Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

22 February 2009

Никита Смирнов спросил

Добрый вечер Борис, у меня сейчас на уме только один вопрос: "Какие книги учат жизни?"

Ответ: 

Это очень важный и очень сложный вопрос, Никита. Одной такой книги нет - Вы понимаете. А вот их совокупность по разным вопросам мы и пытаемся выбрать. Это будет очень долго - унас ведь это не работа, а отдых, и времени для него не густо. Но списки таких книг, которые весьма желательны на книжной полке каждого, я надеюсь, здесь появятся. Не надо придавать этим спискам абсолютного значения и силы. Просто учесть в решении этого важного для каждого человека вопроса и их.

Посмотрите http://top4top.ru/burda/posts - там есть немного на эту тему, самая малость...

15 комментариев

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 22 February 2009

    Это бездна бездонная. У меня, несмотря на возраст, уже сложилось мнение о таких книгах и об обучении. Оно идет в такой разрез с современной системой образования что и детей рожать не хочется.
    Хотя эта позиция (современного образования) лишь малая часть тех претензий, которые есть у меня к современному укладу жизни и ее течению.
    Но у меня есть стойкая и непоколебимая позиция что человек сам способен найти себе дорогу, выбрать путь обучения. Потому что я против материальной гонки (типа машина круче, больше, сильнее), но это двигатель технического прогресса. Один из. Но сам прогресс вызывает у меня претензии.
    Короче говоря: надо самому думать что и как в себе развивать.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 22 February 2009

    Надо, конечно, самому думать. Но лично мне, например, советы ряда толковых людей очень сильно помогли. Весьма им благодарен. Считаю своим долгом и знаком благодарности этим людям то, что и другим в подобных советах не отказываю, если просят. Но не навязываю их никому.

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 22 February 2009

    Вот! Главное - не навязывать. Разумеется, я сам получил массу советов по жизни. Но ни один не принял "на веру". Все или проверял, или делал свой вывод, или вообще игнорировал.
    Да, все-таки сборник нужен.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 22 February 2009

    Вот мы сейчас и работаем над небольшими его кусочками. Медленно, но методично. Ссылку я бросил.

  • Comrad Cwood
    Comrad Cwood 22 February 2009

    Базовые "принципы" универсальны уже сотни лет, но актуализация не потерпит "медленно, но методично" :) Кроме того, место дислокации сборника не подразумевает пока его широкого распространения.
    С другой стороны - спасти десяток это уже многого стоит, как мне кажется.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 February 2009

    Борис,
    Уж простите, что вклиниваюсь, но ОДНА КНИГА, которая учит - есть. Три основных мировых религии с половиной человечества в адептах считают этой книгой Ветхий Завет: иудеи, христиане и мусульмане (в порядке появления религий).
    Другое дело, что книгу эту надо учиться читать - не буквы разбирать, а смысл постигать. Но тут и жизни может не хватить... хотя стремиться надо. Это не значит, что остальные книги хуже. Просто они - о частностях, а Танах, или Ветхий Завет - вообще обо всём. История, детектив, дворцовая интрига, любовный роман, семейная сага, мистика, анекдоты - всё там...

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009 (Сразу отредактировано)

    Ну так все книги учат... Почему выделять именно эту? Простите, но не о вере речь. О знаниях. И что делать буддисту? Их слишком много, считаться придется все больше.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 February 2009

    Буддисту достаточно повторять САНА ТАНА ОМММ... И всё будет хорошо :-)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Не-а. А как насчет "Дхаммапады"? Тоже книга, которая учит добру. Их много, и они прекрасны, но их эффект не абсолютен. Слишком много мерзавцев совершали свои ужасные деяния, ссылаясь именно на Библию. Или на "Дхаммападу".

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 February 2009

    При чём же тут ссылки? Скальпелем можно людей врачевать, а можно - как Джек-Потрошитель... Все, вроде, в одних школах учатся и одни книжки читают, но кто-то вырастает человеком, а кто-то тварью...
    Нет, Борис, книги не виноваты - как виноградная лоза из песни. Чем лучше книга, тем больше на неё ссылаются для оправдания преступлений: авторитет велик! И то, что на Библию ссылок больше, чем на любую другую - говорит как раз в её пользу :-)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    В общем, верно. Не прочесть ее культурному человеку - нонсенс и шокинг, уже писал об этом. Но явно не только ее.

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 February 2009

    Борис!
    Я никоим образом не пытался искусственно сузить круг тех книг, которые надо читать. Просто вы написали, что нет одной книги, которая бы..., а я встрял и заявил, что есть :-) Имея в виду компенсационный механизм: если какой-то книги нет, то эта - есть и по возможности заменяет. Не Перельмана, конечно, но в широком смысле!
    Ладно, бог с ней и с нами. Вы бы адресовали Никиту Смирнова на свою же страничку, где так замечательно перечисляли те самые главные книги - здоровский ведь список получился! И читать интересно...

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Я, в принципе, так и сделал. А одной книги нет, и даже такая выдающаяся не годится на эту роль.

    Вот я сейчас начал приводить списки к окончательному варианту - как выложу, начну новые темы. Скажем, выложу свою полку поэзии.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Вспомнилась цитата к случаю: "Не бойся тех, кто прочитал ни единой книги. Бойся тех, кто прочитал лишь одну книгу".

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 23 February 2009

    Вот-вот. Хотя бы две: Библию и воинский Устав. Вы мои картинки видели? Я здесь выкладывал...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.