Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

17 February 2009

Grassibum спросил

Здравствуйте! Прочитала почти все 13 страниц вопросов и мне стало даже немного стыдно за некоторых соотечественников, ибо среди умных и интересных вопросов попадалось откровенное (или завуалированное) хамство.

Вопрос такой - как вы реагируете на подобное? Как вообще стоит на такое реагировать (и стоит ли)?

Ответ: 

На полсекунды, признаться, очень расстраиваюсь - в основном по тем же причнам. что и Вы. Потом эмоции уходят в сторону и я думаю, как следует поступить, чтоб хорошие намерения большинства присутствующих на сайте были реализованы. а плохие намерения автора подобного сообщения - нейтрализованы или даже посрамлены. Отношусь к этому, как к задаче.

Иногда человек сказал не ахти какую умную вещь просто от неловкости. Стараюсь его не обидеть, но сбить агрессивно настроение. Порой потом получается нормальный разговор.

Иногда попадается откровенный провокатор или деструктор. Такого можно высмеять или ответить предельно кратко, а потом, когда он сорвется с гвоздя и наговорит чуши, прекратить отвечать. В отдельных случаях - просто истребить из данного пространства. Немодерируемые сообщества обречены на то, чтоб стать добычей агрессивных и завистливых людей с нарушениями психики. "Где изуверство, где святая вера - решает мера. Все решает мера" (Л.Семаков).

Но прежде всего я хотел бы попытаться извлечь пользу из слов таких людей. В начале моего появления на этом сайте я порой удалял и те сообщения. которые можно было оставить. А задумался после дискуссии с некоторыми посетителями. которые порой говорили массу глупостей, но вместе с ними звучали и дельные вещи.

А вообще мы просто еще не пережили Интернет и не поняли, как им нужно пользоваться. Кстати, самые неразумные вещи по этому поводу говорят некоторые завсегдатаи Сети, которые уверены. что знают это.

Мне всегда интересно - сказал бы человек это мне, если бы глядел мне в глаза?

4 комментария

  • Tr@ne
    Tr@ne 17 February 2009

    Про "хамство", как Вы выразились - в Интернете это такие шутки, как, к примеру, "А к вас спина белая". Вот хамство натуральное начинается, когда появляются "тролли"

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    В общем. безобидные шутки - это скорей хорошо. Но троллей хватает, и надо быть не глупее Бильбо Бэггинса. Помурыжить их до солнышка и превратить в камень.

  • Tr@ne
    Tr@ne 17 February 2009

    Рад что Вы понимаете :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 17 February 2009

    учусь :-)

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.