Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

17 February 2009

Странная спросила

Здравствуйте,Борис. Из Ваших ответов я поняла,что у Вас два сына. И созрел вопрос. В детстве Вы их как приучали к чтению книг? Моему сыну почти 8. На уме одни компьютерные игры, телевизор и PSP. Из-под палки читает. А виню прежде всего себя, потому что всегда некогда (хотя это и не оправдание). Подскажите, как занятой человек, Вы успевали общаться с детьми. Заранее спасибо. Удачи Вам.
PS я люблю "Что?Где?Когда?". Папа "болел" всегда за Вас :)

Ответ: 

Очень интересный вопрос. Не знаю, вправе ли я отвечать - не уверен, что полностью преуспел. Но чего-то добился, и поэтому расскажу, как это было у меня с моими детьми.

Оба научились читать в 4 года - кубики, игрушки, книжки с картинками, все, как обычно. По-моему, если ребенок в день своего пятилетия не читает - это большая беда и вина его родителей. Как можно?

Для развития памяти полезно учить наизусть стихи. Вот я с ними и учил, выбирая самые лучшие и смешные - это еще и создавало им социальную роль, они могли где-то рассказать эти стихи, а их всегда слушают с удовольствием. Недавно ко мне приехал Михаил Яснов - ребенок просто в восторг пришел: "Папа, это его стихи я учил по четвертой слепой копии?".

Никогда не заставлял читать - только отвращение привьешь. Очень долго ждал, нервничал, но не заставлял. просто заботился о том, чтоб книги были в доме. Или сам возьмет, или нет пользы.

Я хороший рассказчик и мои дети очень любили, когда я им рассказываю какие-то истории. Так я, гад такой, иногда начинал рассказывать им что-то длинное и интересное, а потом говорил:" Ну, дальше сам прочи, вот книжка".

Я спокойно отношусь к тому, что мой младший не смотрит телевизор - новости в Сети, все хорошие передачи там же, скачай и смотри, когда сам захочешь. Читают они тоже не всегда бумажные книжки - нормально, я и сам частенько читаю не книжку, а свою мобилку. Тексты те же.

Зато я был счастлив, когда где-то в 79-м принес ребенку билеты на футбол "Динамо" (Киев) - "Реал" (Мадрид) и услышал: "Папа, я не мог. взял том карсавина на день, хочу дочитать". Да я с Карсавиным сам плохо справляюсь! Кстати, преуспеть в бизнесе это ему не помешало. Скорее помогло.

Вроде основное перечислил.

12 комментариев

  • Странная
    Странная 17 February 2009

    Спасибо большое!
    Я, правда, заставляю.. Читать он научился за месяц до пятилетия, хотя буквы знал в 3 года. Постараюсь сегодня сделать "по-вашему" - начну рассказывать "Маугли", может заинтересую, мультик-то он любил.
    Я счастлива, что он любит играть в шахматы. Правда, очень расстраивается, когда проигрывает :)

  • Bahamut
    Bahamut 17 February 2009

    Ох, чувствую себя идиотом. =) Читать научился поздно, память плохая, да и сейчас, читаю больше ради удовольствия низкого, то есть разного рода детские фэнтези, просто фэнтези… Ничего серьезного…
    Но с другой стороны я лукавлю. ;) Серьезные вещи не только в книгах встречаются, я бы не стал ставить их во главу угла. Важно воспитать в человеке желание постигать мир. И научить его способам. А чтение то будет, или что иное… Отсутствие ненависти — главный фактор. Это к «Никогда не заставлял читать - только отвращение привьешь.»

  • Странная
    Странная 17 February 2009

    Bahamut
    Я все равно буду заставлять читать. Потому что сама в его возрасте читать то,что "по программе" терпеть ненавидела.. Больше читала Носова и Волкова, а его как раз и не задавали. Всё больше про природу, про животных..
    Так что заставляю и буду заставлять..

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    То, что по программе. пусть заставляют читать учителя - пусть он на них сердится. А что надо, не заставляйте, а подсовывайте - возьмет, куда денется...

  • Странная
    Странная 17 February 2009

    А учителя сейчас не заставляют, они советуют,что читать. Оценок теперь в первом классе нет.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    Знаете. по-моему, это не так плохо. Кстати, если будет не читать, а смотреть в интернете - это вовсе не плохо тоже. В чем-то даже удобнее. Вот многие жалуются. что не могут читать в Интернете, а я могу - у меня все-таи программистский стаж 45 лет. И знаете, очень удобно, даже жалею, что не было такой возможности раньше. Может, пусть нашим детям будет удобнее, чем нам? Я за.

  • Странная
    Странная 18 February 2009

    Я по специальности инженер-программист, ни дня без компа. Проблема - зрение стало садиться с 4 класса, так как училась в физматшколе, много задавали. Так что с 10 класса имею свои минус шесть, правда, больше не ухудшалось. Вот и переживаю за сына, как бы не стал таким же очкариком, как и я. Я с радостью читаю с моника, недавно перечитала "Преступление и наказание", да и на работе частенько "грешу" читалками разными.. А Макс уже во всю в гугле сидит, на сайте "Смешарики" зарегистрировался и там переписывается с какими-то ребятами, правда, очень уж много ошибок делает, надеюсь, что на падонкавском языке не будет писать в тетрадях)))

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 18 February 2009

    Как раз то, что надо - нормальный современный ребенок. Сейчас ребенок без компа - что 100 лет назад без ног.

  • Странная
    Странная 18 February 2009

    А в том, что сейчас много можно найти в сети полезного даже для малышей - я тоже за. Ведь даже переписываясь в аське с моей сестрой, сын запоминает клавиатуру, да и что говорить, сейчас детей за комп посади, так они в младшем возрасте помимо пэйнта, много чего смогут. Мои родители под пятьдесят только сели за компьютеры, специально для этого на курсы ходили, а эти азы, что им преподавали на курсах, уже пятилетки знают. Прогресс и акселлерация ;))

  • Bahamut
    Bahamut 18 February 2009

    По поводу близорукости могу вас немного успокоить — у вас врожденная близорукость, и к компьютеру это не имеет никакого отношения. Ваше зрение упало бы до минус шести (кстати, у меня та же ситуация) в любом случае. Но в этом есть плюсы — больше зрение уже никогда не испортится (я не говорю о ухудшении зрения годам эдак к 90). Люди с врожденной близорукостью, таким образом, имеют свои плюсы и минусы.
    Так и ваш ребенок. Если у него врожденная близорукость, то вам беспокоиться не о… читать полностью

  • Странная
    Странная 18 February 2009

    Bahamut
    Да я понимаю, что у меня врожденная. Но у мужа отличное зрение, очень хочется надеяться и верить, что у сына будет хорошее, все врачи советуют, чтобы поменьше телека, компа. А я просто слежу, чтоб глазки не краснели. Вот когда они краснеют - я уже бью тревогу, глаза уставать не должны. Тем более, что уроки делаем долго. Может я и перестраховщица, но лучше перебдить, чем недобдить :)

  • Bahamut
    Bahamut 18 February 2009

    Согласен. :)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.



Здесь общаются