Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

20 February 2009

Проблема опохмела (куски из новой книги)

По просьбе гостя ресурса выкладываю набор полезных советов и интересных соображений на указанную тему из своей новой книги "Кулинарные панегирики".

КАКОЙ ЕДОЙ ЛЕЧАТ ПОХМЕЛЬЕ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

1.В России даже есть старинное блюдо «Похмелье» - кусочки отварной баранины с солеными огурцами в огуречном рассоле, хорошо перченые и с уксусом. А Петр I предпочится похмеляться густым компотом из сухофруктов.

2.Мексиканцы варят на такой случай густой острый суп менуда из телячьих ножек, требухи, зеленого чили и кукурузной муки. Почти как кавказский хаш.

3.А кавказцы и похмеляются хашем – жидким горячим холодцом из ножек и рубца с большим количеством чеснока.

4.Французские пьяницы прямо с утра, держась за болящую головку, отпают к забегаловкам, угощающим луковым супом – они открыты с пяти утра. Как и хашные на Кавказе.

5.Англичане вообще считают, что лучшее средство от похмелья – овсянка. Полное впечатление, что английская кулинария вся из овсянки и состоит.

6. Американцы похмеляются коктейлями. «Кровавая Мэри» прекрасно годится для этого и, собственно, именно для этого и придумана Хороши также «Распутин», «Страдающий ублюдок» (его в свое время обожали в Париже Хемингуэй, Фицжеральд и Соммерсет Моэм), «Утренняя шипучка», «В поисках утраченного апельсина», «Промывка для поросенка»… А изобретенный в 30-е годы в Лос-Анджелосе коктейль для опохмеления называется «Зомби».

7. Наиболее ранний совет на эту тему я нашел в книге болгарского священника Нефита Калчева: «Полейте конский навоз теплой водой, отцедите воду, влейте в рот пьянице - тот сразу отрезвеет». Думаю, что да – особенно если будет знать, что пьет…

АНТИПОХМЕЛЬНЫЕ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ

1.Древние греки просто надевали венок из петрушки и сельдерея. Кстати, не после выпивки, а до. Действие, конечно, суеверное.

2.В холодных краях – Норвегии. Швеции - в данном состоянии рекомендуется встать на лыжи и пройти километров пять.

3.В Пуэрто-Рико прибегают к странному действию: разрезают лимон, и половинками лимона натирают подмышки. Говорят, помогает.

4.В США могут просто набить целлофановый пакет льдом и приложить его к голове минут на пять. Очень рекомендуется горячая ванна с лавандой и розмарином.

5.Финны с похмельем борются, конечно же, в сауне.

6.В России за отсутствием саун рекомендуют контрастный душ – теплый, потом горячий, потом холодный.

7.Японец, перебравший сакэ, делает дыхательную гимнастику. Шесть секунд – медленный глубокий вдох, шесть секунд – задержка дыхания, шесть секунд – медленный выдох.

8.Но, пожалуй, лучший рецепт знают женщины индейского племени варау. Индианка, обнаружив своего мужа в неприглядном виде, а спят они обычно в гамаках, берет и увязывает его в это гамак, как в мумию. Так, что шевельнуться не может. И оставляет висеть, пока оно не очухается. Говорят, помогает, и, самое главное, поделом.

ОТРЕЗВИТЕЛИ

1.Дать выпить холодной воды с нашатырным спиртом, от 2 до 5 капель в зависимости от силы опьянения. Не будет пить – заставьте: нечего таких жалеть.

2.Чашка кофе с солью и подержать над умывальником. В том, что выйдет, будет и алкоголь.

3.Старое милицейское средство – сильно растереть уши. Если оторвутся – вы действительно милиционер.

4.Съесть в два приема 100-200 грамм меда – фруктоза нейтрализует алкоголь. Если сможет…

5.Отрезвитель «Милиция на пороге!» - быстро смешать чайную ложку растительного масла, столько же коньяка, желток, две чайные ложки кетчупа, все это посолить и поперчить, добавить немного хрена с уксусом, разболтать и выпить залпом до капельки.

6.Съесть стакан свежей малины – удивительно, но помогает.

7.Крепкий чай с мятой или кофе с лимоном – в начальных стадиях может помочь.

8.Чем больше выпить жидкости, тем скорее пройдет – хоть большую бутылку минералки, но без газа. Хорошо помогает кефир, полезно съесть арбуз. Старое народное средство – огуречный рассол – тоже действует, нормализуя водно-солевой обмен.

9.Холодный душ или холодная ванна – одно из лучших средств для вытрезвления. Только смотрите, не простудитесь. Впрочем, как лечить простуду, мы знаем, а вот протрезветь несколько сложней… Прогулка на холодном свежем воздухе тоже может помочь.

10.Если головка бо-бо – парацетамол, эффералган, панадол. Сразу 1 грамм, если не поможет – через 30 минут еще столько же. Можно даже принимать вместе с алкоголем. Еще лучше – вместо алкоголя, да кто же согласится… Аспирин хуже – может спровоцировать язву.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ ОБ АЛКОГОЛЕ

1.Алкоголь согревает? Разве что первые 30-50 грамм, а потом увеличивается теплоотдача, организм остывает еще быстрей, а человек не чувствует.

2.Алкоголь вызывает аппетит? Малые дозы – да. Но не сразу, а через минут 15-20. А вот обжигает слизистую, провоцируя в лучшем случае гастрит, а о худшем молчу – практически немедленно.

3.Алкоголь снимает стресс? Ой ли – или усталость усугубится и закончится депрессией, или кратковременная бестолковая эйфория приведет к еще большей депрессии. Помочь могут только малые дозы, если к ним не прибегают регулярно (впрочем, это общий принцип).

4.Алкоголь повышает работоспособность? Это только кажется – работа делается легче и быстрее, но ошибок в ней гораздо больше.

5.Хороший алкоголь безвреден? Разве чуть менее вреден – сивухи нет, а спирта навалом…

6.Алкоголь не калориен? Еще как калориен, так что и на боках осядет…

7.Пиво не алкоголь? А что же? Бутылка пива – рюмка водки.

8.Алкоголь помогает при простуде? Ну, немного красного вина может усилить иммунитет. А все прочее только обожжет и без того больное горло.

9.Лучше не запивать, а закусывать? Если закуски холодные – все равно. А горячие закуски действительно помогают, уменьшая всасывание алкоголя в кровь. Булгаков был прав – не ведите себя, как недорезанные большевиками помещики.

35 комментариев

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 22 February 2009

    Тот самый случай, когда техника "на моче работает"?
    Будильник необходим по двум параметрам: во-первых, у человека должно возникнуть естественное раздражение, которое напомнит весь порядок действий, а то - до рукомойника добежит на автопилоте, и - обратно в люлю.
    Во-вторых, для второго досыпа необходимо РОВНО два с половиной часа! Это проверено.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 22 February 2009

    А на сколько эти результаты воспроизводимы не на восточносибирских буровиках? Они, ходят слухи, в плане выпить люди особые...

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 22 February 2009

    Но вывел-то я этот рецепт в столице нашей тогда еще общей Родины!

  • RuDas
    RuDas 22 February 2009

    Еще добавьте жизнерадостной музыки и общения с близкими. У меня родственник после пьянки недавно повесился, диплом отмечал. Похмелье не так страшно как подавленное настроение и черная депрессия. Всю радость и веселье зелье вынет, тьма останется и безвыходности ощущение.

  • DJ Drive
    DJ Drive 23 February 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Борис, англичане овсянку не едят. Её ел лишь Михалков в "Собаке Баскервилей".

    От похмелья англичане лечатся "Большим английским завтраком": яичница, жаренные бекон, сосиска, грибы и помидор с бобами и картофельной запеканкой. Запивают, разумеется, пивом.

    Сам видел! :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Блюдо это, конечно, не английское, а шотландское. Наверное, правильно было бы написать "британцы"...

    А английский завтрак прекрасно лечит и от желания работать - многие жаловались. Великоват он для нас, жителей континента...

  • DJ Drive
    DJ Drive 23 February 2009

    Да уж, "чертовского желания поработать" после такого "лечения" не возникает... :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Слыал я, что ирландский завтрак в этом плане еще хуже. Есть непосредствення связь - об отношении ирландцев к спиртному говорят такое, что и нашим вроде рядом делать нечего... Вот они это своим завтраком и глушат. Как раз время утреннего бодуна...

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 23 February 2009

    @djdrive, такой "завтрак" с пивом легко может перерасти в продолжение вчерашней пьянки. )

  • DJ Drive
    DJ Drive 23 February 2009

    О да! Особенно, если сегодня - футбол. Впрочем, хаши, с утра по раньше, с водкой может перерасти и без футбола.

    Кстати, хинкали с пивом с утра - ещё один, я бы сказал, тбилисский, городской способ борьбы с похмельем. Как говорил один мой знакомый, оттягивает и способствует.

  • Роман Мирошниченко
    Роман Мирошниченко 23 February 2009 (Отредактировано через 4 минуты)

    В общем, к завтрашнему утру имеется ассортимент способов как закончить или продолжить праздновать 23 Февраля.

    p.s. В Европе алкоголь - приправа к жизни, в России - лекарство от нее.

  • Дарья
    Дарья 24 February 2009 (Отредактировано через 8 минут)

    Немного не в тему еды, но всё же. Видела, как после пьянки на ночном дежурстве себя приводит в порядок молодой персонал в клинике. Делают себе кровопускание из вены, потом в эту же вену - глюкозу вводят в приличных количествах. На глазах происходит волшебное превращение из страдающих и неполноценных личностей в строгих серьёзных врачей и медсестёр. Без признаков опьянения и похмелья. Но сама картина приведения в порядок, когда два-три человека стоят над раковиной, из рук торчат иголки и капает кровь - это тот ещё ужастик)) при этом они обмениваются шутками по поводу собственного состояния и тут же обсуждают врачебно-процедурные дела. Люблю медиков! А больница - одна из лучших в городе. Очень хорошие и ответственные врачи, и весь медперсонал.

  • DJ Drive
    DJ Drive 24 February 2009

    @Дарья, таким образом они снижают концентрацию алкоголя в крови и увеличивают уровень сахара, который используется для расщепления оставшегося алкоголя.

  • Дарья
    Дарья 24 February 2009

    @DJ Drive,

    Мне тогда же они же сами всё это и объяснили))) но на момент наблюдения этой картины создавалось несколько сюрреалистическое впечатление))) впрочем, любовь тоже вон с точки зрения химии объясняется простенько так, цепь химических реакций, а чувства мы при этом испытываем такие, что стихи пишем и преступления совершаем))

  • Стасян
    Стасян 17 March 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Для того,что бы не было похмелья не надо пить!(Или надо уметь пить!!!)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.