Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

10 February 2009

Gray спросил

Уважаемый Борис Оскарович, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к ЕГЭ в школах?

Ответ: 

Как к идее - крайне положительно. Конкретная же реализация его мне кажется ужасной. Раз есть утечки - ничего нельзя толком сделать, пока не законопятят все щели, через которые эта утечка идет.

Просто подумайте о такой детали. Если недостатки нового для нас ЕГЭ столь велики (это так), то не хуже ли во много раз обычная система, к которой мы просто притерпелись?

Вопли ВУЗов о недостатках ЕГЭ мне крайне подозрительны. Просто взяткополучателями оказываются не работники ВУЗов, а совершенно другие люди. Первые университеты мира по всем почитаемым рейтингам берут студентов по схожим с ЕГЭ критериям и не жалуются, а всякие МГУ, не входящие в этих рейтингах даже в первую сотню, считют, что для них это низко? Надо повышать качество преподавания, а не пальцы растопыривать.

А уровень трагичности старой системы Вы понимаете? Взятки и в школе, и в ВУЗе, купленные золотые медали и места в самых-самых престижных храмах науки, "позвоночники" и "блатные"... Все равно надо что-то делать - ремонтировать либо нынешнюю систему, или ЕГЭ. Мне ЕГЭ кажется гораздо более ремонтопригодным.

Вот творческий конкурс (скажем, в театральные вузы) ЕГЭ заменить не может. Но ведь вроде и не пытается...

3 комментария

  • Gray
    Gray 10 February 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Уважаемый Борис Оскарович! Здравствуйте еще раз.
    Прошу прощения за назойливость, но с Вами я не согласен в вопросе о ЕГЭ.
    Прошу Вас учесть, что я никаким образом не причастен к системе школьного и ВУЗовского образования – т.е. взятки и иные преференции мне не грозятJ
    На моем жизненном пути – после школы, во время учебы в ВУЗе - встретились мне два (всего два) преподавателя – которые требовали от учеников не заучивания и оттарабанивания материала - а вдумчивого его осмысления и… читать полностью

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 10 February 2009 (Отредактировано через 1 минуту)

    Очень интересно. Моя информация неплона, я не сдавал ЕГЭ, попробую задуматься и разобраться.

    У меня были тоже такие преподаватели. Несмотре на разрешение пользоваться учебниками, сдать им было труднее, а не легче. Но в ВУЗе. В школе, как я думаю, нужно волжить основы, которые с тобой всегда - и без книги тоже.

    Критикуя ЕГЭ, Вы пишете, что задания часто сочинены некачественно. Это правда. А сколько учебников, сочиненных некачественно? Преподавателей, объясняющих некачественно, спрашивающих… читать полностью

  • Резеда Салеева
    Резеда Салеева 27 February 2009

    По поводу взяток. Больше всего меня "убивают" размеры взяток в школу милиции (у нас ее уже закрыли; правда, не за взятки, а за ненадобностью - переизбыток, видимо...) и в мединституты! Не знаю как в России, но у нас в РТ... Кошмар: стоимость автомобиля и больше!!! А смысл!? В милицию, понимаю... А во врачи?! Те, кто врачи от бога, в большинстве своем и не могут поступить из-за размера взятки. И в результате получаем врачей, что имеем (простите, если кого обидела, я не обо всех!)... Путные врачи, естественно, отбывают со временем во столицы, а у нас в провинции остаются....Лучше не буду об этом! И что они рвутся-то в мед? В чем престиж? Если дельных врачей из них не получается? Так ведь и деньги большие они не зарабатывают? Что их так привлекает в мединституте? Отсюда огромные конкурсы и такие же взятки? НЕ понимаю...

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.