Ольга Деркач и Владислав Быков
Ольга Деркач и Владислав Быков

Двуглавый «знаток», журналист, писатель и краевед.

Сайт: deronex.com

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

31 March 2009

Событие каждый день

Она родилась в один год с Чарли Чаплином и Анной Ахматовой. "Идем в Москву! У нас в Москве простор" – звал ее Маяковский. Аполлинер называл ее "Пастушкой", Жан Кокто – "кружевной красавицей жирафой", великая ровесница Ахматова – "гигантским подсвечником, забытым великаном среди столицы карликов".

На самом деле Эйфелева башня была гвоздем программы. В прямом смысле слова – переносный породила как раз она, напомнившая гвоздь авторам будущего крылатого выражения. Под программой подразумевалась Всемирная выставка 1889 года, к которой ее, собственно, и строили.

Не без скандала – парижские деятели искусств резко выступили против чудовищной башни. Но корифеев не послушали, а сами они с годами нашли выход не портить себе аппетита зрелищем Эйфелева уродства – стали обедать там, где ее абсолютно не видно – в ресторане на самой башне.

31 марта 1889 года Густав Александр Эйфель под звуки "Марсельезы" поднял флаг Франции на вершине своего самого знаменитого сооружения. Инженерное чудо – 300 метров в высоту, семь с лишним тысяч тонн весу, десятки тысяч деталей, пару миллионов заклепок – в начале прошлого века чуть не разобрали, но тут на наше и башни счастье случилось изобретение радио. Парижу срочно потребовалось высокое сооружение для установки передатчика. Таким образом, башня устояла и даже оказалась приспособленной к делу.

Потом туда еще телеантенны приладили, но к тому времени мысль о сносе символа Парижа уже казалась кощунственной. Правда, ходить туда вместе с тещей парижане все же не рекомендуют. Слишком, говорят, велик соблазн.

Темы:

67 комментариев

  • zfatima
    zfatima 2 April 2009

    Ой, как-то мудрёно. . .
    Вот про достоинства, которые в бане - даже в голову не приходило, ей-богу. . . Потому как для меня чужой мужик, даже железный - просто статуй. Не вру.
    А творчество обсуждаемого персонажа (могу даже написать "творчество") мне и правда интересно. Вот не люблю, а интересуюсь. И, судя по тому, как много споров и много заказов он к себе притягивает - таких интересующихся хватает. . .

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 2 April 2009

    А для меня этот монстр-садист, всю жизнь ненавидевший Москву, даже в железном виде - совершенно чужой мужик, которого в воем доме я видеть не хочу! И так думает едва ли не половина москвичей!

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 2 April 2009

    @Сергей Миров,
    И вот хрустнули под сапогом кости первого российского императора...
    Если "едва ли не половина москвичей" считает Петра Алексеевича монстром и садистом, не желая видеть его в своём доме - то, увы, это значит, что миллионов десять считают иначе...

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 2 April 2009

    @Дмитрий Миропольский, нет, второй половине, как обычно, на всё насрать. А иначе считают строители "вертикали власти".

  • Дарья
    Дарья 2 April 2009

    @Дмитрий Миропольский, вах, а можно я о корюшке слово замолвлю? вот зачем вы, Дмитрий, её так нехорошо обозвали, все ведь рыбы - какашкоедки и какашкоделы:) я вкуснее сушёной корюшки ещё со времён детства ничего не едала, пока жила в Ташкенте, а сушёную корюшку нам дядька мой с Сахалина присылал, вкуснее красной икорки было, право... в Саратове её не видала уже, а отвязалась не далее как в прошлом году, когда через вашу область ехала в Карелию, запаслась мешком просто корюшки. Потом все соседи месяц ходили, просили поделиться... под пиво. Так что корюшка - живее, чем памятники Церетели:)

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 2 April 2009 (Сразу отредактировано)

    В самом начале питерской агрессии на Москву по телевизору ролик крутили, как один персонаж на сковородке огурцы жарил и приговаривал: "Ну нет в Москве корюшки!!!"
    Так что среди какашкоделов есть и рекордсмены.

  • Дарья
    Дарья 2 April 2009

    @Сергей Миров, :Р
    Если Вы, Сергей, не в курсе, то это я вам язык показываю так:)

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 2 April 2009

    @Сергей Миров,
    То был рекламный ролик газеты "Ъ". И по понятным причинам в эфире продержался недолго. Намного меньше, чем персонаж ролика...
    А насчёт событий каждый день - одна из веточек:
    http://top4top.ru/dmir/posts/686#comment_11585
    Про то, что случилось ранним утром 1 апреля...

  • Дмитрий Миропольский
    Дмитрий Миропольский 2 April 2009

    @Дарья,
    О рыбах у вас предвзятое мнение. Зачем же их, как людей - под одну гребёнку? Падалью питаются далеко не все. Вернее, немногие...

  • Дарья
    Дарья 2 April 2009

    @Дмитрий Миропольский, ето не у меня про рыб - предвзятое, а у Вас - про меня:) даже не знаю, где мною был дан повод думать про меня же, что я всех - под одну гребёнку....

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 3 April 2009

    Рыбу, под гребенку?!! Оригинально-с!

  • grustny_baby
    grustny_baby 3 April 2009

    Про Мопассана и башню упоминается еще в чеховской "Чайке".

  • Юлия Ародис
    Юлия Ародис 3 April 2009

    @Дмитрий Миропольский, испортили Вы мне аппетит на корюшку((( Лучше не знать, кто что ест...
    ...и что на что похоже. Как-то в ресторане пытались угостить меня устрицами, а я "Мертвые души" некстати вспомнила. Как Собакевич заявляет, что никогда не возмет в рот устрицу, ибо хорошо знает, на что она похожа. И от этой всплывшей цитаты наступил у меня такой спазм пищевода, что никакие уговоры не помогли.

    @grustny_baby, а давайте про башню, в самом деле...

  • grustny_baby
    grustny_baby 3 April 2009

    А что давать? Мне казалось, все помнят, что говорил доктор Дорн.

  • Юлия Ародис
    Юлия Ародис 3 April 2009

    @grustny_baby, стыдно-то как... Сейчас в "Чайку полезу.

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.