Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

17 February 2009

Maria спросила

Я до последнего времени думала, что аудио-книги не для меня. Мне казалось, что я буду отвлекаться, и суть пройдет мимо ушей. решила попробовать. И оказалось, что концентрироваться на звуке проще, чем на тексте, как таковом. С другой стороны, все же не хватает физического тела книги. Запаха, приятной на ощупь бумаги. Это же ритуал. А что думаете вы? И есть ли какие-то аспекты психологии человека, которые делают различия между аудио и зрительным восприятием. Может, звук быстрее забывается?

Ответ: 

Все зависит от психотипа. Есть визуалы и аудиалы. Я визуал, поэтому не очень люблю аудиокниги. Для меня важна еще одна деталь - очень быстро читаю, аудиокниги для меня медленны. Исключение - стихи. Их все равно читают про себя вслух, потому все равно быстрее не получается. Очень люблю слушать, как хорошо читают стихи. Многие любители аудиокниг - автомобилисты, в дороге и тем паче в пробах слушать очень удобно. Вовсе не обязательно звук забывается быстрей - опять-таки от психотипа зависит.

7 комментариев

  • Иван
    Иван 17 February 2009

    Борис, Вы учились быстро читать или же это пришло с опытом? Я слышал есть специальные тренинги, повышающие скорость чтения. Как Вы к ним относитесь?
    Мне, например, не удается долго читать, не проговаривая прочитанное про себя, что, думаю, является проблемой на сегодняшний день, когда приходится воспринимать много информации через интернет.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    Тренинги есть, и они эффективны. Но у меня быстрое чтение с детства, причем оно - результат случайности.

    Мой отец был офицером, ребенком я жил в военном городке. Родтели уходили на службу и работу и оставляли меня на целый день с кошкой и букварем. Кошку мучить целый день не получается, так я и листал букварь, и вот сам догадался, что где медведь - это "м", а где арбуз - это "а". В итоге я научился читать, не читая вслух, и не выработал в себе вредный навык проговаривания прочитанного про себя, который тормозит скорость чтения до скорости речи.

  • Иван
    Иван 17 February 2009

    Скорость чтения в данном случае повышает восприятие?

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    Только повышает, а не понижает - по-моему, я достаточно убедительно это доказываю... Мне рассказывали, что у человека есть три разных памяти - очень краткосрочная, благодаря которой мы, в отличие от лягушек и динозавров, видим и неподвижные предметы, долговременная, и еще третья, кусками из которой и переносится вся информация в долговременную память - это то, что мы усвоили за некоторое небольшое время, порядка секунд. Усвоили больше - и куски будут больше.

  • Иван
    Иван 17 February 2009

    Спасибо Вам за ценные комментарии. Читаю их, слышу Ваш голос, получилась интересная беседа. Спасибо.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    Совершенно н за что. Рад, если смог сказать что-нибудь, что будет Вам полезно.

  • Maria
    Maria 17 February 2009

    Спасибо за ответ. Надеюсь, в голову придет еще что-нибудь занимательное, не хочется мучить вас всякими глупостями.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются