Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 February 2009

Tr@ne спросил

Борис Оскарович, как Вы относитесь к проблеме пиратства?
Имеется ввиду, конечно, не Сомали, а Интернет. И, по-большей части, в индустрии компьютерных игр (хотя это не суть важно)

Ответ: 

Гляньте. если не трудно, мой ответ на вопрос Newvju

http://top4top.ru/burda/posts/549

я там говорю об этом.

17 комментариев

  • Tr@ne
    Tr@ne 20 February 2009

    А я вот помню тот день, когда отказался от покупки лицензионных игр. Да... Это было 22 августа 2008 года... Тогда вышел, извиняюсь за вульгарность, "Вылеталкер: Баговое небо", за который я отдал 500 рублей. Я бы его и за сто не купил теперь...

  • паровозик облачко
    паровозик облачко 20 February 2009

    о кстати Борис а какой у вас антивирь??7

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 20 February 2009

    Честно купленный - дешевле выходит.

  • Андрей Рогозин
    Андрей Рогозин 20 February 2009

    @Tr@ne, а я наоборот последние пару лет стараюсь покупать вещи, которые мне нравятся. В том числе и оба сталкера ). За хорошую вещь не жалко и заплатить. А на плохое нет ни денег, ни времени.

  • Tr@ne
    Tr@ne 20 February 2009 (Отредактировано через 11 минут)

    @Андрей Рогозин,
    Сталкер CS фуфло. ИМХО

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 20 February 2009

    Tr@ne, непременно добавьте "IMHO"

  • Tr@ne
    Tr@ne 20 February 2009

    @Борис Бурда, спасибо :)

  • Андрей Рогозин
    Андрей Рогозин 20 February 2009 (Сразу отредактировано)

    @Tr@ne, смотря с чем сравнивать. Не шедевр, конечно, но так низко плаку я бы не опускал. Правда, думаю, для более глубокого обсуждения не совсем подходящая ветка.

  • Tr@ne
    Tr@ne 20 February 2009

    Я вот почему не покупая игры:
    Для примера возьму игру Mirror's Edge. Высший уровень сложности. Прошел за 2-3 часа. Цена диска - 900 рублей, пюс маппак из 7 карт за 19 долларов. Итого - полторы тысячи. За эти деньги можно купить полный комплект WoW и 2 месяца игры.
    Кряк появился через 20 минут после "слива" в сеть. Новый кряк появился через сутки (антипиратский триггер, будь он проклят).
    Второй пример - Burnout Paradise. Скучнейшие гонки.
    Кряк шел сразу с образом. Игра по интернету обеспечивалась… читать полностью

  • Андрей Рогозин
    Андрей Рогозин 21 February 2009

    @Tr@ne, что-то я не вижу логики. Вы говорите, что можно беспрепятственно пользоваться платной услугой бесплатно только потому, что её быстро взламывают. Лично я для себя определился с понятиями, и называю это воровством. То есть, поймите правильно, у самого рыльце в пушку, но я этим не горжусь. Сам пришёл к мысли, что нужно платить за удовольствия, и теперь покупаю хорошие игры и фильмы. Скачать могу только чтобы опробовать. Если не нравится, не покупаю и удаляю с компа. Я осознаю… читать полностью

  • Tr@ne
    Tr@ne 21 February 2009

    Я с Вами согласен насчет Халвы :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 21 February 2009

    Во многом пиратство - от бедности. Мой братец, ведущий разработчик одной из венчурных фирм в Силикон Вэлли, на мой вопрос. а есть ли у них пиратство, отвечал, что оно влачит жалкое существование - все покупают софт, и у него весь софт купленный. Во-первых, потому, что для него это копейки - даже для другой моей знакомой, пока что моющей посуду в итальянском ресторане, это копейки. А во-вторых,потому что если софт краденый, значит, у тебя мозги нищего, и на нормальной работе ты все равно не удержишься - про софт может никто не узнать, а сам ты на виду.

  • Bahamut
    Bahamut 21 February 2009

    Извините, но если, работая в России, я до начала кризиса получал 2000 рэ в месяц (не слишком удивлены, надеюсь?), то покупать игру за 1500… Ну, вы поняли. С другой стороны, я все мечтаю купить Mount&Blade. Нет, сейчас я конечно играю в крякнутую версию, но только потому, что у меня комп подтормаживает, и полного удовольствия от игры я получить не могу. =) Когда же апну комп, тогда и прикуплю игру. Какое-нибудь Золотое Издание от 1С… Уже и с переводом (голосовым), и последними фиксами… читать полностью

  • Tr@ne
    Tr@ne 21 February 2009

    В Fallout'е может голосовой перевод и нормальный, но текст ужасен. Даже тот же Ривет-Сити (Помилуйте, названия нужно переводить, а не переписывать!)
    Про аниме - согласен, сам его смотрю, просто таки обожаю. Но вот скажите, где мне в России Soul Eater купить? Правильно, в мечтах.
    Вот и качаю с нета...
    Кста, к M&B мини-аддон выйдет с сетевой игрой :D

  • Bahamut
    Bahamut 21 February 2009

    А я вот SE не качаю… Я жду, пока другие скачают, чтобы взять у них. :-D
    Вот-вот. Еще и вопрос о сроках перевода лицензии. Одно дело, перевод того чувака, который SE переводил (он же и Рубаки Революция переводил), быстро, качественно, но вроде пиратка. =) А другое дело ждать пока выйдет весь сериал, его лицензируют…
    Короче будем вздыхать и пафосно говорить о необходимости приатства в нашей стране. ^_^

  • Андрей Рогозин
    Андрей Рогозин 21 February 2009

    Поясню. Проблема бедности пиратства понятна. Я прекрасно понимаю, что есть для пиратства множество причин. Отвратительная локализация (фильмов, игр) тоже одна из них. Про аниме я вообще молчу. Обидно, что люди гордятся этим. Я прекрасно понимаю, что денег на такие вещи может не быть, и это не значит, что нужно отказываться от всего. Но я не раз слышал от людей, которые уже вполне могут себе позволить без ущерба покупать лицензионные фильмы и игры, что они никогда не будут платить за такие вещи. Фактически, он гооврят, что не собираются платить за чужой труд. Это схоже со словами цыганина, который гордится тем, что он никогда не работал и не будет работать. Тоже был свидетелем подобной сцены.
    А Реанимедия, если не ошибаюсь, отлично перевела ещё "5 сантиметров в секунду", да и вообще сейчас занимаетя переводом аниме.
    Кстати, вопрос пиратсва и аниме - совершенно отдельный. Возможности покупать лицензию в России практически нет.

  • Bahamut
    Bahamut 21 February 2009

    5 сантиметров в секунду… Перевод был тихим, а колонки не ахти громкие. Смотрели с сабами. :) Не смог оценить, к сожалению… =(

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.