Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

18 February 2009

Павел Сурков спросил

Борис, какие ожидания от нового телесезона "Что? Где? Когда?".
Какие команды, на Ваш взгляд, могут составить серьезную опасность соперничества команде Андрея Козлова?

Признаюсь честно: в теле-ЧГК я пристально слежу за двумя командами - Андрея Козлова и Алексея Блинова. Но в прошлом году команде Блинова себя проявить не удалось... Не ждете от них сюрприза?

Ответ: 

Команду Блинова на данный момент я представляю непредсказуемой. По подбору индивидуальных игроков она, пожалуй, сильнейшая в клубе, сильней нашей. А командной игры нет. Кстати, может и наладится, Блинов - один из лучших капитанов клуба. Лично я очень люблю играть с Блиновым, но редко удается, мы с ним всегда в командах-соперницах, причем именно лидерах. Играли вместе всего три-четыре раза. в основном - в шоу-играх, за столом - только раз кстати, выиграли 6:1). Так что эти могут...

Но самый опасный наш конкурент- это молодежная команда, у которой вдруг пойдет игра. Потанина ли, Касумов - практически равновероятно.

15 комментариев

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Ни Потанина, ни Касумов не представляются мне серьезными соперниками - скорее уж команда Мухина с сильными Новиковым, Кисленковой и Левандовским могут "поймать" игру... Боюсь, что Потанина (как и Касумов) могут растеряться, если вдруг в начале игры ударит прессинг в виде, например 2-0 в пользу телезрителей, и духу вытащить "на зубах" может не хватить.

    Тут дело не в опыте, а скорее - в игровом азарте, который у "новых" команд я, во всяком случае, не вижу.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Хм... пересмотрите их игру - желания и стремления у них больше, чем у всех нас, которые уже все видели. И ведь игровые потенциалы одельных игроков у них достаточно высоки... Тут скорее капитанские ошибки - вот Балаш ошибся, возложив слишком много надежд на Авдеенко, он под таким грузом согнулся. И всего ведь одну буку перепутал - Лизу Овдеенко все только начали замечать...

    Игровой азарт Вы подметили правильно. Но Вы его, по-моему, недооцениваете - он может заменить и опыт, и эрудицию, и вообще все. Да они в таком состоянии не то то 0:2, но и 0:5 просто не заметят!

    Нам надо все равно быть готовыми повторить слова замечательного польского шахматиста Давида Пшепюрки:

    "Почему я играю плохо? Потому что я старею. У меня нет фальшивого самолюбия. Я уступаю место. Молодые. на арену!".

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Рано Вам еще... :)

    Вот то-то и оно - капитанские ошибки. Сам капитан:) Мне команда "отсечку" неправильной версии не прощает - после каждой игры устраиваем разбор полетов, и если достается лично мне - только радуюсь этому. Кстати, помогает: на последних играх трех не сделал ни одной ошибки - четко сорганизовал игру, выбирал правильные версии (если таковые были), а если вариантов ответа не было - пытался "прикрутить" хоть какую-то логику - и несколько раз "попал".

    Посмотрим, какие они в бою...

    А вот Блинову, по-моему, усиленно не хватает Двинятина... Отличное трио Друзь-Двинятин-Блинов в свое время работало "как часы" (кстати, в свое время именно эти три игрока блиновской команды стали "бессмертными"): версия-контрверсия-быстрое обсуждение-выборка-ответ. Без осечек, как автомат Калашникова.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Двинятина не хватает нам всем. Если он появится, рады будут все до единого, причем овершенно искренне. Но возможна еще одна опасность: такая сыгранная связка будет трудно взаимодействовать с прочими игроками...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    @Борис Бурда, пытаюсь вспомнить "золотой состав"... Двинятин-Друзь-Блинов-Гандилян... Кто еще двое? Тут у меня небольшой провал в памяти...

    И смогут ли опять сыграться Друзь и Двинятин - очень большой вопрос...

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Котляр и Левинтов-Левитан.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Точно! Олег Котляр и Владимир Левинтов-Левитан...

    В общем, есть надежда на интригу...
    И, думаю, что режиссеры найдут чем замотивировать и Вашу команду!
    Мне лично было, кстати, очень приятно, когда "Сову" вручили Силантьеву - он верен игре 30 с лишним лет, были и взлеты и падения, но вот - нашла награда героя.
    И выдумка с "Хрустальным гнездом" удивительно кстати пришлась...

    Так что, думаю, интрига сохранится!

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Судя по истерической реакции троллей на игровых сайтах - более чем...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Про троллей на игровых сайтах и в сообществах - я даже говорить не хочу.

    А то, что творится сейчас в сообществах - вообще кошмар (связано с дисквалификацией одной из команд высшей лиги Москвы). Такое ощущение, что вс спортивное ЧГК-сообщество решило вдруг выволось на свет все возможное "грязное белье"...

    Мы с командой дистанцировались от этого сознательно. Но играть-то хочется (в теле-ЧГК-то пока - надеюсь, пока! :) - не играем)...

    Так что истерика будет на любую победу. Завистников больше, чем победителей.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Да, я знаком. дело плохое. Второе по омерзительности - сама бурная реакция. Доказательства несанкционированного проникновения в компьютеры других игроков удовлетворят любой суд - надо дисквалифицировать без всяких доказательств влияния этого проникновения на игру. А первое - то, что с разоблачением этого коллектива так замешкались. Давно было пора принимать меры. Атмосфера бы только очистилась.

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Я, если честно, не очень понимаю всю эту ситуацию... Да и не хочу, если честно, понимать...

    Было бы лучше, если бы все изначально жили в мире, и не было бы разнообразных "заговоров" и т.п. но это, конечно, утопия.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    было бы лучше. Но, поскольку это нереально, нужно минимизировать вред. Вот в Одесском клубе при мне такое было просто невозможно, да и меньшие проступки вроде пренебрежительного отношеня к коллегам просто вызывали немедленное нежелание общаться.

    Во всем виноваты листы и форумы - очное общение не порождало такого числа флеймов. даже их сотой доли...

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Кстати, об Одесском клубе.
    Вопрос непраздный. Мы с Императрицей моего сердца очень хотим давно посетить Одессу, а все не получается. У меня в Одессе жил прапрадед, так что для меня это тоже важно.
    И тут подумалось - играет ли Одесский клуб соревнования по ЧГК, на которые может приехать московская команда? Приехать на недельку, погулять по городу, а заодно - и сыграть?

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Посмотрел по Летописи - что-то не видать... Позвоню голосом и узнаю, а Вам потом напишу. Приезжайте - по городу проведу, покррмлю в забавном месте, да мало ли что?

  • Павел Сурков
    Павел Сурков 18 February 2009

    Спасибо за приглашение, теперь точно приеду!

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.