Борис Бурда
Борис Бурда

Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, журналист, писатель, кулинар и вообще – Знаток!

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

6 February 2009

Евгений спросил

Здравствуйте Борис Оскарович. Как вы думаете, проведя аналогию с американскими выборами, возможно ли в России, когда либо будет выбрать в президенты человека, ну допустим в прошлом выходца из Китая. Или одного грузина было достаточно?

Ответ: 

Думаю, что если принять определение Даля, сводящееся к тому, что какой у человека язык родной. к такой нации он и приналдежит, то всегда Россией будут руководить русские - как же это делать, если русский язык не родной. В этом смысле, кстати, и Обама - идеальный американец, а то, что он мулат, вообще не важно.

Что же касается того, насколько будет важно происхожение, нация и раса (все в чисто биологическом плане), то думаю, что еще долго. Из-за предрассудков и отсталости. До тех времен, когда это не будет важно, я вряд ли доживу. Пользы от этого не будет (человека глупого или скверного ведь не надо избирать, кто бы он не был), а вред кое-какой будет иметь место - ряд достойных, умных и толковых людей будет приторможен из-за бабки-еврейки, супруги-татарки или тетки-брюнетки.

Вот вам, кстати, маленький фрагмент из беседы Веры Пановой с ее литературным секретаем Сергеем Довлатовым:

Беседовали мы с Пановой.
- Конечно, - говорю, - я против антисемитизма. Но ключевые должности в российском государстве имеют право занимать русские люди.
- Это и есть антисемитизм, - сказала Панова.
- ?
- То, что вы говорите, - это и есть антисемитизм. Ключевые должности в российском государстве имеют право занимать ДОСТОЙНЫЕ люди.

Вот так чистокровная русская очень здорово уела полуеврея-полуармянина. Бывает... Но, чтоб большинство пришло к этой простой мысли, понадобится немало времени.

Комментариев нет

    Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.