Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

12 February 2009

Ignat спросил

Спрошу по другому.

Вы считаете, что Козлов правильно ответил на вопрос и заслеженно одержал победу?

Ответ: 

Вот это интересный вопрос. Отвечу с удовольствием - ситуация действительно любопытная.

По все вероятности, имеется в виду блиц. Первый и третий ответ Козлова были правильны. А вот на второй вопрос - перевести слов parabrisas - Козлов дал ответ "окно". Вроде не совсем то... "Ветровое стекло" и "ветровое окно" - вроде понятия очень близкие, но слово "ветровое" не произнесено. Неточность явно есть. Насколько она велика и надо ли засчитывать ответ?

Согласно правилам - все верно. Это решает ведущий и только он. Правила не нарушены. А ведь Крюк не стал бы засчитывать , скажем, ответ "радиатор" - репутация дороже. Велико ли отклонение от точного ответа или мало, Крюк решать не захотел. Он попросил решить самого автора вопроса (который, кстати, в случае признания вопроса не отвеченным терял бы 2000 долларов, а в противном случае - зарабатывал). Тот, тем не менее, ответ засчитал, и игра продолжилась.

Правила не нарушены. Но не допущена ли ошибка? Честно признаюсь Вам - я считал это возможным. Но после игры приехал домой и нашел во вполне нормальных источниках употребление слова "parabrisas", как перевод слова "ветровое окно", именно так! А потом знакомая,живущая в Аргентине, которой я позвонил, подтвердила, что в разговорной речи есть и употребление слова "parabrisas" в смысле "окно" (конечно, в жаргоне, иронически).

Так что ответ на Ваш вопрос такой: Козлов дал не точный, но и не ошибочный ответ. Серая зона. Почему два человека рашили его засчитать? Наверное, слишком блестящий сезон у нас получился - сначала мы поработали на свою реутацию, а потом она поработала на нас. Бывает и такое.

В заключение скажу, чем я недоволен. Козлов спросил меня"Будешь играть?", а я ответил: "Буду, если Молчанов не против". Видите ли. мне было перед ним неудобно - я играл в зимней серии 2 суперблица, а он 1. Молчанов замялся, Козлов тоже задумался, и Крюк решил выбрать отвечающего случайным образом. Виноват только я, и даже температура и простуда меня не оправдыает - перед таким финалом я должен был лучше следить за своей спортивной формой. Кстати, три совершенно правильных ответа я дал практически мгновенно - Гусельников слышал. Вот это действитеьно мне крайне неприятно. Наверное, я все-таки испытывал подсознательный страх. Вот теперь и страдаю.

Вот такие дела. Что скажете?

15 комментариев

  • Mister Hoodie
    Mister Hoodie 12 February 2009 (Сразу отредактировано)

    Мое мнение ответ был дан неправильно.

    Козлов не смог найти сил признать свою ошибку, а зритель в свою очередь постеснялся показаться меркантильным и находился под сильным давлением это чувствовалось с экрана.

    В итоге мое отношение стало абсолютно другим к этой игре.

    Козлов не имеет права носить наравне с вами значок магистра, так как он его не заслуживает, в первую очередь, по моральным, а не интеллектуальным критериям.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 12 February 2009

    Вше мнение не является заведомо ошибочным. Но у точно не является заведомо правильным. Серая зона...

    Я магистром, кстати. не являюсь. да мне это и не нужно. Зачем? Мало кто верит, что я не магистр :-)

    Интереснее мне такой вопрос: коль скоро Козлов не заслуживает завния магистра по моральным критериям - какие именно вы можете предъявить к нему моральные претензии?

    И еще одна тонкость. Вы говорите. что ощущалось давление на зрителя. Возможно. А что на него давило?

  • foxilatus
    foxilatus 22 February 2009 (Отредактировано через 2 минуты)

    @Борис Бурда, соглашусь с Mister Hoodie, что давление ощущалось и со стороны ведущего, и со стороны знатоков. Насколько я помню, на кону было не только 2000 долларов, а ещё довольно дорогой автомобиль.
    Я тоже считаю, что Козлов одержал победу незаслуженно и очень подпортил свою репутацию. Просто третий вопрос напрямую зависил от второго. И если бы не было уточнения, что окно именно ветровое, то не факт, что Козлов ответил на третий вопрос правильно. Окон в машине пять, а вот дворники только на ветровом. То есть ведущий дал подсказку на третий вопрос. Причем очень явную подсказку. Уверена, что если бы игру вел Ворошилов, то Козлов не был бы магистром.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 22 February 2009 (Отредактировано через 7 минут)

    Безусловно, ответ мог быть и точнее, и на репутации Козлова это скажется отрицательно. Есть и положительные моменты - он создал команду-звезду, а другим это не удалось. Как эти два момента просуммируются и что перевесит - покажет время.

    То. что Ворошилов в этой ситуации принял бы иное решение, мне, как телеведущему. очень сомнительно. думаю, что это не нравилось ни Вам, ни мне, но он не о справедливости думал, а о том. как сделать игру интересной. Любой ценой.

    А на мой вопрос - что давило на зрителя - Вы так не ответили. Что могло на него давить? Нежелание игроков проигрывать? Но он придумывал вопрос именно для того, чтоб знатоки проиграли и не ответили - есть психологические исследования игры, н ней даже докторскую дисвертацию защитили. а кандидатских счета нет. Угрозы немилости или, не дай Бог, мести? Это без смеха и подумать нельзя. Так что же? Я просто не могу найти такого способа давления...

  • foxilatus
    foxilatus 23 February 2009

    @Борис Бурда, нет, нет не мести, конечно. Судите сами. Человек непривычный к камерам, находится в незнакомой обстановке. И тут на него направлены объективы нескольких телекамер, десятки пар глаз, глаза членов команды-звезды и его по сути спрашивают: Готовы ли вы лишить капитана звёздной команды титула магистра?
    Зритель знал, что только ленивый не ответит на третий вопрос правильно, зная четкий ответ на второй. И при всём при этом, зритель всё равно не согласился с правильностью ответа… читать полностью

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Был бы интерес и в Вашем варианте. Да и я бы не возражал. Но и тут возразить не могу - причем не потому, что жаль проигрывать. Мне-то уж точно выигрывать нечего, просто это не моя программа. Я и Козлову на брэйн ринге не только возражал - чуть ли в драку не лез. Даже с Ворошиловым спорить осмеливался. А потом именно благодаря им понял что-то в ТВ, и согласился. что они знают это лучше меня.

    И еще одно: ответ не безукоризнен, это так. Но и не неправилен, это тоже несомненно. Излишне… читать полностью

  • foxilatus
    foxilatus 23 February 2009

    Простите, если невольно обидела Вас в своём письме - совершенно этого не хотела. Я давно являюсь Вашей поклонницей и в Вашей репутации сомнения нет никакого. Я повторюсь, что считаю победу заслуженной, но неприятен этот маленький факт с блицем. Все мои выпады были исключительно в сторону Козлова и Крюка. И мне очень жаль, что не Вы играли этот блиц. Уверена, что победа команды была бы блестящей и не вызвала обсуждения, в котором мы с Вами сейчас участвуем. К сожалению, я не знала о Ваших незасчитанных Ворошиловым ответах: мне не удается смотреть все игры. Да, наверное, работу на ТВ нужно понимать, чтобы спокойно воспринимать такие "подогревания интереса".
    Я Вам от всей души желаю новых побед, новых сов и новых званий. Вы, Ваша эрудиция и Ваш блестящий ум этого заслуживаете.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 23 February 2009

    Пожалуйста. не волнуйтесь - я нисколько не олбижен. Ваши высказывания корректны и не лишены смысла - как же я мог обидеться? Просто я пытался излагать точку зрения, альтернативную Вашей. Согласитесь - мои аргументы тоже существенны.

    Обращаю Ваше внимание на одну деталь, которая ускользает от многих. Кто принял это спорное решение - засчитать ответ на второй вопрос суперблица? Крюк? Нет. Козлов? Нет. Стоит ли ругать Крюка и Козлова?

    Еще одна деталь. Когда после игры мы уже все отмечали… читать полностью

  • Мирослав
    Мирослав 23 April 2009 (Сразу отредактировано)

    Все-таки считаю ответ неправильным... Жаль, что игра закончилась именно так. При том, что лично Вас и В. Молчанова очень уважаю. Если бы кто-то из вас играл суперблиц и взял его (уверен, так и было бы)...
    Сейчас я стал намного ниже ценить ЧГК.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 24 April 2009

    Все это уже история. Если бы ответ не был засчитан - я не стал бы возражать. А что до того,потерял ли ЧГК зрителей из-за этой коллизии или приобрел их, теперьуже могу ответить - говорил со Стеценко. Она сказала, что рейтинги этих игр были просто обломные.Что же привлекло зрителей? Не ошибка же... Скорее вспего, то, что всегда говорил Ворошилов - что игра должна быть похожа на жизнь, где творятся всякие вещи, порой неожиданные, порой несправедливые, но случайных победителей не бывает. Впрочем, что произошло, то произошло. Будем играть дальше.

  • Мирослав
    Мирослав 24 April 2009

    Но есть случайный проигравший - телезритель, приславший вопрос на суперблиц.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 24 April 2009

    Разве Вы не согласны с тем,что это была его воля и его собственное решение?

  • Мирослав
    Мирослав 24 April 2009

    Согласен.
    И Вы согласитесь - он был под серьезным давлением ситуации.
    подобный прецедент был - Аскерову засчитали ответ после явной подсказки - тоже отослав решение проблемы телезрителю, задавшему вопрос. (Вопрос про рисовую муку и Великую Французскую революцию, кажется).
    Все история...

  • Мирослав
    Мирослав 24 April 2009

    А еще - спасибо за быстрые и обстоятельные ответы!
    Вчера читал Ваши ответы несколько часов :-)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 24 April 2009

    Но ведь давление было в две стороны! Приз тоже что-то весит... Во всяком случае, ответственность за принятые зрителем решения - только на нем. Это близко к идеалам Ворошилова о интерактивности игры. Наверное, именно поэтому рейтинг игр возрос.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.