Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

9 February 2009

Антон Ногинов спросил

Борис Оскарович, сейчас среди моих друзей-знакомых стало довольно популярно играть в разные настольные игры, как интеллектуальные, так и не очень. За последний год поиграл в маджонг, перудо, манчкин, покер, set!. Понимаю, что не все известные, но общий характер должен быть понятен). А какие такие игры знаете и любите вы (наверняка же можете поделиться несколькими интересными и не очень известными)? Спасибо.

Ответ: 

Очень много таких игр я собираю. Некоторые даже придумал. По странному совпадению только что сдал в издательство "У-Фактория" рукопись книги, в которой рассказываю о некоторых из них.

Вот только тема довольно необъятная. Давайте перенесем ее в комментарии. Сейчас расскажу об одной из таких игр, как вспомню еще - расскажу еще. А кто еще знает такие игры, пусть пишет.

20 комментариев

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 9 February 2009

    Опишу еще одну игру - "Контакт".

    Один ведет, другие отгадывают. Ведущий задумывает слово и говорит его первую букву. Играющие пытаются заставить его назвать следующую букву и так, пока не угадают слово.

    Вопросы.задаваемые ведущему, имеют одинаковую форму: "Это не То-то?", причем это самое То-то называется не впрямую, а описательно. Первые буквы слова, обозначающего То-то, обязательно должны совпадать с уже отгаданными буквами. Если ведущий не отвечает, он должен назвать следующую… читать полностью

  • Артудиту
    Артудиту 9 February 2009

    К сожалению "Контакт" иногда вырождается в "- ну, помнишь, мы с тобой за сигаретами ходили и там такое красное было?.. ну, справа от этой фиговины?.. - а, да! контакт!". И ведущий бессилен. С другой стороны, тоже некий шарм придает :)

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 9 February 2009

    Обычно таким хитроанусным просто намекают, что выиграть, конечно, хорошо, но вылететь из компании, чтоб больше в дом не пускали - плохо. А чисто формально можно установить, что если больше стольких-то участников признают контакт некорректным, он не считается. Если в компании такие странные люди что не могут договориться, они и играть друг с другом не станут.

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 9 February 2009

    У нас немного другие правила контакта. Попробую описать, чем отличаются:

    1. На то, чтобы ведущий отгадал загаданое слово мы даем 10 секунд. То есть он не сдается обычно, а просто не успевает догадаться. Добавляет игре азарта и динамики. Становятся возможны даже вопросы типа "Торточка на ф", не всегда в запале можно успеть догадаться)

    2. Для проверки ответа обычно не просто слушаем того, кто сказал "Конакт!", а оба (и тот кто загадал, и тот кто догадался), когда кончаются 10 секунд, вместе говорят загаданное слово, опережая ведущего. Опять же драйвово выходит)

    Ну и как результат, акцент с общей эрудиции немного сдвигается в сторону хитрых формулировок (банальный пример - тот же случай с "торточкой").

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 11 February 2009

    Борис Оскарович, продолжим?) А то вы про нас совсем забыли, а мы пока так и не докопались до новых интересных игр

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 11 February 2009

    С удовольствием продолжу.

    Было время, когда я увлекался забавным форматом интеллектуальных состязаний, который в моем кругу называли "осстановить ситуацию".

    Ведущий рассказывал о некой загадочной и странной ситуации, а все остальные играющие пытались отгадать, в чем же дело, задавая ему вопросы, на которые он мог отвечать, как и в предыдущем случае, только «Да» или «Нет». Был еще разрешен ответ "Не имеет значения" - кога вопрос был явно далек от сути дела и (или) ответ мог быть любым… читать полностью

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 11 February 2009

    О, здорово, спасибо. Я в такую тоже играл несколько раз, отгадывал. Наверняка должны быть склады таких историй в интеренете. Надо поискать.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 11 February 2009

    Попробую поискать, и, кроме того, выложить те. что вспомню. Вернусь к работе, завтра проведу игру, а послезвтра допишу сюда новую.

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 11 February 2009

    О, нашел, эту игру называют "Данетки". Есть целый сайт ей посвященный. Там люди загадывают и разгадывают ситуации. Вот их лучшие, например - http://www.danetka.ru/cgi-bin/top10.pl

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 11 February 2009

    Отлично! Будет во что играть, а я попробую припомнить новую игру.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 11 February 2009

    Вот еще забавая игрушка. Скорее для больших коллективов в зале, но не только. Условное имя - "Вольф" (в честь Вольфа Мессинга, он делал нечто подобное).

    Участвуют два играющих и зал, в котором могут быть болельщики как одного, так и другого. Играют по очереди - второй не видит и не слышит, как играет первый.

    Предаврительно залу читают некое задание, одинаковое для двоих. Пример:стать на одну ножку и три раза подпрыгнуть, потом выйти в зал, подойти к определенному человеку. стать перед ним на колени, протянуть к нему левую руку, получить от него зажигалку, подойти к другому, так же получить от него бумажный кнверт, положить зажигалку в конверт и вручить ведущему. Это пример задания с дополнительной пакостью: кто сожжет конверт - проиграл.

    Игрок, не слышащий задания, выходит и пытается это задание выполнить. Подсказывает ему весь зал. Если он поступает правильно - хлопают в ладоши. если неправильно - топают ногами. Потом работает второй. Кто сделал быстрее - выиграл.

  • Борис Бурда
    Борис Бурда 13 February 2009

    http://www.krylenko.com/chgk/games/

    Вот интересная ссылка на игры, популярные среди знатоков - далеко не все.

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 19 February 2009

    Вольф должен быть забавный, когда много людей. Но, наверное, неплохо бы знать для начала несколько интересных сценариев, чтобы почувствовать игру и иметь возможность самим дальше конструировать? Не подскажете, где их можно найти, желательно подходящих для квартиры, а не спортзала)

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 19 February 2009

    Мой друг только что написал, что едет из Индии и везет кучу разных настольных игр. Разберемся с ними - постараюсь рассказать)

  • Антон Ногинов
    Антон Ногинов 25 February 2009

    Сходил посмотреть на игры знатоков, все же в домашних условиях, просто с друзьями поиграть там только Погружение, остальные уж слишком форматные и зачастую требующие специальной подготовки по заданиям. Нам бы что попроще) Но Погружение да, когда-то даже играл во что-то похожее, но не отложилось в памяти почему-то.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.