения, выберите передачу, я покажу те ниточки, по которым она является семафором. Либо соглашусь что передача хорошая и буду ее периодически скачивать и смотреть :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Две игровые программы пока не изменились к худшему - наша и "своя игра".

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 23 February 2009 (Сразу отредактировано)

    Не изменились. Но для чего эти игры? Они увеличивают запас данных в мозгу зрителя. Какой процент из них начнет думать? 1%?
    Это просто лейка в мозг со множеством знаний. Эрудиция.
    Эти игры дают хорошую тренировку работе мозга участникам. Зрители же, зачастую, просто открывают рты и капают слюнями на пол при виде Вассермана (я утрировал, я люблю сгущать краски :)
    Энциклопедии полезнее. Информация не вырывается из контекста. "Кто командовал при Ватерлоо?" Узнает зритель фамилию. А что такое Ватерлоо уже пройдет мимо его памяти.
    Да, я рассматриваю людей перед ящиками как безмозглых овощей :)

  • grustny_baby
    grustny_baby 23 February 2009

    Полезная передача "Пока все дома", особенно когда показывают детей для усыновления.
    Недавно был "Гордон Кихот" про гламур, где гламурные люди доказывали, какие они хорошие.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Мой младший сын смотрит практически только "Дискавери". Но там действительно есть, что посмотреть...

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 23 February 2009

    Только у многих передач этого канала специфическая подача материала. Разжевывание деталей для "тупых" американцев. Кстати, не обязательно американцев. Просто для тупых. Сама манера операторской работы, монтажа и стиля повествования настраивает зрителя быть в напряжении. Я не про природу, я про их "самые большие сооружения" или "десятка самых ***".
    Понимаете о чем я? Можно просто передать информацию, а можно прибавить к ней эмоциональный посыл ведущего, который за кадром не просто читает текст, а прям выкрикивает "танки абрамс - супер непобедимые машины войны!!!" и в таком же духе. Расследования катастроф тоже имеют привкус киношного монтажа, быстрая смена кадров, напряженная музыка, трагедия жертв. Ну елки-палки! Даже крокодилов показывают не с точки зрения исследователя, а с точки зрения боящегося человека "гляньте, чудо монстр! монстрище! ууу..."
    (опять сгустил краски, но такая уж у меня манера :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Ну, что американцы тупые - это ясно. И бедные они, и кино у них скверное, и литература никакая, о музыке даже не говорю, и производительность труда - только от тупости, мозгов не хватает сачкануть, даже гаишники такие тупые, что взяток не берут... Был там не раз, видел. Вы там были? Если нет, непременно скатайтесь, посмотрите, какие они тупые - просто смех и грех!

    А лично я еще в бытность инженероом всегда добивался того, чтоб документацию к программе понимал самый тупой - тогда и умный точно поймет. А документацию для умных практически всегда не понимал ни тупой, ни умный, и в результате наше программное обеспечение работало только в комплекте с разработчиком... Вот еще с чем у американцев скверно, так это с компьютерами - тупые...

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 23 February 2009

    Борис, Вы меня неверно истолковали. Но если я сейчас начну расписывать подробно, то места не хватит.
    Я упомянул слово "тупые" именно в кавычках и потом пояснил что не только про американцев говорил. А чтобы подкрепить свои слова мне надо будет посмотреть что-нибудь из дискавери, а я не способен на это пока :)
    Поэтому соглашусь с Вами, они делают еще хорошие научно-популярные фильмы.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    В общем, кавычки я заметил. Просто я хотел бы пояснить, что если что-то объяснено излишне подробно, это не всегда плохо - аудиторию это только увеличивает. Меня вот не отвращает. если там повторят что-то, известное мне.

    Вот еще любимая программа сына - "Разрушители мифов".

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 24 February 2009

    Сам смотрел, да. Познавательно было про стрельбу из разных калибров в воду. Проникающая способность снаряда при различных скоростях входа и угла.
    А вот протухшая туша свиньи в салоне авто...
    Ну, вроде так и должно быть, где-то плюс, где-то минус.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 24 February 2009 (Сразу отредактировано)

    Там, где свинья - ведь не про свинью, а про Джимми Хоффу. И с экрана не пахнет.

    А как насчет передач российского ТВ о животных? Дроздов. Затевахин?

  • RuDas
    RuDas 24 February 2009

    Обожаю познавательные каналы. Любимый канал нэшнл географик (не знаю как по русски сказать):), брэнд! Вот все бы хорошо в этих каналах, если бы не эта тяга америки тянуть одеяло на себя. Видно ведь как они подают роль союзников в ВОВ и как часто упоминают количество погибших Советских воинов (это к примеру). И о Гагарине практически ни слова, зато высадка на Луну (сей проект закрыт за бесполезностью оного между прочим) это считается вехой в истории космонавтики. Ну да это их право… читать полностью

  • Aigul'
    Aigul' 24 February 2009

    У нас реклама шла, что весной начинает работу канал (не запомнила название) аналог National Geographic, но про Россию.
    Будем ждать.

  • Сквозь
    Сквозь 24 February 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    @RuDas, вот, не далее, как на днях перенастраивал ТВ-каналы своей родственнице в столичном Очакове. Так вот, там у них отныне появились и Animal Planet, и Discovery, и еще что-то полезное. В обычном пакете программ. А у нас, в соседнем Тропареве - увы и ах! Может быть, тоже скоро доберутся? :))

  • RuDas
    RuDas 25 February 2009

    Виззи, Это все хорошо конечно, но нашему человеку лучше иметь отечественные каналы подобного типа! Чтоб наши танки, вертолеты, самолеты в лучших десятках были б на первом месте чего никогда не случится на дискавери:)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.